Гр
Григорович

Пушкин, Гоголь, Толстой стали иконами для русского человека. А что для Вас они? Почему они так почитаемы?

Ответы
Анна Неверова

Начну с Толстого. Историю можно изучать по его произведениям и письмам. Вот она - правда жизни! Знание психологии человека, личных отношений. Очень верно и тонко описал, настоящий знаток человеческих душ. Для детей - светлые, добрые, поучительные сказки и истории. Церковь явно чувствовала в нем соперника. Сейчас массово, с очень схожими сюжетами выпускается церковная литература для детей. В письмах царю, священному синоду не убоялся правды, позволил весьма критические замечания, за что был отлучен от церкви и гоним властями. Пушкин: не хочу повторять восторженные отзывы многих-многих людей, но едина с ними во мнении, что он - величайший русский поэт, читать его произведения - истинное наслаждение. Большое уважение заслуживает его гражданская позиция по отношению к своему народу и самодержавию. Гоголь. Вот кого сейчас не хватает, как объединителя русской и украинской культуры. Любила читать его произведения: народный колорит, юмор, предания, мистика - и через все это отражение реальной жизни простого человека.

Гр
Григорович

Спасибо. ))) Тем более от такой необыкновенной дамы! [А было это, если я не ошибаюсь на одном из греческих островов в храме жрецов, где обитали оракулы и пифии]

Анна Неверова

Вот себя-то познавать и некогда было.. А надо бы!)

Гр
Григорович

Только во взаимодействии! Только во взаимодействии с людьми и вещами! )))

Гр
Григорович

Идет процесс самоаознания.

Виктор Иванов

Попробуйте уважаемый прочитать этих писателей и может быть тогда ВЫ поймете душу русского человека, потому как не в одной стране ни наодном языке - это больше ине выразить, эти произведения на другие языки дословно не перевести-это не Король Лир и Гамлет

Гр
Григорович

Практика вновь и вновь подтверждает одну и ту же избитую мысль, что народ заслуживает своего правителя. Поэтому, грех осуждать Пупкина или Ашметкина в том, что он такой или сякой --- все дело в народе! А народ в России сегодня недалекий, к несчастью. Но, как говорится, надежда умирает последней.

Виктор Иванов

Это все началось с прихода династии Романовых к пристолу, были бы Рюриковичи, Америка бы тряслась от страха

Гр
Григорович

Так, согласно Норманской теории, именно русичи и призвали варягов, в частности Рюрика со всей своей ратью, управлять в качестве военной аристократии. Что и положило основу для развития и формирования русской нации, а в дальнейшем Православие, которое было внедрено на Руси именно Рюриковичами цементирующей основой всего россейского народа.

Виктор Иванов

А Романовы -это дружно все по херили.

Гр
Григорович

Я больше признаю объективные факторы, нежели субъективные. Царизм в России был абсолютизирован, тогда как, скажем, в Британии монархия была ограничена.

Aleksej Trusov

Иконами чего икона есть образ святого а классику в святейшества не переводить не думаю а как авторы своих произведений считаю отличным и божьем даром так как и удар брюсли ни кто за них плвторитб не сможет

Альвина Белозерцева

Если в книгах классиков можно найти ответы на любые современные вопросы, то классики не стареют, не уходят в тираж. Вот поэтому и почитаемы

Гр
Григорович

Да, это традиция.

Ya
Yalo-Knagis

Для меня они - великие русские писатели, а учили в школе. И ни какие ни иконы. Из троих, я предпочитаю Толстого, да и то без восторга

Гр
Григорович

Иконы - это фигурально. А слово "предпочитать" в контексте русской литературы звучит гаденько, а тем более слово "восторг"! Айфоном будешь восторгаться или предпочитать новый айфон старому.

Ya
Yalo-Knagis

Естественно, что фигурально. У меня хорошее образование. Просто для меня они, еще раз - великие русские писатели. Вот и все.

Гр
Григорович

Не серчай, я к словам отношусь бережно.

