Ек
Екатерина

Как Вы думаете, откуда взялись в наше время эти рассуждения, в стиле "никто никому ничего не должен"? Как со стороны мужчин, так и со стороны женщин. Предыдущему поколению и в голову не приходило выяснять кто кому что должен. Так откуда же?

Ответы
Друг

Я не очень согласна с трактовкой. Точнее, на мой взгляд, это понятие недообъясненное и недопонятое. Вот если человек - " половина яблока " , а вторую половину мы ему мысленно дорисовали (но её нет) , может ли он быть должен что-то в размере долга "целого яблока"? Ну пусть "может быть должен", но он никогда в жизни не сможет расплатиться с этим долгом, потому что это много больше его. Это загоняет в комплекс вины, депрессии или нежелания больше быть вместе .Никто не говорит об отсутствии ответственности . Просто всегда виноваты двое. Мне не нравится понятие - ты мне ДОЛЖЕН. Мне нравится -" Я это делаю, потому что я так хочу . Потому что это ощущение заботы делает меня сильнее. И вообще это МОЁ,а о своём я ХОЧУ заботиться." Но нельзя извне заявить - Я ТВОЁ.НЕ ЗАБЫВАЙ. ЗАБОТЬСЯ ОБО МНЕ. 😄Так это не работает.

Ек
Екатерина

А и заявлять ничего не нужно. Если люди вместе. Пытаются создать что-то вместе, то они должны. Потому что семейная жизнь это не только некие чувства и эмоции двух людей друг к другу, а ещё и быт, который нужно обустраивать. Каждая сторона выполняет свои функции. Какие? Это уже в каждом доме по-разному.

Друг

Вместе начинается до брака. Сначала нужно ответить себе на вопрос "Я хочу замуж?" или "Я хочу замуж ЗА НЕГО?". Если за него , то какими качествами он обладает и что от него можно ожидать . Золотые обещание горы и кисельные берега - это сказка в уши. Говорят, что лучше всех объясняются в любви и вещают про неё алкоголики. Нормальные мужики, на которых можно рассчитывать, говорят : зарплата у меня такая, через год будет такая...Вот что я могу тебе предложить. На такого можно рассчитывать. На сказочника нельзя. Выходить замуж за сказочника, чтобы что? Его сказки чаще всего для того, чтобы добиться цели. Цель- брак с девушкой (ну вот красивая она, или может квартира у неё, и есть где жить. Ну или забеременела вдруг. Думать,что печать в паспорте его к чему-то обяжет? Ну может быть, но ровно настолько, насколько он это сам себе считает, а не настолько, насколько может хотеться женщине.

Ек
Екатерина

Ну, если бы все по инструкции замуж выходили. Любишь человека и замуж за него именно хочешь. Но жить в быту и встречаться-любиться это совершенно разные вещи. Да, выше головы он не прыгнет, и это нужно сознавать. Но хуже ещё, если даже не пытается узнать свою планку.

Друг

Замуж не напасть. Лишь бы за мужем не пропасть. Собственно, ошибок нет, есть лишь опыт. Человек не будет пытаться узнавать свою планку, если, на его взгляд, его планка его устраивает. Вот например я))) Первые 2 года муж хвалил мою еду, следующие 2 года он её молча ел, потом сказал, что он будет готовить сам. Ну не моё - готовить, особенно как-то там эдак. И вообще хозяйственность - это не моё. Даже если передо мной прыгать с бубном. При чем я честно пыталась, потом меня это раздражало и это всё чуть не кончилось плохо-плохо. Я принимаю человека таким , какой он есть. Конечно он не абы какой . Для того,чтобы я его приняла, он должен быть каким-то. Никаких иллюзий относительно улучшения или изменения человека по воле извне, у меня нет. Вот точно того же я требую и относительно себя. Я мужу жену не выбирала, строить из себя ничего не строила. Мы все взрослые. Собственно как и никого не неволю. Поэтому я за здравый выбор, а не за стереотипы.

Ек
Екатерина

Да, но у Вас не идёт разговор "не должна" Вы говорите "не мое это". И здесь в каждой семье выстаивается свое. Если есть желание выстраивать.

Геннадий Попов

А здесь стоит копнуть поглубже. Что такое долг, это вроде как обязанность, типа как по кредиту, и не хотел бы платить, а вынужден, ДОЛЖЕН. А здесь предполагается человек поступает так, что его ничто не принуждает, что он делает что-то по зову души, по велению сердца. В советские времена был такой термин «Разумный эгоизм». Подразумевалось, что человек делает хорошее, доброе, полезное другим людям потому, что это ему нравится, он получает от этого удовлетворение. Вот только где взять таких людей?

