Ма
Марина

Что для вас - совесть? Что значит жить по-совести?

Ответы · страница 2
Eduard Kashaev

Совесть это фактически тормоз человека который придерживает его от соблазна.А жить по совести значит ,двигатся по жизни с подтормаживанием....

Ма
Марина

это не так, нет никакого притормаживания. мы так или иначе каждую минуты принимаем решение, только человек совестливый делает это быстрей, не раздумывая. так, что можно сказать, что это ускорение)

Eduard Kashaev

это как на авто притормаживая вы успеваете сосредоточится.вы не сможете думать на скорости отвлекаясь от дороги.А совестливый человек все делает на автоматизме не задумываясь порой,он знает последствия каких то действий.Если выронить кошелек,то человек с совестью вас будет догонять.что бы вернуть его,а вы рассуждаете,что не тормоз...

Aslan Bakinskiy

Раньше мужчины давали слово и обязательно исполняли, это и было честью и совестью.Сейчас этого осталось очень и очень мало, к сожалению.

Николай Балакирев

Совесть для меня - драгоценная вещь. Потому что только она помогает чувствовать справедливость, верить в неё и видеть в жизни смысл

Ма
Марина

Большая вам благодарность за ответ!

Владимир Гладких

Совесть-инструмент в руках Бога, которым Он Старается руководить непослушными людьми! Отсюда и ответ на вторую половину вопроса!

Сергей Дейнега

Совесть - совместная весть твоего Рода - по родителя и твоего Духа! А жить - научись прислушиваться к сердцу, оно тебе подскажет!

Ан
Ангел

Сколько можно говорить про секс?
Ночью, утром, или за обедом!
Главное - волнует не процесс,
А возможность поболтать об этом.

Совесть, это моя личная оценка обстоятельств, в которых я определяю достойность предполагаемых действий или бездействий.

Mihail Si. (Москва)

Подчинение нормам приносящим пользу стае) Жить по совести - жить как выгодно выосокранговым в стае)) служить их интересам)

Mihail Si. (Москва)

Я привожу понятия) как говорится если ты не можешь обяснить простыми словами чем ты занимаешься даже идиоту, то ты сам ничего не понимаешь)

ДА
Доктор Ахтунг

ты даешь определения...и иногда они в противоречии с официальными определениями (не всегда)

ДА
Доктор Ахтунг

Я даю формулировку развития характера у человека (официальную, научную) -а ты пишешь что это социальные инстинкты. СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИНКТ — Стадное чувство, тенденция искать и формировать социальные контакты. Этот термин противоречит здравому смыслу; слово инстинкт несет груз специфических видовых, генетических коннотаций, которые далеки от общей картины, представленной этим термином … Толковый словарь по психологии ))))

ДА
Доктор Ахтунг

Михаил -нет уж, есть слова -есть их значения и никак иначе -иначе утрачивается всякий смысл)

ДА
Доктор Ахтунг

Миш лукавишь)

Александр

В нашем государстве жить по совести не получится . По тому что государство на уровне президента обманывает свой народ )))))

О)
Оксана )))))))

Я не могу жить по совести. Совесть. Мне позволяет . Не хочу с ней жить.. она в конце может и съесть живем и зачем она мне?°°

Алексей Пигулевский

"Была бы у меня такая собака, как совесть, я бы её отравил..." Марк Твен. Приключения Тома Сойера... Или Гекльберри Финна...

Ма
Марина

"Будь у меня собака, такая назойливая, как совесть, я бы её отравил..." если цитируете, то делайте это правильно)

Алексей Пигулевский

Ну, читал давно, а лезть в текст и искать - лень было, но смысл верно передал? Даже не помню точно, откуда, да и вы, кстати, не уточнили, хоть и одёрнули...

Алексей Пигулевский

Ну, я написал из спрашки... А там всё-таки 2 книги, вопрос - из какой?

Алексей Пигулевский

Ну, и ответьте... Или тоже не помните?

