Виктория Файнштейн

Почему при взятии анализа крови «страдает» безымянный палец?

Ответы
Юра Белый

вот ответ.... Для проведения клинического анализа крови используется капиллярная кровь, которая забирается из безымянного пальца руки пациента. Для этого лаборант одноразовым ланцетом делает прокол боковой поверхности мочки пальца пациента. Перед этим кожу пальца обрабатывают 70%-ным раствором спирта.

Первую каплю крови промокают ватой, а последующую кровь используют для приготовления мазков и набора в специальный капилляр для дальнейшего исследования.

Для максимально точного проведения анализа, пациент должен соблюдать ряд несложных правил накануне сдачи:

анализ крови должен сдаваться в утренние часы после ночного голодания (не менее 8 часов после последнего приема пищи);
следует также воздержаться от чрезмерного употребления воды;
не следует употреблять алкоголь в течение 2-3 суток до сдачи крови;
перед взятием крови следует избегать чрезмерных физических нагрузок или других интенсивных воздействий на организм (посещение бани, купание в проруби…);
не следует разминать или растирать пальцы перед сдачей крови;
при взятии крови путем венопункции время сдавливания сосудов жгутом должно быть минимальным. Больной не должен сжимать и разжимать пальцы рук.

Наиболее важное значение для оценки состояния пациента имеют:

соотношение объема жидкой и клеточной частей крови;
количество клеточных элементов крови и лейкоцитарная формула;
содержание гемоглобина в эритроцитах;
скорость оседания эритроцитов.

Дуся Такая

Большинство лаборантов скажет: «Так положено». Но это не совсем корректно. На самом деле, анализ крови можно брать также из среднего и указательного пальцев, но НИКОГДА анализ не берется из мизинца или большого пальца.
Это не прихоть. Дело в анатомическом строении внутренних оболочек кисти. Прокол кожи — это повреждение целостности внешних оболочек, и он имеет, пусть и ничтожную, но вероятность получения инфекции (кстати, именно поэтому ватку после укола нужно держать 3-5 минут, а не демонстрировать напускное мужество и выбрасывать сразу). Если инфекция «войдет» через указательный, средний, или безымянный пальцы, то внутренние оболочки этих пальцев позволят на какое-то время локализовать инфекцию в пределах пальца. А вот внутренние оболочки мизинца и большого пальца напрямую соединены с оболочками кисти. Если воротами инфекции станут эти пальцы, то вероятно ураганное распространение заражения на всю кисть, и даже всю руку.
Безымянный же из трех возможных пальцев выбирается потому, что обычно у человека он задействован меньше всего (из трех), а поскольку поверхность пальца не будет много шевелиться (говоря медицинским языком: будет иммобилизирована), то и заживет ранка на нем значительно быстрее.

Дуся Такая

И Вам здравствуйте!))

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Хорошо ответили на вопрос.

Н.
Няша .м А

пока

Ирина Нахрачёва

Дело в анатомическом строении внутренних оболочек кисти. Прокол кожи — это повреждение целостности внешних оболочек, и он имеет, пусть и ничтожную, но вероятность получения инфекции (кстати, именно поэтому ватку после укола нужно держать 3-5 минут, а не демонстрировать напускное мужество и выбрасывать сразу). Если инфекция «войдет» через указательный, средний, или безымянный пальцы, то внутренние оболочки этих пальцев позволят на какое-то время локализовать инфекцию в пределах пальца. А вот внутренние оболочки мизинца и большого пальца напрямую соединены с оболочками кисти. Если воротами инфекции станут эти пальцы, то вероятно ураганное распространение заражения на всю кисть, и даже всю руку.

Безымянный же из трех возможных пальцев выбирается потому, что обычно у человека он задействован меньше всего (из трех), а поскольку поверхность пальца не будет много шевелиться (говоря медицинским языком: будет иммобилизирована), то и заживет ранка на нем значительно быстрее.

Lina Simbireva

Кровь везде одинаковая. Но анализ действительно рекомендуется брать из безымянного, среднего или указательного пальцев. Дело в том, что прокол (повреждение целостности кожи) чреват инфицированием. Внутренние оболочки большого пальца и мизинца напрямую соединены с оболочками кисти - если инфекция попадает в них, она может быстро распространиться на всю руку. А оболочки остальных пальцев изолированы, и даже если в момент прокола в них попадёт инфекция, она какое-то время будет локализована, что даст возможность её быстро подавить. У безымянного пальца есть дополнительные преимущества - он самый «нерабочий». Поэтому кожа на нём тоньше (а значит, прокол безболезненнее). Поскольку палец меньше двигается, ранка на нём заживает быстрее, что также снижает возможность инфицирования.

