Алёна S {:)

Из чего сделан грифель карандаша ?

Ответы
Ольга Па.

Изобретение, карандаш, графит, порошок графита....

Современным карандашам не более 200 лет. Примерно 500 лет назад в шахтах города Камберленд в Англии был обнаружен графит. Считается, что тогда же начали изготовлять и графитовые карандаши.

В германском городе Нюрнберг знаменитая семья Фабер с 1760 "года начала изготовление карандашей, используя графитовый порошок, но не совсем успешно. Наконец в 1795 году некий Конт изобрел карандаши, изготовленные из смеси графита и некоторых сортов глины и обожженные в печи. Эта технология используется и сегодня.

«Простые» карандаши изготовлены из графита, который оставляет на бумаге темный след.

При производстве карандашей сухой порошок графита смешивают с глиной и водой. Чем больше глины, тем тверже карандаш, больше графита — мягче грифель. После образования из смеси тестообразной пасты ее пропускают через формовочный пресс, получая тонкие липкие веревочки. Их распрямляют, разрезают по размеру, сушат и направляют в печь для обжига. Деревянные заготовки из кедра или сосны разрезают напополам по длине и вырезают канавку для грифеля. Обе половинки с грифелем затем склеивают. Дощечки разрезают на карандаши, внешняя их сторона полируется.

Сегодня производится более 300 видов карандашей для различных видов деятельности. Можно приобрести простые карандаши различной твердости или заказать карандаши 72 цветов! Существуют карандаши для нанесения надписей на стекле, ткани, целлофане, пластмассе и кинопленке. Существуют карандаши, используемые в строительстве и оставляющие след на поверхности, находящейся на открытом воздухе в течение нескольких лет!

Роман Донич

думаю, среди всего прочего там есть графит

Алёна S {:)

светлая голова у тебя, Роман Донич!!! ответ правильный )))) на графите и остановимся )))

Ольга Т

Графит, ил, сажа, вода,крахмал.

Евгений Юрьевич Бельский

графит на сколько помнится

Галина Юлинова

карандаши бывают разные

Расим Хабиб

из графита, что это даст?

Наталья Чернышук

Из графитного порошка

Людмила Лутфуллина(Михалева)

думаю из графита

Алёна S {:)

++++5 !!!! )))

Игорь Стесняшка

графит наверное

Алёна S {:)

Восприятие то оно конечно и меняется, как говорят: всё течёт, всё изменяется, но вот если что то однажды случается не так как ты планировал, или кто то реагирует на тебя в разрез с твоими желаниями и мечтами, то глубкий рубец на памяти всё равно остаётся...и время от времени ноет, жжёт сердце и вызывает печальные мысли...но это так, риторически....

Игорь Стесняшка

я многих могу игнорировать, холодно ко многим относится, относится с легкостью, но в этот раз это зашло слишком глубоко в сознание

Алёна S {:)

единственный способ удалить это из сознания - запрогромировать свой мозг, дать ему команду, типа такой (так только наброски): удаляю весь хлам из моего сознания который засаряет моё мышление и не даёт мне думать с чистотой и ясностью ума....всё что в прошлом и уничтожает мой позитив должно быть стёрто с матрицы моего головного мозга, это ненужная информация подлежит уничтожению....короче, составь себе такой чант, садись напротив зажжённой свечи каждый день по пять минут, и типа медитируй на очищение мозга...представь себя - крошечную молекулу, и КОСМОС....с его бесконечными взрывами, унижтожением целых звёздных систем...и скажи самому себе: что я со своими проблемами в сравнении с великими планами Бога (или Универсального Комического Сознания)...помогает )))

Игорь Стесняшка

спасибо Алена! буду старатся себя заставить!

Алёна S {:)

:)))

Майя Мильнер

Сама подумай

Алёна S {:)

da,v kyrse, skazat'? )

Та
Танечка

Из чего-то))))

Алёна S {:)

ответ расплывчатый, из чего то и мы сделаны....не принимается ))))

Кымбат Нурбаева

А вы знаете?

Алёна S {:)

da 🙂

Леди Мила

из графита

Алёна S {:)

уважуха за правильный ответ !!!! та та - !!!

Леди Мила

Элементарно.. Ватсон

Алёна S {:)

хе хе !!!! ))) ну так - наши люди - в городе )))

Леди Мила

а то..

Алёна S {:)

))) удачного дня !!! )))

Леди Мила

Удачи вам!

Алёна S {:)

спасибо, Люда )))

углерод?????

Алёна S {:)

grafit 🙂

А графит -это углерод!

Алёна S {:)

ну да, графит является наиболее устойчивой формой углерода, но мы же не говорим, что шкаф сделан из молекул, мы говорим что он сделан из дерева....удачи )))... ПС....аморфные аллотропы углерода (уголь, сажа), нанопена, кристаллические аллотропы углерода — нанотрубка, алмаз, фуллерены, графит, лонсдейлит и церафит

сп)))

Алёна S {:)

:0) ydachi )))

Sajko Uzkushi

из графита

Алёна S {:)

умничка )))

Бабулька Питбулька

из графита

Алёна S {:)

!!!! )))

Алла Сидорова

грифель.

Алёна S {:)

+5 !!! ))

Марина Лапшина

Не знаю

Алёна S {:)

начинается с буквы Г -и слово из 6 букв 🙂

Сергей Новиков(Ёж)

Графит.

Алёна S {:)

:))) !!!

Иванов Анатолий

графит

Алёна S {:)

та та !!!! совершенно верно !!! молодец !!!

Иванов Анатолий

я думал это все известно, так-же графит родственник алмаза

Алёна S {:)

ты - прав, но не все отвечают как ты...некоторые утверждают что грифель карандаша сделан из алмаза...)))

Иванов Анатолий

ИНТЕРЕСНО, ТОГДА БУМАГА ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА ЧТОБЫ НА НЕЙ КРОШКИ АЛМАЗА ОСТАВАЛИСЬ

Алёна S {:)

я знаю, смешно да?

Иванов Анатолий

пожалуй печально

Алёна S {:)

наверное, в школе плохо учились....хорошо, что есть такая спрашивалка, и пробелы знаний потихоньку восполняются...)))