Алексей Пигулевский

Отмазка! так проще всего, чем признаться в несостоятельности... Погуглите, я - не стал.

Ма
Марина

зачем? мне уже это не интересно

Алексей Пигулевский

Вот вот, чуть что - сразу в кусты - "мне неинтересно!" Часто бывает...

Игорь Морозов

Совесть - это как талант ! Либо есть ,либо нет ! У кого она есть - не надо объяснять,что это такое ! У кого нет - не ПОЙМЁТ !!!

Ма
Марина

да, я раньше думала, что все люди , живущие вокруг меня чувствуют точно так же, поэтому ожидала от них той же реакции, но с опытом пришло понимание, нет мы все разные, есть люди, а есть нелюди, бесстыжие, наглые, лишённые сочувствия и способности любить. объяснять им , что-либо бесполезно, у них генетика другая, они лишены тех органов которыми можно прочувствовать!

Ма
Марина

ЛЮДИ И ТВАРИ
ЛЮДИ

– ОТКРЫТЫЕ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ, ПОЗИТИВНЫЕ, ИСКРЕННИЕ, ЩЕДРЫЕ, ВНИМАТЕЛЬНЫЕ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ, СКРОМНЫЕ, ПРАВДИВЫЕ, ДРУЖЕЛЮБНЫЕ, ТРУДОЛЮБИВЫЕ, ВЕРНЫЕ, С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСЯТСЯ КАК
К СЕБЕ, ТАК И К ДРУГИМ. СПОСОБНЫ ЛЮБИТЬ.

КАК ВЫГЛЯДЯТ: ВЗГЛЯД ПРЯМОЙ, ВНИМАТЕЛЬНЫЙ, ЛУЧИСТЫЙ, ПРИЯТНЫЙ ТЕМБР ГОЛОСА, УЛЫБЧИВОСТЬ ЛИБО СЕРЬЁЗНОСТЬ, СИМПАТИЯ, ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, УРАВНОВЕШЕННОСТЬ, КАК ПРАВИЛО - ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.

ОТНОШЕНИЕ К МАТЕРИАЛЬНЫМ БЛАГАМ – ОБЫЧНО, КАК К СРЕДСТВАМ САМОВЫРАЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ, КАК К ИСТОЧНИКУ ПОМОЩИ ДРУГИМ, НУЖДАЮЩИМСЯ, БЫВАЮТ СРЕДИ НИХ И АЛЬТРУИСТЫ.

КАК СТРОЯТ ОНОШЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ: СО ВСЕМИ РОВНО, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО, ГОТОВНОСТЬ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ, НЕ ДУМАЯ ПРО ЛИЧНУЮ ВЫГОДУ И ИНТЕРЕС. ДРУЖЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СТРОЯТ ПО ПРИНЦИПУ ВЗАИМНЫХ ИНТЕРЕСОВ И СИМПАТИЙ, НО В ВЫБОРЕ ДРУЗЕЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫ. НЕ ЛИЦЕМЕРНЫ, ПРАВДИВЫ, НЕ ЛЮБЯТ ПОДХАЛИМАЖ, НЕИСКРЕННОСТЬ, ПАНИБРАТСТВО, КУМОВСТВО. ЕСЛИ КОНФЛИКТА НЕ ИЗБЕЖАТЬ, ПРЕДПОЧИТАЮТ ОТКРЫТЫЙ «БОЙ» ИНТРИГЕ.

КАК СТРОЯТ ОНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ: НА ЗАБОТЕ, ЛЮБВИ, ДОБРОТЕ, ВЕРНОСТИ, ВЗАИМОВЫРУЧКЕ, ГОТОВЫ НА САМООТВЕРЖЕННОСТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ В ЭТОМ НЕОБХОДИМОСТЬ. СПОСОБНЫ ЛЮБИТЬ.