Ек
Екатерина

Но они ведь были. А сейчас их дети почему другие?

Геннадий Попов

А это уже другой вопрос

Ек
Екатерина

Так это и есть мой вопрос)

Кот Макси

🤣Тюуууу! Катёна, мы были должны предыдущему поколению с рождения!🤣
Я виноват! Сперва меня родили,
Потом отдали в детский сад и в школу,
Меня плохому все тайком учили,
И не хотели выносить подолгу,

Меня отдали вскоре на работу,
Я там прошёл и сад, и рай, и ад!
Зачем же все мне - до седьмого пота -
Твердят, что я во всём и виноват!

Кот Макси

Говорят, здорово. Я у родителей спрашивал.

Ек
Екатерина

Наверное) Мама моя, наоборот, все чаще вспоминает былые времена)

Кот Макси

И тогда было хорошо, и сейчас отлично!

Ек
Екатерина

Я пока не знаю хочу ли я на пенсию. Наверное, пока работа хорошая, то не захочу уж прям сильно))

Кот Макси

Вы правы. Пока работа радует, работайте.

Три3Ло Zloe

Да это кто-то оправдание себе придумал , и как-то запустил в массы , чтоб самому себе уверовать и утвердиться в этом своем оправдании - чтоб не развиваться - а скрасить в себе. А пипл хавает...Какую-нить новую хрень только сунь - и носимся пока не заездим, или не догоним что это чушь.

Три3Ло Zloe

Ну я-то не при своём, а при нашем. потому как моё "представление" о происходящем складывается из наших общих заблуждений - потому как в этот раз рождён был без памяти...Меня учили ...и вы меня учите...Учите беседовать с вами...Так что при своём остались только вы - я же "заражён" теперь и вашим , сомнениями...потому что вы-то не сомневаетесь...не знаю как объяснить...

Три3Ло Zloe

Вы юлите...Не категоричны, но настаиваете на том что бояться нельзя, "оттенки" - но градиент между крайностями отметаете - потому что крайности нет. И вот вроде вы не категоричны, но категория всё же одна Вы сейчас сами-то можете объяснить зачем доказываете мне то - во что сами не верите , а признать что боитесь - боитесь. Ваш страх в том , что вы боитесь бояться. И запутываете меня в паутине ВАШЕГО страха. Не осознавая с чем я к вам пришел.

Ек
Екатерина

Снова, я не доказываю и не пытаюсь убедить, лишь высказываю свое видение. Не более. Не боюсь бояться. Не так. Стараюсь идти дальше через страх либо оставляя его в стороне. Иначе не будет движения

Три3Ло Zloe

Страх отсутствия движения.

Ек
Екатерина

Он стал пониманием, что без этого не будет жизни

(◆_◆)

Происки госдепа. Идеология - это психологическое оружие. Которому пофигу, что вам заливать, хоть нацизм, хоть коммунизм, хоть старославянство - лишь бы было, чем замаскировать свое влияние. А влияние может быть любым, лишь бы оно было.

Ек
Екатерина

Ну, тогда хорошо, что не все подвержены) А вообще, это стало национальной забавной искать внешнего врага во всем и всегда

Се
Сергей

Я живу вне таких рассуждений...я должен и детям и даже просто родственникам...если не материально...то хоть проведыванием...общением...дарами своего сада...ведь есть излишки...может в Сибири люди не такие алчные живут?

Ек
Екатерина

Что ты еще должен детям...?

Се
Сергей

Они все в отдельных квартирах живут

Ек
Екатерина

Так и спрашиваю что им должен? Пришло время и тот возраст когда не только нужно жить дОлжным, но своими желаниями.

Се
Сергей

Я все успеваю...а помогать просто хочется...

Ек
Екатерина

Тогда другое дело)

Михаил Румянцев

Они взялись с тех пор, как женщины стали утверждать, что мужчины должны их одевать, украшать, возить отдыхать, обеспечить достойной квартирой, престижной машиной и т.п. Я так думаю.

Ек
Екатерина

Быть может, Вы правы

Михаил Румянцев

Всё таки надеюсь, что в жизни адекватных женщин большинство.

Ек
Екатерина

Да как-то вокруг меня, например, больше адекватных

Михаил Румянцев

Замечательно!🙂🌹

Майя Петрова

Воспитание и мораль в обществе другие сейчас. Индивидуализм прививают... И потреьительство - всё для себя, любимого, ты этого достойна и прочее подобное...

Fenix🇱🇹

Вы бы ещё вспомнили поколение , когда жена была собственностью мужа и даже паспорта не имела , ну так 100 лет тому назад , одна человеческая жизнь всего .

