Гудвин

Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.

Ответы
Светлана Косолапова

Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.😉😄

Гудвин

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако, если мы убьем бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

Гудвин

только в русском языке можно составить из пяти стоящих подряд букв алфавита ГДЕ ЁЖ?

Гудвин

это забавно,но---чайник долго остывает и чайник долго не остывает---это одно и то же

Светлана Косолапова

так то так только с разным посылом

Гудвин

https://mtdata.ru/u24/photoF754/20430576939-0/original.jpg#20430576939

Аня

Взрыв мозга

Аня

Точно,и беречь его надо

Уася Вялый

Главное - это уметь им пользоваться!!

Аня

Даа,учиться и ещё раз учиться

Гудвин

только в русском языке можно составить предложение из трех гласных букв......Э,А Я?

Лана

Прикольно!

Гудвин

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако, если мы убьем бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

Лана

Бедные иностранцы! Русский язык самый мудреный😊

Гудвин

https://mtdata.ru/u23/photo1ED3/20753702751-0/original.jpg#20753702751