Александр Ратцев

Почему люди до сих пор верят в мифы? (богов, экстрасенсов)?

Ответы · страница 12
О-
О-Ля-Ля)))

это как пилюля...от гнева

Александр Ратцев

Хм, пилюля от гнева это скорее дзен-буддизм. А именами богов древние воины вводили себя в состояние берсерка, дабы крушить больше врага.

Люция Елизарова

в одного бога.только так

Александр Ратцев

То есть, в другие сказки не верите? Только в одну?

Ал
Алексей

ВО ЧТО ТО ЖЕ НАДО ВЕРИТЬ.

Александр Ратцев

А ЗАЧЕМ? Зачем писать капсом и зачем верить в богов?

Алена Гуляева

надо же во что то верить

Александр Ратцев

Очень хорошо, спасибо за ответы.

Алена Гуляева

ну это мое мнение ,на истину в последней инстанции не притендую

Александр Ратцев

А я ее и не ищу )) Я пытаюсь просто понять людей.

Александр Ратцев

Пока да, по крайней мере с верующих нормальных ответов не добился, что подтверждает мои наблюдения.

Александр Ратцев

Ну тогда я добился одного адекватного ответа от верующего, что еще больше подтверждает мои наблюдения. Если верующих согласился с тезисом о том, что "для многих легче найти нейтральный образ", а значит, что бог - выдумка - это победа!

Ирина

Потому что они помогают

Александр Ратцев

Чем? Кому конкретно они помогли?

Александр Ратцев

Боги? Каким образом? Машину со встречки убрали?

Ирина

Просьбой, пока машину на дороге разворачивало на двух колесах,просила у бога чтобы только не перевернулась и не улетела в кувет. Получилась, машины проезжавшие мимо (2машины)даже не остановились и не по интересовались как я.может бог ,может ангел хранитель, но я знаю что они есть.

Александр Ратцев

То есть бог, а не физика, вам помогли остаться на колесах? Интересно...

Ирина

Ну если бы вы видели как это произошло, тогда бы говорили иначе, дискуссии с вами бесполезны.

Кенжегуль Мукашева(Сатимбекова)

иншАллах!!! АллахАкпар!!!

Кенжегуль Мукашева(Сатимбекова)

АстагфирАллах!! много знаешь быстро стареешь

Александр Ратцев

Да нет, вроде, течение лет на мне не так быстро сказывается. А вы сейчас молились, или как у вас это там называется?

Александр Ратцев

Это что-то должно мне пояснить?

Александр Ратцев

Вот это: "иншАллах!!! АллахАкпар!!!АстагфирАллах!!" - что это?

Александр Ратцев

помиловать можно осужденного, простить можно за зло. Сейчас это к чему было?

Оксана Ли

ну в кого то надо верить

Оксана Ли

на помощь, на стенку, на чудо и т д

Александр Ратцев

А у друзей этого попросить нельзя?

Александр Ратцев

В них родных. Хотя да, я себя чувствую мудрее, чем обычный 36-ти летний человек ))

Ольга Датченко

А кому еще верить тогда?

Александр Ратцев

Почему бога вы пишете с большой буквы? Это не в правилах русского языка. Вопрос - что такое бог, кто его придумал и кто его доказал?

Ольга Датченко

С большой буквы, потому что это святое (хотя не имя собственное) на счет доказательств существования Бога кину вам ссылочку, может она сможет прояснить это вопрос. И к стати, например смерть, кто ее видел , как она выглядит , как и когда приходит?? Никто не видел? А она есть!http://www.baby.ru/blogs/post/40270817-9341136/

Александр Ратцев

Эта ссылка никак не может прояснить этот вопрос. Ибо, развиваясь, плод не может мыслить критическими категориями и не может верить или нет в жизнь после родов. Аналогия со смертью тут неуместна. И про смерть заинтересовали, покажите?

Ал
Алина

верить нужно в кого то)))

Александр Ратцев

В себя, например! Зачем верить сказкам?

Ал
Алина

В себя это само собой-а когда нужны по ту строение силы?

S.
Svetlana .

надо же во что-то верить

S.
Svetlana .

когда человек слаб он начинает придумывать себе богов, что бы была надежда, что ему хоть кто-то поможет. Или что он страдает и у него неприятности не по своей тупости, а по "воле божьей"

Счастье Есть

Надо же во что то верить

Александр Ратцев

Отличный ответ. Отражает в полной мере саму сущность веры. Верить надо, а зачем - это вопрос пятый )))

Alvard Mkrtchyan

в основном не грамотные

Александр Ратцев

К сожалению, В.В. Путина сложно назвать неграмотным, но перед иконами челом бьет...

Дина Колодчук

Они верят в одного Бога

Александр Ратцев

Не согласен, есть и поклоняющиеся славянскому сонму богов, есть индусы со своим набором богов, есть почитатели древнегреческой и древнеегипетской мифологии.

Александр Ратцев

То есть, типы мракобесия неравномерно распределены среди населения?

Дина Колодчук

Так и вас христиане, мусульмане могут назвать мракобесами. Следите за выражениями

Александр Ратцев

Нас - это атеистов? Атеисты - мракобесы, это нечто ))) Обскуранти́зм (мракобе́сие) (от латинского obscurans — затемняющий) — враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу.