Ек
Екатерина

Мне предлагали вспомнить и более поздние времена. Но зачем? Я вспоминаю времена, когда создавались семьи на добровольной основе. И это были наши родители.

Fenix🇱🇹

Тогда вы плохо знаете , замуж шли все , не важно как , не замужней быть были стыдно и порой не важно , главное мужик , коммунист , перспективный и не важно что он пил или гулял и бил , всему было оправдание . Главное сохраняем семью , которой давно уже нет. Для всех она замужем .

Ек
Екатерина

Вопрос о другом совершенно

Fenix🇱🇹

Это как раз все об этом , тогда женщина была бесправная , молчала и терпела , потому что ее так учили те же матери и бабушки . Теперь время поменялось стало много чего доступно , вот и стали женщины предъявлять претензии.

Ек
Екатерина

В вопросе речь не о только женщинах, но и о мужчинах.

Fenix🇱🇹

А мужчины зеркало женщины , какая она такой и мужчина возле неё . У козы только козел может быть , а не лебедь белый .

Ек
Екатерина

Мы отошли от сути вопроса и пошли по другой ветке

Володя

никто не хочет напрягаться и нести ответственность. Просто никто ничего не станет делать если есть возможность припахать другого лоха

Леонид

Предыдущие поколения и не ждали друг от друга чего-то. Просто жили. А теперь женщины считают что их должны содержать. На что это похоже?

Ек
Екатерина

А раньше мужчины и так понимали, что они должны работать и содержать семью

Леонид

Это было естественно, без обсуждения . А теперь у каждого своя кубышка. Рад что мои дети воспитаны и живут по тем устоям.

Niemand Против Войны

Как откудова... жить стали лучше, мадам, поэтому стали _самодостаточными_. )) Тут ишо и закон маятника действует.

Ек
Екатерина

Самодостаточность вряд ли имеет отношение

Niemand Против Войны

Как же не имеет? Самое прямое. "Никто никому ничего не должен" и "самодостаточность" - это ведь одно и то же.

Ек
Екатерина

Нет) Это может быть вполне оправданием обычной лени)

Hrach Mnaczakanean

Дорогая Екатерина ми родилис советского время тогда испитали подругому сичас нет и наверно ни будет

Ек
Екатерина

Наверное

Hrach Mnaczakanean

Милая Екатерина как вы думаете как всего можно их етого абайтис

Ек
Екатерина

Без чего?

Hrach Mnaczakanean

Милая кое что падумю завтра напишу спакой ны ноч

Ек
Екатерина

Спокойной ночи))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

еще блин про рыцарские турниры и про договореность родителей о женитьбе детей вспомните ээ)))))))

Ек
Екатерина

Так далеко я не заглядываю. И все же?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Из здравого смысла и более глубокого философского осмысливания сути жизни и быта человека... вот откуда

Ек
Екатерина

А мне кажется, что это всего лишь оправдание безответственности, инертности и просто лени

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

вы меня спросили.. или ждете согласных с ВАШИМ мнением?))))) я НЕ согласен с ним... ... ИМХО!

Ек
Екатерина

Не жду. Это просто беседа

Танѩ

Какие времена-такие нравы!Вот и получается все так-культура потребления во главе всего!

Танѩ

Потом ещё и на советовала моим друзьям знакомым)все слушали и смеялись)

Танѩ

❄️💙❄️💙❄️💙❄️💙❄️💙❄️💙❄️💙❄️😉🌹

Танѩ

БлвгоДарю😁

Ма
Марина

Это мужики начали эту игру, мы не должны... Ну мы и ответили, раз не должны вы.... То и мы

Ек
Екатерина

А может Вы и правы)

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

от того. что женщины часто стали говорить, что должен и должен. и нам надоело это

Ек
Екатерина

)) Так не ждите пока Вам скажут)

Го
Горец.

В судах больше стали делить имущество. Видимо этого имущества, больше стало.

Shlooz Shlooz

Ответ почти на поверхности. Старшее поколение было дальше от вырождения.

Ек
Екатерина

Старшее поколение это сколько лет?

Shlooz Shlooz

Предыдущее. Вы сами написали.

Ек
Екатерина

Так не мыли виноваты в своём вырождении этим "никто никому..."?

Shlooz Shlooz

Уточните вопрос. Кто именно?

Ек
Екатерина

Не мы ли *

Shlooz Shlooz

Я и вы?

Ек
Екатерина

В том числе

Yts - 62

Раньше был социализм, а сейчас большинство людей всё измеряют деньгами.