ЧТО ВДОХНОВЛЯЕТ, ПОДНИМАЕТ НАСТРОЕНИЕ: ОБЩЕНИЕ С ПРИРОДОЙ, ЖИВОТНЫМИ, ЗАНЯТИЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ, ДЛЯ НИХ ПРИЯТНО ОБЩЕНИЕ: С БЛИЗКИМИ ЛЮДЬМИ, С ПРЕДМЕТАМИ ИССКУСТВА, КОГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕЛАТЬ ПОДАРКИ, ИХ РАДУЕТ ЧУЖОЙ УСПЕХ, ЧУЖИЕ ПОБЕДЫ.

ЧТО ОГОРЧАЕТ: НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЧУЖОЕ ГОРЕ, НЕСЧАСТЬЯ, ВОЙНЫ, ТЕРАКТЫ, ПРИРОДНЫЕ КАТАКЛИЗМЫ С НЕВИННЫМИ ЖЕРТВАМИ, РАЗРУШЕНИЯ, ВРЕД ПРИРОДЕ, ЛЮДСКАЯ АГРЕССИЯ, ЗЛОБА, ЗАВИСТЬ, РУГАНЬ, ВРАЖДЕБНОСТЬ, АЛЧНОСТЬ, ЛОЖЬ, ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

ТВАРИ
– ЗЛОБНЫЕ, ЖАДНЫЕ, АЛЧНЫЕ, НЕГАТИВНО НАСТРОЕННЫЕ, НАГЛЫЕ, ЛЖИВЫЕ, ЭГОИСТИЧНЫЕ, ЛЕНИВЫЕ, ЛИЦЕМЕРНЫЕ, РЕВНИВЫЕ. СРЕДИ НИХ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮТСЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ВАМПИРЫ. СО ВРЕМЕНЕМ МИМИРКИРОВАВ, ПРИОБРЕЛИ ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ ЛЮДЕЙ, УМЕЮТ ИССКУСТНО МАСКИРОВАТЬСЯ. СЕБЯ И СВОИ ИНТЕРЕСЫ ПРЕВОЗНОСЯТ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО. НЕ СПОСОБНЫ ЛЮБИТЬ

Ма
Марина

КАК ВЫГЛЯДЯТ: ЧАСТО РАССЕЯННЫЕ, СУЕТНЫЕ, ВЗГЛЯД БЕГАЮЩИЙ, НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ, ТУСКЛЫЙ, НЕПРИЯТНЫЙ ТЕМБР ГОЛОСА С ФАЛЬШИВЫМИ НОТКАМИ (ХОТЯ ЧАСТО ИСКУСНО МАСКИРУЮТСЯ). ТВАРИ НЕ БУДУТ ПРОЯВЛЯТЬ ИНТЕРЕС К ПРЕДМЕТУ, НЕ СУЛЯЩЕМУ ПРИБЫЛЬ ИЛИ ВЫГОДУ.
ХАРАКТЕР НЕУРАВНОВЕШЕННЫЙ, ЧАСТО МЕНЯЕТСЯ НАСТРОЕНИЕ БЕЗ ВИДИМЫХ ПРИЧИН ИЛИ НАОБОРОТ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ПОЛНОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ.
В РАЗГОВОРЕ ОЖИВЛЯЮТСЯ, КОГДА ЗАТРАГИВАЕТСЯ ИНТЕРЕСУЮЩАЯ ИХ ТЕМА, ПРИ ЭТОМ К ОСТАЛЬНОМУ, ОСТАВАЯСЬ БЕЗРАЗЛИЧНЫМИ СЛУШАТЕЛЯМИ. ПОЛНОСТЬЮ ЛИШЕНЫ ВОЗМОЖНОСТИ ЧУВСТВОВАТЬ И ПЕРЕЖИВАТЬ ЭМОЦИИ, ЗАТО ИСКУСНЫ В МАНИПУЛЯЦИЯХ.