Дина Колодчук

Вы что со средневековья вылезли? Религия давно уже не против этого всего. Образование светское в основном

Александр Ратцев

Введение ОПК - это светское образование? Кафедра теологии в МИФИ? Признание теологии официальной наукой? Тезисы о создании мира и людей богом?

Дина Колодчук

Это только часть, а не все образование. Если люди в это верят и хотят знать об этом больше. Так это их право

Антонинка

потому что они им нужны

Александр Ратцев

А зачем они им нужны? В чем радость верить в мифы?

Антонинка

вера этоне только миф, это система ориентаци, координат, модель поведения. так спокойнее

Александр Ратцев

А как же быть с нормами морали? Не на них ли правильнее ориентироваться?

Антонинка

а чем отличаются 10 заповедей от норм морали?

Александр Ратцев

Так 10 заповедей и были, скажем так, разработаны в рамках морали. Просто для доведения до неразумной толпы, они были "обожествлены", чтобы люди из страха перед "всемогущим" и "карающим" их безоговорочно приняли. На самом деле, норм морали гораздо больше 10 и даже те 10 имеют некоторые граничные условия.

Антонинка

Все значительно интереснее))) Не в рамках этогопроекта такие темы обсуждать нужно)))

Анна Терясова

Это естественно верить

Александр Ратцев

Это в прошлом было естественно, сейчас выглядит немного нелепо...

Анна Терясова

Странно как бог может выглядеть нелепо?

Александр Ратцев

Бог никак не может выглядеть, его выдумали

Анна Терясова

Возможно выдумали. Но люди во все времена и даже сейчас верят в высшую силу вселенский разум бога дьявола нло темную материю. И т. Д. Это нормально и естественно природе человека верить во чтото.

Александр Ратцев

Это было нормально, пока наука находилась на начальных этапах. Сейчас уровень образованности растет, но древние мракобесия остаются. Это печально.

Ой

а вам это чем-то мешает?

Александр Ратцев

Мне? Как человеку разумному, вера в богов как минимум оскорбительна.

Ой

))) вас то она чем оскорбляет,разумного человека? ну верят люди и пусть себе верят))

Александр Ратцев

Мракобесие не может не оскорблять ))

Валентин Колесник

Иногда это придает сил

Александр Ратцев

Ну если иногда, зачем тогда верить в богов всегда?

Валентин Колесник

Чтоб перед смертью верить что дальше будет что то

Александр Ратцев

Ну тогда можно только перед смертью верить начинать?

Валентин Колесник

А как узнать когда это наступит..?

Александр Ратцев

Обычно после наступления физической смерти мозг живет еще порядка 6 минут. Вот тогда можно и начинать.

Камилла Алекперова

да потому что они есть!

Александр Ратцев

Докажите, приведите ссылки на научные труды, принятые официальной наукой, о наличие богов и экстрасенсорных способностей хотя бы у одного человека, с приложением лабораторных исследований. Пока этого не будет, любой тезис о наличии богов - ложь и выдумка.

Камилла Алекперова

а знаете зачем?потомучто есть такие люди которые в них не верят!а тогда мир откуда? дакажи что их нет давай

Александр Ратцев

Не перевирайте. Я первый попросил доказательства наличия богов. Да и, к вашему сведению, основы доказательной науки состоят в том, что доказывается наличие, а не отсутствие. Ну и, отвечая на ваш вопрос, откуда мир - мир в текущем состоянии всего лишь мгновение в течение Вселенной, через жалкие пару миллионов лет про человечество никто не вспомнит, будет другой мир, другие миры, с другим населением, имеющим другое мировоззрение. Да и сейчас нельзя сказать точно, что нет параллельно с нами других населенных миров, даже с отличным сознанием.

Камилла Алекперова

да вы что!? вах вах так и поверила!!химик !

Александр Ратцев

Умнее ничего в голову не пришло? Аргументированного ответа ждать или сразу игнорировать? Вы знаете, почему голуби всегда выигрывают в шахматы?

Татьяна Каркаус

потому что все -от Бога

Александр Ратцев

Война на Донбассе тоже от бога?

Александр Ратцев

Тогда почему бог не вмешивается?

Татьяна Каркаус

почему же? он как раз рядом и находится...

Ольга

Хотят во что-то верить

Александр Ратцев

Это путь к деградации. Вместо того, чтобы приподнять свою пятую точку и сделать что-то полезное, основное быдло поднимает эту пятую точку в поклоне мифу. Это норма? Я не хочу такой нормы ))

Ольга

От чего же,мне кажется у них это много времени не отнимает и живут они так же и стремятся и работают,просто как бонус у них есть Вера 🙂

Александр Ратцев

Я про истинно верующих, а не про просто крещеных, которые вспоминают о своей конфессиональной принадлежности только по поводу праздников и как повод оскорбиться.

Ольга

Не думаю что вера освобождает от обязонностей

Александр Ратцев

Вера освобождает от таких важных вещей, как принятие собственных решений, взвешенную оценку правильности тех или иных поступков. Верующий поступает согласно инструкции, написанной черт те знает когда и кем.