Собеседник

Тут мне один "умник" задал вопрос: "Как считали дни, когда Бог ещё не создал Солнце?" Я ему ответил, но интересно, что кто скажет.

Ответы
Nikas Juozaitis

А кто считал-то? Инопланетяне? Так у них другие дни. Кроме того: иногда задают вопрос, как Бог создал мир всего за шесть дней. Я устал отвечать, что в данном случае под словом "день" понимается некий этап, который длился неизвестно сколько времени.

Собеседник

Спасибо Ник! Я в итоге обратил его внимание на причину не восприятия - завышенная самооценка.

Nikas Juozaitis

Завышенная самооценка - это просто беда для многих. Надо быть очень умным и мудрым человеком, чтобы сказать: "Я знаю только то, что ничего не знаю". А от тех, кто говорит: "Да я всё знаю!", надо бежать подальше.

Собеседник

Пытаюсь, но догоняет и ... Приходится просто игнорировать. Или в ЧС отправить?

Фи
Физик

Бытие, глава 1, стихи 3-5. И сказал Бог: "Да будет свет". И стал свет. И увидел Бог, что свет хорош. И отделил свет от тьмы. И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, было утро, день один.

Собеседник

Спасибо! Убедительно!

Оксана Владимировна 😆

Ой ну ниче не знают, щяс расскажу. Сидели эти непойми кто (темно же) и били друг друга по бошке палкой, пока искры из глаз летят, вот и день🤣🤩

Аркадий Южный

Здесь все зависит от понимания библии. Кто-то буквально это воспринимает, а кто-то как образ или подобие сотворения духовного мира.

Собеседник

Спасибо. Бытие 1-глава говорит о сотворении физического мира. Но описывается человеком в кратце, не вдаваясь в во все тонкости, так как если бы наблюдал всё с земли.

Аркадий Южный

Здесь я с вами не согласен, ибо сотворение мира важно рассматривать с внутреннего, а если с физического, то можно заметить мн-во не состыковок.

Собеседник

Покрайней мере астрономы обнаружили, что описания последовательности сотворения точно соответсвует современному представлению того, что и когда появлялось на земле.

Аркадий Южный

Почитайте порядок творения и увидите не состыковки.

Собеседник

Всё в порядке с порядком. Так как описывать и пояснять много посылаю Вам ссылку на труд, в котором всё доходчиво разъяснено.

Собеседник

Не получилось почему-то. Админы наверное удалили.

Аркадий Южный

Да я знаю смысл образов и подобий в Сотворении мира. Но тот порядок, который там использован, говорит о том, что знания об устройстве жизни на Земле были не точными.

Ан
Анатолий

Ни как не считали, дни появились после создания солнца и земли, лучше бы сказать по пальцам левой руки.

Собеседник

А как же "...День первый..., день второй..., день третий..."?

Ан
Анатолий

Не когда было дни считать и незачем.

Jacov Krell

А как он сказал,да будет свет..😂🤔👍.А солнце появилось двумя днями позже)))😁😅🤣

Jacov Krell

Иегова-еврейское имя))) Заметьте,не иван,не петька,не василий и не федор))) А именно-Иегова)))

Jacov Krell

Ложь ...слово пишется с мягким знаком.Безграмотный Вы...батенька.А туда же,замахиваетесь не религиозную философию...В коей,ни черта не смыслите. Это и грустно и смешно.Не находите???

Собеседник

И которое воспевалось в русской литературе чаще чем любое русское Вами процетированное. Он открылся арамею Авраму и от него произошёл народ, который лишь спустя века стал называться еврейским. Но уже до него люди знали это имя. Так что это имя не Еврейское хотя и через них мы о нём узнали.

Jacov Krell

Так...ну,полагаю,с меня хватит глупостей. Идите,рассказывайте весь свой религиозный и безграмотно написанный бред другому. Мне надоело)))Чао!!

Владимир Забродин

Яков! Не стоит сдаваться! Тупорылый он и мы сообща сейчас его утопим в еврейской лжи которую он за истину принимает.

Sergazy Malashee

сам-то, небось уверен, что лучше тебя никто не ответит...Умник)))

Собеседник

Кто знает. Я не считаю себя умнее и сообразительней других.

Танѩ

Когда Бог не создал Солнце и Луну и человеков еще не было.

Собеседник

Это так

Танѩ

Ну вот!

Дмитрий Степанов

День это время от начала созидания до окончания труда...

Собеседник

Гордецу это не ответ. Но Вам спасибо!

Собеседник

Во первых вечер и утро в русском языке не всегда связано с заходом и восходом Солнца и может означать конец или начало чего либо. В данном случае период созидания или развития. Во вторых Солнце это лишь только одна из звёзд созданных Богом, а небо или космос был создан в первый день, а значит сообщение о создании Солнца, Луны и звёзд на четвертый день связано не с буквальным их сотворением в этот день, а, скорее всего, с их появлением на небосклоне если бы ктото наблюдал за всем с земли. В третьих для счета дней нет необходимости восход и заход Солнца, как например во время полярного дня или ночи. Более того Библия вдохновлена Богом, а у него свой счёт дней: так он говорит, что для него 1000 человеческих лет как один день.

Дмитрий Степанов

А сказал тоже, но короче...

Собеседник

Согласен. Как сказал Иисус:"Одним примеры и они не могут постичь. Другим же и одного слова достаточно"

Ли
Лия

Есть куча календарей,и многие не связаны с Солнцем.😂

Собеседник

Можете дать ссылку на некоторые из них. А он привязался был вечер, значит заход. Было утро значит восход, а Солнцесли ещё не создано. Бред! Как будь-то слова вечер и утро используются в русском языке только с привязкой к солнцу.

Владимир Забродин

Вот именно! Как будто нельзя посмотреть на часы.

Ли
Лия

А ничего ,что мы живем по календарю от Рождества Христова.😁

Владимир Забродин

А вот евреи живут по календарю от сотворения мира их богом творцом.

Мудрый Каа

Элементарно! Дней тогда ещё не было, считали ночи)

Марго Беккер

не могу ничегосказатьна пустой мудацкий вопрос...

Анна

Никак не считали. Дней не было. Была тьма и скука))

Улугбек

Значит - по звёздам тоже можно время исчислять!!!

Собеседник

Спасибо. Как вариант. Но тут дело даже в том, что под днём подразумевалось неопределённый творческий период.

Улугбек

Творческий!!!! Однако, он продолжается БЕСКОНЕЧНО... ВО ВСЕЛЕННОЙ!!!!

Yts - 62

Бог сказал "Да будет свет". С этого всё началось

Собеседник

Спасибо.

Юрий Молодой

По образу и подобию НАШЕМУ.."НАШИ" и считали..)

Собеседник

Ни вопрос кто считал, а вопрос как?

Юрий Молодой

Вот и поговоили....0))

Ир
Ирина

Бог сначала создал Солнце, а потом человека.

Собеседник

Ок

Суфия Каримова

Не за чем,наверное тогда ещё было считать....

Дмитрий

Никак не считали. Считать ещё не кому было.

Собеседник

Спасибо!

Пе
Пертурабо.

разве Бог, создал Солнце? А другие звёзды?

Собеседник

Сами появились...?

Пе
Пертурабо.

думаю, тут замешаны евреи и рептилоиды🤔

Собеседник

Евреи? Которые сами появились только спустя тысячи лет после первого человека и произошли от Арамея, и, в итоге, от одного из колена Иудеев, Евреями назывались так же как и сейчас называются Цигане, что по сути, не национальность, а образ жизни или культура.