Bлaduмиp

До, Ре, Ми, Фа название нот это бессмыслица ?

Ответы
Елена Якубович

Изобретатель современной системы нотной записи – бенедиктинский монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо) (990-1050). Ареццо – небольшой городок в Тоскане, неподалеку от Флоренции. В здешнем монастыре брат Гвидо обучал певчих исполнению церковных песнопений. Дело это было нелегким и долгим. Все знания и умения передавались устно в непосредственном общении. Певчие под руководством преподавателя и с его голоса последовательно разучивали каждый гимн и каждое песнопение католической мессы. Поэтому полный «курс обучения» занимал около 10 лет.
Гвидо Ареттинский начал отмечать звуки нотами (от латинского слова nota – знак) заштрихованные квадратики, размещались на нотном стане, состоящем из четырех параллельных линий. Сейчас этих линий пять, и ноты изображают кружочками, но принцип, введенный Гвидо, остался без изменений. Более высокие ноты изображаются на более высокой линейке. Нот семь, они образуют октаву.

Мемориальная доска в Ареццо на улице Рикасолли на доме, в котором родился Гвидо. На ней изображены квадратные ноты.

Каждой из семи нот октавы Гвидо дал название: ut, re, mi, fa, sol, la, si.

Это – первые слоги гимна св. Иоанну. Каждая строка этого гимна поется на тон выше предыдущей.

UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.
(В переводе с латинского:
Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»)

А вот полные имена нот:

Do – Dominus – Господь;
Показать полностью..
Re – rerum – Материя;
Mi – miraculum – Чудо;
Fa – familias рlanetarium – Семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – Небеса.

Bлaduмиp

благодарю

Алемжан

Залез в ответы узнать почему.Хм.Получается два разных варианта.Начало строк гимна видать это первоначальный вид..а потом отремиксировали..Пока искал правильный ответ..прочитал десяток неадекватных..знал что люди в большинстве идиоты..но чёт на Ваш вопрос слетелись самые отчаянные из них что ли.Сказочные долб..ёбы.Их спрашивают о происхождении слов..а они ругаются почему пристали к нотам.

Bлaduмиp

ага тут все разные)

Та Самая Алиса

Нет. Современная интерпретация названий нот выглядит так:

Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.

Источник: http://fishki.net/1363689-kto-pridumal-nazvanija-semi-not.html ©️ Fishki.net

Bлaduмиp

интересно спасибо

Та Самая Алиса

Не за что)

Никита Козлов 78Rus

Тем кто не знает ,откуда произошли муз. ноты. Хочу поделиться. Интересно. Ноты были изобретены итальянцем Гвидо д" Ареццо. Вот их полные имена. До- dominus - Господь; Re - rerum - материя; Mi - miraculum -чудо; Fa - familias planetarium - семья планет. т.е. солнечная система; Sol - solis - солнце; La - iastea via - млечный путь; Si - siderae - небеса.

Bлaduмиp

спасибо

Никита Козлов 78Rus

Интересно было? Вам понравилось?

Bлaduмиp

да

Никита Козлов 78Rus

Удачи!

Bлaduмиp

спасибо и вам самого наилучшего

Ев@ - Та Самая Из Рая.

На первый взгляд - полнейшая бессмыслица, но лишь на первый. Изобретатель современной системы нотной записи – бенедиктинский монах Гвидо Аретинский. Каждой из семи нот октавы Гвидо дал название – первые слоги гимна св. Иоанну. В последствии ут на до, что означает Dominus – Господь.

Bлaduмиp

мне все интересно что воздействует на человека и побуждает в к творчеству... не слышал

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ТОГДА ТУТ ПОЧИТАЙТЕ , ПОНРАВИТСЯ http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post167035649/

Bлaduмиp

спасибо

Bлaduмиp

спасибо

Лека Лютер

UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.
или
Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.

Bлaduмиp

спасибо Лека)

Лека Лютер

на здоровье

Bлaduмиp

благодарю

Людмила Иволга

Нет конечно!Там смысл,и ещё какой!Просто сейчас навскидку не вспомню,изучала ещё в глубокой молодости,подзабылось уже....

Bлaduмиp

мне уже ответили но все равно приятно

Людмила Иволга

Всего 7 нот,но гении из них творили творят МУЗЫКУ!

Bлaduмиp

ага

Людмила Иволга

А хотите послушать - ЧТО с этими нотами я делаю?Могу скинуть ссылку на сайт,где размещены мои авторские

Bлaduмиp

буду рад

Людмила Иволга

https://www.realmusic.ru/lyudmilaivolga_/ Только предупреждаю,что все записи любительские(домашние),как спела,так и записала,БЕЗ компьютерной обработки,"живьём"!Да я всегда пела и пою ТОЛЬКО "живьём"!

О.к.

Нет. А Вы знаете, что у Скрябина был цветной слух, каждая тональность имела свой цвет, например фа мажор -синий, и т д

Bлaduмиp

спасибо теперь знаю ))))

О.к.

)

Уральская Рябинушка

Нет конечно. До ре ми до (восьмушками) ре до (четвертными). Вот куда вложен великий смысл😅

Bлaduмиp

))

Уральская Рябинушка

значит, знаете какой там смысл

Bлaduмиp

ага)

Bлaduмиp

))

Ольга Мерлина

Думаю, да. Знак и звук для определенного музыкального тона. Сами названия муз. смысла не имеют.

Сергей Мозговой

Отвечу по-Звонарёву, если в этом нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

Bлaduмиp

благодарю))

Татьяна

Это принятые символы, для обозначения мелодии. Мы же обозначили предметы, для понимания.

Константин Шакиров

Вот мне тоже интересна этимология данных названий))) Почему не ХУ, МЕ, ГУ, РУ, ФИ????)))))

Константин Шакиров

занятно весьма))) и нот всего семь при этом))

Bлaduмиp

да число полноты)

Константин Шакиров

отойдя от первоначального смысла вопроса, хочу сказать, что сейчас современная музыка во многих мотивах повторяется и ничего оригинального нет...Может это из-за того, что нот всего семь??)) Классическая музыка так и остаётся классической, более ничего не сочинили уже))) Это можно сравнить с более чем 50-летним застоем в авиации)) Более 3 500 км в час скорости уже преодолеть не могут)))))

Bлaduмиp

согласен

Чудочудное Диводивное)))

Нет, не бессмыслица) А если Вы действительно не знаете, то можно посмотреть в Нете)))

Bлaduмиp

спасибо

Дзен Буддист Федор

Это начало какого-то гимна религиозного....не помню точно,гуглить не честно будет)

Bлaduмиp

спасибо так и есть

Дзен Буддист Федор

А что за гимн?

Bлaduмиp

молитва иоану

Дзен Буддист Федор

Спасибо)

Bлaduмиp

только сам уже не помню дословно

Стафеев Сергей

Нет это взято из начада первых слов церковного гимна только не помню названия

Bлaduмиp

Благодарю ))

Realistka

нет, это первые слоги в каждой строчке гимна вокалу. Итальянцы придумали.

Николай Дьячков

Их же надо было как-то обозначить. Вот и придумали, то что мы сейчас имеем.

Светлана

нет, не бессмыслица... это начало каждой строфы религиозного канона....

Люция*******

Для кого как, можете цифрами обозначить, если смысл найдется!?😆