Странник

спасибо за развернутый ответ)

Оля Томилина

Кровь везде одинаковая. Но анализ действительно рекомендуется брать из безымянного, среднего или указательного пальцев. Дело в том, что прокол (повреждение целостности кожи) чреват инфицированием. Внутренние оболочки большого пальца и мизинца напрямую соединены с оболочками кисти - если инфекция попадает в них, она может быстро распространиться на всю руку. А оболочки остальных пальцев изолированы, и даже если в момент прокола в них попадёт инфекция, она какое-то время будет локализована, что даст возможность её быстро подавить. У безымянного пальца есть дополнительные преимущества - он самый «нерабочий». Поэтому кожа на нём тоньше (а значит, прокол безболезненнее). Поскольку палец меньше двигается, ранка на нём заживает быстрее, что также снижает возможность инфицирования.

Маргарита Шведовская

Кровь везде одинаковая. Но анализ действительно рекомендуется брать из безымянного, среднего или указательного пальцев. Дело в том, что прокол (повреждение целостности кожи) чреват инфицированием. Внутренние оболочки большого пальца и мизинца напрямую соединены с оболочками кисти - если инфекция попадает в них, она может быстро распространиться на всю руку. А оболочки остальных пальцев изолированы, и даже если в момент прокола в них попадёт инфекция, она какое-то время будет локализована, что даст возможность её быстро подавить. У безымянного пальца есть дополнительные преимущества - он самый «нерабочий». Поэтому кожа на нём тоньше (а значит, прокол безболезненнее). Поскольку палец меньше двигается, ранка на нём заживает быстрее, что также снижает возможность инфицирования.

Светлана Лабуренко

Дело в том, что прокол (повреждение целостности кожи) чреват инфицированием. Внутренние оболочки большого пальца и мизинца напрямую соединены с оболочками кисти - если инфекция попадает в них, она может быстро распространиться на всю руку. А оболочки остальных пальцев изолированы, и даже если в момент прокола в них попадёт инфекция, она какое-то время будет локализована, что даст возможность её быстро подавить. У безымянного пальца есть дополнительные преимущества - он самый «нерабочий». Поэтому кожа на нём тоньше (а значит, прокол безболезненнее). Поскольку палец меньше двигается, ранка на нём заживает быстрее, что также снижает возможность инфицирования.http://www.aif.ru/dontknows/eternal/1390160

Странник

спасибо за подробное разъяснение)

Светлана Лабуренко

Пожалуйста. Сама задумалась почему?

Странник

вот порой и есть полезность у вопросов здесь)

Ирина Чекунова

Дело в том, что прокол (повреждение целостности кожи) чреват инфицированием. Внутренние оболочки большого пальца и мизинца напрямую соединены с оболочками кисти - если инфекция попадает в них, она может быстро распространиться на всю руку. А оболочки остальных пальцев изолированы, и даже если в момент прокола в них попадёт инфекция, она какое-то время будет локализована, что даст возможность её быстро подавить. У безымянного пальца есть дополнительные преимущества - он самый «нерабочий». Поэтому кожа на нём тоньше (а значит, прокол безболезненнее). Поскольку палец меньше двигается, ранка на нём заживает быстрее, что также снижает возможность инфицирования.

Странник

спасибо..очень доходчиво)

Странник

бывает

Людмила Аброскина

Место прокола пальца при сдаче анализа загнивает крайне редко, но бывает всякое, поэтому и используют безымянный палец. Выбор пальца для сдачи крови определяется строением сухожилий. А дело в том, что сухожилия пальцев руки могут послужить каналами для распространения болезнетворных бактерий. Если возникнет инфекция в безымянном пальце, то она (инфекция) только в безымянном пальце и останется. Если инфекция возникнет в мизинце, то распространится может на всё запястье. Ну, а указательный и средний палец более задействованы в работе, и кожа на них грубее.

