Дмитрий Каракозиди

Как известно, в древнем Риме, было много развлечений, которых греки не воспринимали и считали варварскими. Для одного из таких развлечений специальной диетой откармливали исполнителей, или актеров (как вам угодно), до безобразной толщины, они выглядели как (японские) борцы Сумо. Что это за развлечение?

Ответы
Don Без Pardon

Значение слова Буффонада по Ефремовой:
Буффонада - 1. Резкое преувеличение комического, окарикатуривание персонажей, их действий, поступков и т.п. в сценическом произведении. // Сценическое или цирковое представление, построенное на преувеличенно-комических, шутовских положениях.
2. перен. Неуместное, нелепое, грубое шутовство.

Значение слова Буффонада по Ожегову:
Буффонада - Актерские приемы, построенные на комических, шутовских положениях
Буффонада Сценическое представление

Буффонада в Энциклопедическом словаре:
Буффонада - (от итал. buffonata - шутовство) - в цирке, на эстраде, в театре- подчеркнутое внешнее комическое преувеличение, иногда окарикатуривание персонажей (действий, явлений).

Сергей

Может быть тем самым показывали какая власть, чиновник, руководитель, все ест и ест и ему мало) А может чтобы необычно выглядели, и люди, зрители ходили посмотреть на них. Полных таковых людей не было раньше) Вопрос хороший, его бы на передачу Что Где Когда) Интересно а для чего?)

Дмитрий Каракозиди

Гладиаторы стоили дорого и поэтому их откармливали специальной диетой. Чем больше жировая прослойка, тем больше вероятность остаться в живых после боя. А стройные они только в фильмах.

Ol
Oleg_Sorochenko

Никто специально не откармливал. Сумо для японцев точно такой же, как самбо для русских. Или вольная борьба для бурятов-монголов.

Дмитрий Каракозиди

Я про древний Рим. И развлечение римлян.

Ol
Oleg_Sorochenko

Ну да. Это было такое развлечение. Туда привлекались рабы и бились насмерть в огромном поле, как в наше время понятие - футбольное. Правдивых источников информации нигде не видел, что пишут в учебниках или показывают художественные фильмы. Да я и не искал.

Дмитрий Каракозиди

Гладиаторы стоили дорого и поэтому их откармливали специальной диетой. Чем больше жировая прослойка, тем больше вероятность остаться в живых после боя. А стройные они только в фильмах.

Ol
Oleg_Sorochenko

Все может быть. Но нет официальных источников информации. Например - самбо. Оно расшифровывается как самооборона без оружия и это чисто русское единоборство. Возник недавно.

Дмитрий Каракозиди

Насчет гладиаторов....история. Насчет самбо тоже верно.

Ol
Oleg_Sorochenko

САМоборона Без Оружия - самбо. Поэтому выделил большими буквами.

Руслан Антонов

.............Хороший вопрос.... пошвыряюсь в информационной брехаловке...Благо-дарю Дмитрий ВАС!!!

Дмитрий Каракозиди

Гладиаторские бои. Гладиаторы стоили дорого и поэтому их откармливали специальной диетой. Чем больше жировая прослойка, тем больше вероятность остаться в живых после боя. А стройные они только в фильмах.

Руслан Антонов

................В нашей.... жизни.... так-же......

Вероника

Каждому своё. Девушки штангу толкают с удовольствием - это тоже для них развлечение )))

Дмитрий Каракозиди

Гладиаторские бои. Гладиаторы стоили дорого и поэтому их откармливали специальной диетой. Чем больше жировая прослойка, тем больше вероятность остаться в живых после боя. А стройные они только в фильмах.

Алекс Венцель

Как говорил Уленшпигель, до седьмого подбородка и потом человек умирал...

Дмитрий Каракозиди

Гладиаторы стоили дорого и поэтому их откармливали специальной диетой. Чем больше жировая прослойка, тем больше вероятность остаться в живых после боя. А стройные они только в фильмах.

Алекс Венцель

Не факт...

Дмитрий Каракозиди

История.

Petr Patov

Интересно.Читал много про эту цивилизацию,но этого не помню.

Дмитрий Каракозиди

Помнишь.

Petr Patov

Да,что-то вспоминается.Но не помню что.Мир потихоньку сползает к временам упадка Римской империи.

Дмитрий Каракозиди

Уже есть два правильных ответа. Как третий....так отвечу всем.

Petr Patov

ОК.

Ев
Евгений

Тогда устраивали жирные олимпийские игры и смеялись.

Дмитрий Каракозиди

Чуть потеплело......

Ев
Евгений

Были "сытые" гладиаторские бои?

Дмитрий Каракозиди

Просто гладиаторов откармливали, чтобы было зрелищней и самое главное меньше смертей. Раб с такой подготовкой дорого стоил. Это только в нынешних фильмах гладиаторы стройные, красивые и пр..

Ев
Евгений

Я угадал?

Дмитрий Каракозиди

Да, первый правильный ответ. Именно угадал. Молодец.

Евгений

незнаю подскажите очень интересно

Дмитрий Каракозиди

Гладиаторские бои. Гладиаторы стоили дорого и поэтому их откармливали специальной диетой. Чем больше жировая прослойка, тем больше вероятность остаться в живых после боя. А стройные они только в фильмах.