Ya
Yalo-Knagis

Не серчаю 🙂

Анастасия Украинцева

они писали и перечитывать хотелось а все что щас пишу- это дешовка.. до конца книги дойдешь и не помнишь что в начале было..

Гр
Григорович

Тем и отличается классика от номенклатуры.

Наталья Сычева

Они важны тем что сделали огромный вклад в историю, литературу и в каждого человека то, что расширило сознание

Оля Баленко

У Пушкина очень много стихотворений и он их все помнил наизусть. А я свои нет, даже специально учила (((

Гр
Григорович

Феноменальная память была у него.

Оля Баленко

да может и правильно помнить то, что сам придумал...

Гр
Григорович

Я свои стихи не запоминаю. Наверное, они не настолько гениальны, чтобы их помнить! )))

Оля Баленко

)))))

Мария Смольянова

Это же гении. Кем они могут быть для каждого русского человека? Если не читали, почитайте поймете.

Гр
Григорович

Это - провокация с вашей стороны, что ли? Я вообще-то на этих трех писателях специализируюсь. Так, почему они считаются гениями? Сможете на этот вопрос ответить?)))

Мария Смольянова

ЛЕГКО ЧИТАЕТСЯ ,ЛЕГКО ПОНИМАЕТСЯ, ЛЕГКО ЗАПОМИНАЕТСЯ.ЭТО Я ПО ПРОСТОМУ , А РАЗ ВЫ СПЕЦИАЛИЗИРУЕТЕСЬ НА ЭТИХ ГЕНИЯХ, ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ПО НАУЧНОМУ, Я БУДУ ВАМ БЛАГОДАРНА.

Гр
Григорович

Вам уже поздно, что-либо объяснять, если вы так выражаете свои мысли. Вы, видать, немало прожили на этом белом свете, а так ничего и не поняли.

Ирина Каргина

Не всех однозначно люблю и почитаю... Да и произведения их не все нравятся.

Любовь Дзяма

для меня они - просто герои своего времени. уж точно не иконы и не идолы.

Гр
Григорович

я НЕ ГОВОРЮ ИДОЛА! а ИКОНЫ - ЭТО ФИГУРА РЕЧИ.

Галина Осташко

Потому что они глубоко мыслили, о человеке, обществе, морали и прочее

Ирина Ли

Это не просто писатели, это гении. Поэтому они и стали классиками.

Лидия Мурса

а очень люблю их стихи,и очень люблю их учить,они очень красивые

Раиса Яркова

Для меня они прежде всего прекрасные мастера слова, мыслители.

Snezana Sidor4Yk

они были первыми в своем роде для меня они не кем не являются

Гр
Григорович

Да, ваше поколение уже утратило код для понимания классиков.

Snezana Sidor4Yk

ЭТО НЕ ТАК

Гр
Григорович

Остались только избранные, которых по пальцам пересчесть.

Snezana Sidor4Yk

ВАМ ВИДНЕЕ

Гр
Григорович

Нам виднее.

Ел
Елена

Русскую душу знали хорошоА писали об этом замечательно!

Гр
Григорович

Например?

Ел
Елена

В интернете прочитать можно все что тебя интересует...

Гр
Григорович

Знаю, но ТЫ же не будешь копаться в дерьме, чтобы выразить свое выстраданное отношение к произведениям классиков! Или я не прав, Хигай?

Ел
Елена

Для меня дерьма в мире вообще нет.Мое мнение,все на свете объяснимо,человек сам пожинает то что посеял.

Гр
Григорович

Если ТЫ срёшь готовой едой и цветами, это не значит, что нет дерьма в мире. Ведь люди и животные именно его и делают! )))

Я*
Я ***

В школе много им удиляли время и в памяти остается

Я*
Я ***

Нет,не оля

Гр
Григорович

НЕ оля, а Оля! )

Я*
Я ***

Оля:-D

Гр
Григорович

С уважением)

Я*
Я ***

Ну да

Марина *

Гении.Мы росли с их рассказами и сказками .

Гр
Григорович

Понятно, они предвосхитили Ганса Христиана Андерсена! )))))))))

Не
Немолодой

Ну прежде всего, потому что они ЧИТАЕМЫ....