Егор Найдённых

Кровь для анализа берут из безымянного пальца по той причине, что этим пальцем человек в своей повседневной жизни пользуется меньше всего. Следовательно, меньше риска занесения инфекции в незажившую ранку после сдачи анализов, и, в случае начала воспалительного процесса, частичная (или полная) утрата работоспособности безымянного пальца левой руки есть наименьшая потеря по сравнению с остальными пальцами. По той же причине на подушечке безымянном кожа тоньше, чем на остальных пальцах.

Ма
Мария

спасибо за ответ. Вы не знали этой информации?

Егор Найдённых

пожалуйса.знал

Ма
Мария

почему своими словами не ответили тогда?) Короче было бы))

Егор Найдённых

да лана и так неплохо)

Юляшка Прохорова

Кровь для анализа берут из безымянного пальца по той причине, что этим пальцем человек в своей повседневной жизни пользуется меньше всего. Следовательно, меньше риска занесения инфекции в незажившую ранку после сдачи анализов, и, в случае начала воспалительного процесса, частичная (или полная) утрата работоспособности безымянного пальца левой руки есть наименьшая потеря по сравнению с остальными пальцами. По той же причине на подушечке безымянном кожа тоньше, чем на остальных пальцах.

Наталья Цакал

Безымянный же из трех возможных пальцев выбирается потому, что обычно у человека он задействован меньше всего (из трех), а поскольку поверхность пальца не будет много шевелиться (говоря медицинским языком: будет иммобилизирована), то и заживет ранка на нем значительно быстрее. Вот внутренние оболочки мизинца и большого пальца напрямую соединены с оболочками кисти. Если воротами инфекции станут эти пальцы, то вероятно ураганное распространение заражения на всю кисть, и даже всю руку.

Irina

Все дело в том, что подушечка безымянного пальца имеет меньше нервных окончаний, чем подушечки большого, указательного и среднего пальцев, а значит, процедура будет менее болезенной. Что касается мизинца, то его избегают, так как этот палец связан с запястьем, и, если будет занесена инфекция (что случается очень редко, но имеется в виду), то из мизинца она распространится дальше по руке.

Даша Ословская

Безымянный палец является наименее используемым, поэтому ранка быстрее заживает. А еще, оболочки безымянного, указательного, среднего пальцев более изолированы, чем у большого пальца и мизинца, что дает меньшую вероятность проникновения инфекции в организм. К тому же, кожа безымянного пальца тоньше, чем у других пальцев, ее легче проколоть.

Наталья ,

Это связано с анатомическим строением кисти.
Этот палец устроен так, что, если попадет инфекция при проколе, то вероятность распространения ее на всю кисть мала.
С других же пальцев инфекция может быстро перейти на кисть.
Кроме того, этот палец менее чувствителен к боли, чем другие ( меньше болевых рецепторов).

Странник

да..спасибо)

·٠•●:hearts: Koshka))) :hearts:●•٠·

Во- первых на левой руке кровянная сетка больше чем на правой, а из безымянного т. к. к большому пальцу отходит одна ветвь вен и артерий, к указательному вторая, а вот 3 к мизинцу, безымянному и среднему.. . получается, что безымянный по середине. На зоне бифуркации к этому пальцу будет наибольший приток крови! 🙂 😉

·٠•●:hearts: Koshka))) :hearts:●•٠·

☕супер-тогда)))

Странник

сууупер)

Галина Кравчун

бред,совершенно не по этому

Екатерина Мухачёва

Потому что это наименее чувствительный палец, там меньше всего нервных окончаний.
Кроме того, люди редко пользуются безымянным, так что ранка от него не будет сильно мешать.
Однако если вам не хочется прокалывать безымянный палец, кровь могут взять из любого другого.

Anna Юрьевна

Строение пальца такого , что, если попадет инфекция при проколе, то вероятность распространения ее на всю кисть мала.
С других же пальцев инфекция может быстро перейти на кисть.
Кроме того, этот палец менее чувствителен к боли, чем другие ( меньше болевых рецепторов).

Надежда Короткова

Безымянный палец имеет собственное синовиальное влагалище, и если вдруг попадет инфекция, она не распространится за пределы пальца.
Средний и указательный тоже можно колоть, но их утрата "если что" окажет большее влияние на качество жизни, чем потеря безымянного

.>
.rin >.<Kagamine.

безымянным пальцем, люди меньше всего пользуются. Значит, риск попадания инфекции в ранку, меньше.т.к. этим пальцем, люди выполняют работы меньше - кожа на нем тоньше;в безымянном пальце меньше нервных окончаний;капиляров в нем больше, чем в остальных пальцах.