ОТНОШЕНИЕ К МАТЕРИАЛЬНЫМ БЛАГАМ – ФАНАТИЧНОЕ ПОКЛОНЕНИЕ, МАНИАКАЛЬНОЕ ЧУВСТВО НАКОПИТЕЛЬСТВА, ЖАДНОСТЬ, АЛЧНОСТЬ, СТЯЖАТЕЛЬСТВО.

КАК СТРОЯТ ОНОШЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ: НА СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ, ПО ПРИНЦИПУ: «ВСЕ НАМ ДОЛЖНЫ». ЛЖИВЫ И ЛИЦЕМЕРНЫ, АЛЧНЫ. ИМЕННО ОНИ ИЗОБРЕЛИ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ КОРРУПЦИОННЫЕ, РОСТАВЩИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПНЫЕ СХЕМЫ, ЛОХОТРОНЫ, МАФИИ, ПРОСТИТУЦИЮ, РАБСТВО, КРЕПОСТНОЕ КРЕСТЬЯНСТВО, РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ УНИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА.

КАК СТРОЯТ ОНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ: ТОЛЬКО НА СОБСТВЕННОЙ ВЫГОДЕ, НО ДЕЙСТВУЮТ ЧАСТО ОСТОРОЖНО, МАСКИРУЯСЬ ПОД ЛЮБЯЩИХ И ЗАБОТЛИВЫХ, ЧАСТО ОБНАРУЖИТЬ ИХ НАСТОЯЩИЕ ЦЕЛИ НЕ УДАЁТСЯ, ПРОЯВЛЯЮТ СЕБЯ ЛИШЬ, КОГДА ЖЕРТВА УЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДЛЯ НИХ ИНТЕРЕС (ТЕРЯЕТ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ, ДЕНЬГИ, ЗДОРОВЬЕ, СЕКСУАЛЬНУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ И ПР.). ЧАЩЕ ВСЕГО ВАМПИРЯТ СВОИХ БЛИЗКИХ И ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. НЕ СПОСОБНЫ ЛЮБИТЬ.

Ма
Марина

ЧТО ВДОХНОВЛЯЕТ, ПОДНИМАЕТ НАСТРОЕНИЕ: ХАЛЯВА, ЛЮБАЯ ВЫГОДА, ПОЛУЧЕННАЯ ДАРОМ, ЧУЖИЕ НЕПРИЯТНОСТИ, ГОРЕ, ИМ БЕЗРАЗЛИЧНЫ ИЛИ ДАЖЕ ПОРОЙ РАДУЮТ НЕВИННЫЕ ЖЕРТВЫ ВОЙН, ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРИРОДНЫХ КАТАКЛИЗМОВ, ОБОЖАЮТ СПЛЕТНИ, ЗЛОСЛОВИЕ, КОГДА МОЖНО СДЕЛАТЬ ЛЮБУЮ ГАДОСТЬ ДРУГОМУ, ЛЮБЯТ ПОУЧАТЬ, КРИТИКОВАТЬ, ОБОЖАЮТ ВНИМАНИЕ, ПОДАРКИ, ПОМОЩЬ, ВСЁ ПРИНИМАЕТСЯ КАК ДОЛЖНОЕ, БЕСПОЛЕЗНО ЖДАТЬ ОТ НИХ ОТВЕТНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ. ИМ ПРИЯТНО УНИЖЕНИЕ И ПОДАВЛЕНИЕ ДРУГОЙ ЛИЧНОСТИ, ОТКАЗЫВАЯ В ПОМОЩИ, СОЗЕРЦАТЬ МУЧЕНИЯ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, КАК ФИЗИЧЕСКИЕ, ТАК И МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ. ОБОЖАЮТ ЧУЖИЕ ТАЙНЫ, ИСКУСНЫ В ИНТРИГАХ, ВСЕВОЗМОЖНЫХ ЗАГОВОРАХ, ТАЙНАХ. ИЗБЕГАЮТ ОТКРЫТОЙ, ЧЕСТНОЙ БОРЬБЫ, ВРАГОВ УСТРАНЯЮТ, КАК ПРАВИЛО, ЧУЖИМИ РУКАМИ, НЕ ГНУШАЯСЬ НИЧЕМ (ОТРАВЛЕНИЕ, ПОДЖОГ, ВЗРЫВ И ДР.).

