Татьяна

Когда-то в старину говаривали:"Я за своего Кузьму кого хочешь возьму, а ты свою Маринку поводи по рынку." Что имелось ввиду?

Ответы · страница 3
Геннадий Тимофеев

Про Кузьма это что б товар не залежался , а от долгого нахождения на рынке не первой свежести будет ))))

Геннадий Тимофеев

Дмитрий Дон

Раньши мужчины умирали быстро,войны болезни и т.д ,и поэтому мужчины были более в цене чем женщины.))))

Олейник Ольга

имела в виду, что "Кузьма" имеет ценность и пользуется спросом, а "Маринка" - нет, сколько не предлагай

Алина Ивонтьева

Кузьма сынок ее на выданье был!!!! Причем гордилась каким бы-то ни было сынком!!!! Истинная свекровь!!!!

Татьяна

почти верно. Имена взяты произвольно. Речь о том, что сына женить проще, чем выдать замуж дочь

Лена

Ясно, что это мать сына говорит. Когда возникла эта пословица? Видимо, когда были бесконечные войны

Татьяна

здесь имелось ввиду, что сына женить проще, чем выдать замуж дочь

Лена

А я что-то другое сказала?

Андрей Борейко

Парень - хоть куда. Поэтому его родители так говорят, обращаясь к родителям несговорчивой девушки.

Татьяна

А моя бабушка говаривала: "Поели, попили? Убирайтесь к кошке кобыле." Шутницы наши бабушки однако )))

Нина Лесько

Мальчики больше котируются на брачном рынке, ведь именно они выбирают...во всяком случае так было.

Елена

Ну не знаю... У меня такая Маринка, что ей ещё не каждый Кузьма подойдёт! Мои дети себе цену знают....

Елена

А моей 27!!!! Она врач- кардиолог. Работает на двух работах, преподаёт ещё ! Умница и красавица. Но очень разборчивая.... Она хорошо зарабатывает и считает, что муж должен быть её хоть в чем- то лучше, чтобы она его уважать могла...

Андрей Корнев

встрачался я как то с одной 32-летней незамужней, знающей себе цену... как бы вам, девченки, без внуков не остаться...

Елена

У меня сын есть и внук тоже

Андрей Забиякин

Ева, не привит дочери смысл жизни! Потому и перебирает, считая себя достойнейшей, ищет, ждёт,не зная что и для чего !Человек духовное существо, получить образование, профессию, работу, родить ребёнка, не самое главное! Ведь очень много людей которые теряют в одночасье ВСЁ! как в анигдоте-пить, курить, заниматься сэксом бросил однавременно, ИНСУЛЬТ! Вашей дочери должно быть это очень знакомо!

Елена

Она лучше нас с Вами знает о жизни. О красива и умна. У неё все будет хорошо!

Владимир Смоликов

Было всегда очень много войн. Мужчин всегда было меньше. Женить всегда проще, чем выдать замуж.

Ушжарма Мдшо

Брак юноши и девушки...Мужик возьмёт любую, а девушка будет ждать пока на неё обратят внимание.

Вакиль Фаизов

что девок замуж отдать было тяжелее, чем женить парня. Наверное и в старину парней было мало...

Кристина Про100

Наверно хотела перекупить у тебя продукты по дешевке..
Простите за ответ, если что-то не так..

Татьяна

не о покупке продуктов речь)))

Кристина Про100

Ну я сделала предположение)

Татьяна

речь о том, что сына женить проще, чем выдать замуж дочь

Кристина Про100

..не так я мудра, что б в такое русло свои мысли гнать..

Татьяна

мысли гнать не нужно, а мудрость придет с возрастом)))

Игорь Косинский

То, что ее Маринка никому "и даром не надь и с деньгам не надь..." Короче, мезальянс получается.

Л@н@ Твоя

Невесту показать надо было, чтоб найти ей мужа. Сидя в четырех стенах, можно в них и остаться.

Павел Волосович

На Кузьму любая баба готова поменять своего мужика. А вот Маринка, - явно залежалый товар. ))

Николай Кисельников Хабаровск

что маринку никто замуж не возьмет... а кузьме она просто невесту найдет 😝

Сергей Старец Зануда

сын пусть женится на ком хочет, а дочке мужа подбирай. как у психиатра в военкомате, прям

Сергей Старец Зануда

объясните как Вы понимаете выражение *у семи нянек - четырнадцать сисек*?

Татьяна

я такого не слышала. Только что-то типа того, что у семи нянек ребенок без глаз может остаться

Сергей Старец Зануда

шутка же. некоторые реально тупят, когда их простят объяснить пословицы

Татьяна

обычно пословицы знаешь или по смыслу можно понять. Про семь нянек точно есть пословица, но она с сиськами не связана-это точно