Ar
Armourer

что такое паста ГОИ и как расшифровывается?

Ответы · страница 10
Валерий Спирин

как расшифровывается незнаю. зеленое вещество твердое. раньше мы его использовали для натирания металла чтоб был блеск

Елена Мацуцина

Твердая зеленая масса.Ею хорошо чистятся металлические вещи.Другого применения не знаю и как расшифровывается не знаю

Ar
Armourer

Государственный Оптический Институт, полировочная паста очень распространённая. изначально для полировки линз и зеркал телескопов.

Вадим

Паста ГОИ (от ГОИ — Государственный оптический институт ) — шлифовальные и полировальные пасты на основе оксида хрома

Ирина Григорьева

в инете узнала , что эта паста нужна для полировки поверхностей, а с расшифровкой если не трудно , то скажите буду знать

Михаил Дорошин

Это для шлифовки наверно и никак не расшифровывается т.к. название собственное. Ее наверно какой-нибудь Гойя придумал.

Надежда Генералова

Государственный Омский Институт,где была изобретена прста в 30 годы 20 века для полировки и шлифовки стальных сплавов.

Ar
Armourer

не Омский, а Оптический находился в Ленинграде. ныне Питер и изобретено изначально для полировки линз и зеркал телескопов.

Надежда Генералова

Ну вот видите в поисковике тоже ошибаются.

Ar
Armourer

это уже серьёзная ошибка для поисковика

Надежда Генералова

Но это я нашла там,потому что я ее видела и муж применял.

Саша Васильев

хорошая удобная штучка я сам ее делал путем сжигания смеси сахара и ангидрида......правда нерафинированая но работала

Ar
Armourer

бихромат аммония... окись хрома + старин + животный жир + т.д.

Саша Васильев

У МЕНЯ БЫЛ ХРОМОВЫЙ АНГИДРИТ И САХАР..

Ar
Armourer

а я любил этот фокус, насыпаешь горку бихромата, оранжевый такой крупинки как сахар примерно поджигаешь и начинается извержение вулкана... зелёный пепел летит, потом из него и делается, делал понемногу в те далёкие времена.

Ирина Ириночка

Как расшифровывается не знаю, но видела раньше, как наши мальчишки ей пуговицы солдатские натирали и бляху на ремне.

Ar
Armourer

Государственный Оптический Институт, полировочная паста очень распространённая. изначально для полировки линз и зеркал телескопов

Ирина Ириночка

Понятно, только она на пасту вообще не похожа, камень зеленого цвета, по внешнему виду напоминает пластилин.

Елена Вострякова

полировочное средство для изделий, изготовленных из разных металлов. И для каждого существует своя разновидность.

Ar
Armourer

ммммм... ну не совсем так, но близко.

Piter Ovcharenko

шлифовальная паста (мне попадалась зеленого цвета).. ГОИ - государственный оптический институт... разработана в 1933г.

Рушания Сафина

зеленая как твердый пластилин масса, для шлифовки Расшифровку не знаю Я раньше золото и серебро чистила, блестит...

Нина Гусейнова ( Волгоград)

не помню, как расшифровывается, папа бритву точил,долгие годы на ручке двери висел ремень, намазанный этой пастой.

Ar
Armourer

Государственный оптический институт

Омский

если не путаю применялась при полировки оптики, отсюда и название государственный( наверное) оптический институт

Надежда Таубе

Паста ГОИ - это паста для чистки металлических изделий и переводится как "государственный образивный инструмент".

Татьяна Потапова

этой пастой можно чистить столовые приборы из серебра,наример,самовар электрический,хотя у кого сейчас он есть...

Чудо-В-Перьях

Так в ГОИ.......все такие)))))

Ar
Armourer

Чудо-В-Перьях

ага и для ЗаДа гаишников)))))))

Татьяна Рыбалкина

Не задумывалась ,что это расшифровывается ,знаю,что вязкое вещество ,зелёного цвета,очень хорошо очищает металл .

Татьяна Малинина

эффективное абразивное средство для полировки поверхностей и внутренних частей деталей машин и приспособлений

Ar
Armourer

в принципе верно... почти...

Татьяна Малинина

ПОЧЕМУ ПОЧТИ ....ЧТО ТО НЕ ТАК?

Ar
Armourer

название. и потом, изначально для линз и зеркал

Татьяна Малинина

ДАЖЕ ТАК ! СЕЙЧАС ДАЖЕ МАЛЕНЬКОГО КУСОЧКА НЕГДЕ ВЗЯТЬ ......

Ar
Armourer

да ну? https://www.google.ru/search?newwindow=1&noj=1&biw=1575&bih=675&q=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83+%D0%B3%D0%BE%D0%B8&oq=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83+%D0%B3%D0%BE%D0%B8&gs_l=serp.12...0.0.1.10382.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0....0...1c..64.serp..16.0.0.CqjLvhzGS6k

Наталья Анисимова

Сотрудники Государственного Оптического Института придумали эту пасту для поллировки изделий и назвали ее ГОИ.

Алемжан

Но иногда за собой замечаю умничание ради самого умничания.Не тем ли Вы,господа,занялись?)))Подчеркиваю...уважаю!!!

Николай Журавлев

Государственный Оптический Институт, паста для тонкой полировки и окончательной шлифовки твердых поверхностей