Евгений

хех никогда не думал что это гладиаторские бои)

Дмитрий Каракозиди

Потому что у большинства представление о гладиаторах из голливудских фильмов.

Евгений

ну да вы правы

Читатель

Разве гладиаторов откармливали?

Дмитрий Каракозиди

Да и потом встречал в различных состязаниях эрудитов.

Читатель

Ясно. Источника не знаете

Дмитрий Каракозиди

Это известно любому ....ну может не такому великому историку как......

Читатель

Это не аргумент, а манипулятивное воздействие, довольно грязный прием

Дмитрий Каракозиди

Здесь ещё несколько человек знают, читали, слышали об этом.

Замир Умир

Поэтому греки в Россию уезжали?

Дмитрий Каракозиди

Причем тут сахарный завод. На самом деле. Гладиаторские бои. Гладиаторы стоили дорого и поэтому их откармливали специальной диетой. Чем больше жировая прослойка, тем больше вероятность остаться в живых после боя. А стройные они только в фильмах.

Замир Умир

Логично. Потому что огурец, Клава и 23

Дмитрий Каракозиди

Гладиаторские бои. Гладиаторы стоили дорого и поэтому их откармливали специальной диетой. Чем больше жировая прослойка, тем больше вероятность остаться в живых после боя. А стройные они только в фильмах.

Замир Умир

Мужик, отстань. Не хочу я в гладиаторские бои

Дмитрий Каракозиди

А какой нормальный человек это одобрит.

Замир Умир

Во тебя клинит

Владимир С

сумо отстой . глупость японии!

Дмитрий Каракозиди

Но у римлян ещё хуже.

Владимир С

гнилая европа . гнила всегда а сейчас ещё хуже!

Дмитрий Каракозиди

Верно. Гладиаторские бои. Гладиаторы стоили дорого и поэтому их откармливали специальной диетой. Чем больше жировая прослойка, тем больше вероятность остаться в живых после боя. А стройные они только в фильмах.

Владимир С

понятно

Дарт Гуадэар

это развлечение бодибилдера

Дмитрий Каракозиди

Гладиаторские бои. Гладиаторы стоили дорого и поэтому их откармливали специальной диетой. Чем больше жировая прослойка, тем больше вероятность остаться в живых после боя. А стройные они только в фильмах.

Дарт Гуадэар

давили массой

Дмитрий Каракозиди

Нет. Избыточный вес в бою помеха, но условия равные, зрелищность выше. Хозяину доходу побольше.

Дарт Гуадэар

а потом кабанчика на сало

Дмитрий Каракозиди

Нет. Скармливали цирковым хищникам. Не пропадать же "добру".

Дарт Гуадэар

Твой враг в пыли
Свинообразен и слаб,
Загнанный свин,
Раненый раб
Еще секунда и скажет Убей!
Перст императора

Святой судьбе
Не прекословь!
Воет толпа,
Чувствует кровь,
Не стоит скорби
Ни жен, ни друзей
Жир гладиатора
Колизей

Иван Соловьев

Гладиаторские выступления

Иван Соловьев

Хороший вопоос

Дмитрий Каракозиди

Гладиаторы стоили дорого и поэтому их откармливали специальной диетой. Чем больше жировая прослойка, тем больше вероятность остаться в живых после боя. А стройные они только в фильмах.

Иван Соловьев

Точно точго)) читал про это

Ирина Циркина

не знаю!поделитесь знанием

Дмитрий Каракозиди

Уже есть один правильный ответ. Осталось ещё два....и всем отвечу.

Ев
Евгений

Потом кидали их на колья.

Серега Иванов

жесть... и всёже дя чего?

Дмитрий Каракозиди

Уже есть два правильных ответа. Как только появится третий....отвечу всем. А ответ и ты знаешь.

Серега Иванов

буду ждать!

Владимир Пупин

цирковые акробаты

Дмитрий Каракозиди

Гладиаторские бои. Гладиаторы стоили дорого и поэтому их откармливали специальной диетой. Чем больше жировая прослойка, тем больше вероятность остаться в живых после боя. А стройные они только в фильмах.

Владимир Пупин

я представил - смешарики-гладиаторы)))

Дмитрий Каракозиди

Примерно так, но ведь они в утеху толпе убивали ДРУГ - ДРУГА.

Владимир Пупин

ну римляне те еще приколисты были...

Виктор Шумилов

меня не возмут.....

Дмитрий Каракозиди

Гладиаторские бои. Гладиаторы стоили дорого и поэтому их откармливали специальной диетой. Чем больше жировая прослойка, тем больше вероятность остаться в живых после боя. А стройные они только в фильмах.

Виктор Шумилов

а Спартак?

Дмитрий Каракозиди

Был толстый....пре -толстый

Виктор Шумилов

ну почти как я

Дмитрий Каракозиди

Тебе до него, как мне до Аполлона.

Виктор Шумилов

ах! Апполон! ах Апполон!

Светлана Кравченко

Дурость что ещё!!

Дмитрий Каракозиди

Это были люди подневольные......

Светлана Кравченко

Страшно 😓 как

Дмитрий Каракозиди

Верно. Гладиаторские бои. Гладиаторы стоили дорого и поэтому их откармливали специальной диетой. Чем больше жировая прослойка, тем больше вероятность остаться в живых после боя. А стройные они только в фильмах.