ЧТО ОГОРЧАЕТ: ПОТЕРЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧИТЬ СОБСТВЕННУЮ ВЫГОДУ, ПРИБЫЛЬ, ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ, КОГДА ИХ ТАЙНЫЕ ПЛАНЫ СТАНОВЯТСЯ ЯВНЫМИ, КОГДА ИХ РАЗОБЛАЧАЮТ. ТВАРЕЙ РАЗДРАЖАЕТ ЧУЖОЙ УСПЕХ, ЧУЖИЕ ПОБЕДЫ, ОНИ РАЗДРАЖАЮТСЯ, КОГДА ИХ ЗАСТАВЛЯЮТ РАБОТАТЬ, КОГДА ИМ НАПОМИНАЮТ ОБ ИХ ОБЯЗАННОСТЯХ, ТЕМ БОЛЕЕ, КОГДА ЭТО ИМ НЕ ВЫГОДНО. НЕПРИЯТНО ИМ ЧУЖОЕ РАЗВИТИЕ, ПРОЦВЕТАНИЕ, БЛАГОПОЛУЧИЕ.

Al
Alex

Порядочность честность и совесть это состовляющее нормального человека . Если у вас нет этого ещё можно исправиться

Роза Строгова

жить , не тужить. Никого не осуждать, никому не досаждать,и наше Вам почтение. Думаю что это значит жить по - совести!

Борис Иванович Гурчев

Совесть всё. Не убий, не воруй, прелюбодействовать запрещено, не лги. А жить .как живёт государство - не обманывать!

Ма
Марина

это вы про заповеди Моисея, но там у иудеев свои законы... сплошные противоречия)))

Борис Иванович Гурчев

Вы спросили про совесть, а не про заповеди чьи то.

Ма
Марина

ну да... я про совесть, вы про заповеди... где в библии говорится про совесть?

Борис Иванович Гурчев

НЕ читал и следовательно не знаю.

Ма
Марина

то-то и оно... что все христиане, а библию никто не читал)))

Надежда Мариненко

жить по совести меня мама учила чтобы ни кто не мог сказать на тебя плохо как поступаешь ты так и поступят с тобой

Владимир С

Это когда поступки и помыслы не идут вразрез с мнением окружающих, ведь только они могут определить наличие ее.

Ма
Марина

а если эти многие живут безнравственно и лживо? что же их мнение слушать?

Владимир С

В отношении подобных это определение не обязательно.

Ма
Марина

🤔значит надо оглядываться...

Владимир С

Иногда это не помешает.

Казбек Накенов

быть просто человеком с человеческими мыслями и помыслами тогда и совесть грызть не будет и жить человеком

Василий Козырев(Тухватуллин)

Совесть - стержень человеческой души!!! Бессовестный - значит без Бога в душе!!! А там и до зверя недалеко!!!

Александр Сэр.

СОВЕСТЬ ЭТО КОГДА ВСЕХ ЛЮДЕЙ ЖАЛКО ... У МЕНЯ ТАКОЕ БЫВАЕТ .. ДАЖЕ ПТИЧКУ ЖАЛКО , ПОСЛЕ ВТОРОГО СТАКАНА .

Ма
Марина

это не совесть, совесть это внутренний моральный кодекс

Александр Сэр.

ВСЁ РАВНО .. , - ПТИЧКУ ЖАЛКО ...

Ма
Марина

вы можете с начало убить птичку, а потом её пожалеть...какая же это совесть?

Александр Сэр.

ДА УЖ .. , ДО СОВЕСТИ МНЕ ДАЛЕКО ... НО ВСЁ РАВНО .. , - ПТИЧКУ ЖАЛКО ..