Бобби Бриггс

Чем чистили зубы в эпоху средневековья? Может существовали настои из трав, очищающие полость рта? И, когда появилась зубная паста?

Ответы
Fenix🇱🇹

В средневековье зубы чистили различными методами, но они были далеко не так эффективными, как современная гигиеническая забота о полости рта. Некоторые люди использовали грубые материалы, такие как горчица и песок, уголь , чтобы "чистить" зубы. Есть также записи о том, что некоторые люди использовали натертые травы и соли.
Зубная паста, как мы её знаем сегодня, появилась значительно позже. В более ранние времена, она не была столь распространена. Современная зубная паста начала развиваться в 19 веке, когда были разработаны более эффективные составы, включая фториды для защиты зубов от кариеса. Таким образом, до 19 века, методы ухода за зубами были гораздо менее развитыми и эффективными.

Бобби Бриггс

А источник информации можете мне указать?

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

настои для очистки полости рта и даже освежения дыхания, разумеется, были, но при чём тут чистка зубов? и сначала появился зубной порошок, а уж потом как-то постарались придать ему более удобную в использовании консистенцию.

Ни
Николай

В средневековье чистили зубы пальцем, обёрнутым тканью, используя для этого порошок, изготовленный из вулканичной пемзы с добавлением кислого вина или винного уксуса. А зубная паста появилась в 1876 году.

Бобби Бриггс

А источник информации можете сообщить?

Ни
Николай

Да пожалуйста:https://dentalart.ru/articles/istoriya-chistki-zubov/ иhttps://tschelkunchik.ru/blog/istoriya-zubnoj-pastyi/.

Бобби Бриггс

Спасибо.

Ни
Николай

Пожалуйста!

Ирина

именно в средневековье почему то не любили здоровые зубы, хвастались беззубым ртом.. а до этого, в древней Греции, или в древнем египте, наоборот, и чистили и лечили.. Волнами как-то..

Котик - Наркотик )))

Весь прикол в том что было меньше проблем с кариесом — потому как сахар был доступен только очень богатым , а зубы не чистили потому что не знали ничего про микробов и налёт

Александр

Фрукты-овощи, они чистят сами, тряпочкой с солью протирали, палочки жевали из особой древесины, ну и беззубых было полно, на лягушатине особо не поулыбаешься...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ааааа. Я лет 17 веганила (без мяса и рыбы), вроде соскучилась, но оно так воняет(

Александр

А всё, поезд ушёл. Желудок трансформировался в тонкий кишечник и обратно вряд ди можно его переделать.

Александр

Ну вот, и рот поменял своё местонахождение.Травка, она саоё дело туго знает.

Oleg Ы

в деревнях в Сибири и на Алтае варили так называемую серу из смолы сосен. Ее жевали как жвачку. Я пробовал, горькая, но чистила зубы замечательно

Бобби Бриггс

Вы об этом узнали от ваших дедушек и бабушек? С какого периода времени серу из смолы деревьев начали жевать?

Oleg Ы

да, моя бабушка варила серу. а с какого - я не интересовался. для ниъ это обыденное дело, как и собирать травы и делать отвары.. думаю, это довольно древняя практика - варить серу

Бобби Бриггс

Понял. Спасибо за информацию. Очень познавательно

Oleg Ы

👍

Катя Иванова

Смотря где. В Европе не чистили зубы, как и не мылись. В России, скорее всего палочкой деревянной, травами полосками, но не все

Светлана Сысоева

про пасту не знаю, но палочку кончик которой раскусывали в кисточку, чистили зубы

Ольга Ивашиненко

Использовали «зубные палочки». Обычные деревянные хорошо пожевать мят

Игорь Качесов

Чистили толченой корой дуба, осины, толчеными головешками!

Lаzy

Думаю, сначала зубной порошок появился. Достаточно давно.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

фиг знат, веточками с водою наверное, шлифовали))

Лю
Людмила

Думается, им и в голову такое не приходило...☺️

Мишка Квакин

Раствором гвоздики полоскали рот

Александр Грызлов

золой и деревянными палочками

Александр Грызлов

деревянными палочками

The Queen.

Мой дед чистил содой)

Юлия Пак

Ничем не чистили.

Бобби Бриггс

Такого быть не может...

Юлия Пак

И не мылись, и горшки выливали в окна. И почитайте что-нибудь о гигиене средневековья. С чего их косила чума, холера и оспа?

Татьяна С.

Ветками деревьев