<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В свое время при разборе архивов наткнулся на то ли донос, то ли критический отзыв о "Мастере и Маргарите": "В романе Булгакова более сотни персонажей, все социальные пласты современной Москвы и прошедших эпох. Но среди них нет ни одного убежденного коммуниста. Таким образом, автор показывает нас, как членов великой партии Ленина-Сталина, существами еще более мифическими, чем сам дьявол. Он в романе есть, а нас просто нет?

Ответы
He
Helen

Булгаков был тяжко болен в то время, это смятение его души и мыслей, его боль. У каждого свой мир и когда человек собирается уходить в мир иной, а он это знал, он поднял все слои своего сознания и мировоззрения внутри себя ,от самых низов, до самого верха и освободился. Мастер забрал свою любовь и ушёл в мир иной.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

О каких низах речь?

Вечеслав Дмитриев

только личности и характеры людей . политики не касался .

Толян. V

в романе речь только о помоях общества...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вот там и раскрыта вся сущность. Но не всего общества☝️

Толян. V

я говорю- о помоях...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это уже риторика.

Алевтина

Да там черт ногу сломит в этом романе

Алевтина

🤷‍♀️

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Счастливый роман - это не тот, в котором герои живут долго и счастливо, а тот, в котором герои долго мучаются, а сам роман хорошо продаётся😉

Алевтина

Не надо меня учить и лекции читать- знаю лучше вас

Алевтина

Ок

Слуга Государев

Потому что все это приходяще

Ли
Лия

Меня точно там нет.😁😁😁😁

Clan

Интересная точка зрения.

Марго Беккер

Интересная гипотеза..

Владимир Жиров

Булгаков - контра.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Немало важно. Это как сегодня, тот у кого виллы, самолёты и яхты, будет публично вещать, как же тяжело живётся простому работяге, а что они могут знать об этом?

Владимир Жиров

Все эти постсоветские являются предателями целого народа. Поэтому народ им не верит и считает собственными врагами.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

И Советские в том числе с самого основания. Как только умер Ленин (1924),оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий - предатель. Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР (1927). Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их арестовал (1936). Чуть позже Ягоду как вражеского агента арестовал Ежов (1937). Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова арестовал Берия (1938). После смерти Сталина (1953), все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков арестовал Берию (1953). Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал. А чуть позже вскрылось что и Сталин–то был врагом, вредителем и предателем (1956). А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а Политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с Хрущевым (1957). Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию (1964). После смерти Брежнева, выяснилось, что и он был вредителем и причиной застоя (1964-82). Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел (1982-85). Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он–то сейчас все исправит. Тут–то СССР и развалился (1991). А Горбачев оказался врагом и предателем. Судя по логике КПСС, с самого начала революции во главе КПСС были одни предатели и враги народа.

Владимир Жиров

Становление советской мировой супердержавы проходило через тернии, предательства, изобличения и т.д. Ещё с момента образования первого в мире рабоче-крестьянского государства, мировой капитал объявил СССР тотальную войну, создавал тайные условия развала СССР и действуя через завербованных лиц власти Союза. И только в 1991 году им это удалось. Ни один руководитель Советского Союза ранее не имел опыта руководства народным государством. Они делали свои ошибки в руководстве, допускали перегибы, за что их снимали с должностей. Все, кроме Сталина и Брежнева. Сталина народ называл спасителем, Брежнева - кормильцем.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но всё выше изложенное, это реальная история СССР

Светлана Филюкова (Мериясова)

ЗАБЫЛИ...ПРО ВАС...

Чи
Чин

Ну и хорошо

Ко
Котэда

и не надо

Денис

😁👍🏻

Майя Петрова

😆