Татьяна Лымарь

Данное вещество славится своей неустойчивостью, благодаря чему, часто использовалось в различных приколах. Оно может сдетонировать от обычного ветра. Что это ?

Ответы
Befouler

Вы наверняка имели ввиду йодистый азот) Его легче всего достать) Но мы пошли дальще) У нас Хим. База есть) Которая охраняется бабушкой старенькой. Так что мы развлекались куда интереснее) Инициирующие ВВ - гремучая ртуть(это которая для капсулей используется) Азид свинца) Ну или вариант проще) Правда требовалось вмешательство прямого огня) Магний. Плиты магния использовались в ушастом запорожце. Спереди! Капот легко открывался. И пластины вытаскивались) Добавляем марганцовку и немного силитры) Для эффекта) И что бы дольше сгорала) И Вуаля) Ну или силитру с сахаром можно сварить) Тогда римская свеча получится) Чего то я отклонился от темы)

Дмитрий Т.

Я пью его в мельчайших дозах,
На сахар капаю раствор,
А он способен бросить в воздух
Любую из ближайших гор.

Он, растворенный в желатине
И превращенный в динамит,
В далекой золотой долине,
Взрывая скалы, загремит.

И содрогнулся шнур бикфордов,
Сработал капсюля запал,
И он разламывает твердый,
Несокрушимый минерал.

Сердечной боли он – причина,
И он один лекарство мне –
Так разъяснила медицина
В холодной горной стороне

Ал
Александр

Кристаллический иод растворяли в 10-ти % нашатырном спирте, потом выливали на промокашку и давали просохнуть... Стоило мухе сесть, как раздавался взрыв, приличный такой по звуку. Ну и кристаллы разлетались по всему классу, хлопая под ногами. Это стоило мне родительского комитета и очередной порки дома.

Ал
Александр

Как вспомню - зад болит, тоже помнит ремень... Я любил взрывать...

Татьяна Лымарь

))))))))))))))))

Ал
Александр

Химик звал меня Кропоткиным...

Камикадзе-Божественый Ветер

Еврейская семья перед Новым Годом:
— Абрам, а давай пригласим соседей на праздник.
— Зачем?
— Будет весело.
— Сара, я не понимаю почему тебя веселит, когда чужие люди приходят и едят нашу еду.

Mass. Тerr

Скорее всего осадок, выпадающий при смеси йода и аммиака - йодистый азот. Он настолько нестабилен, что детонирует от движения молекул воздуха.

Евгений Гофман

Делал такое в свое врем -когда в школе учился. Соединение Кристаллического йода спирта и еще кое чего- а вот как называется не знаю, )

Татьяна Лымарь

Теоретически))))))))) Декан говорила: "Биолог- дважды химик, главное, чтобы в мирных целях..."))))

Евгений Гофман

Точно,! а в наше, это то есть время -детей такому точно учить нельзя! ))) Преподаете?

Татьяна Лымарь

Сейчас- нет, я мамой работаю))))

Евгений Гофман

Здорово, )))

Татьяна Лымарь

Спасибо)))

Вадим Сперанский

На самом деле дохрена чего. Тензочувствительной взрывчатки так много видов что не перечесть. Но полагаю вы про нитроглицерин

Татьяна Лымарь

Нет, я про йодистый азот))))

Вадим Сперанский

Аааа . там есть ещё более суровое вещество на азоте. Азоид азоина как то что то на этот манер( название неправильное просто не помню как зовется) эта дрянь настолько чувствительна что её чувствительность помертть не удается. Достаточно включить спектрометр в соседней рюлаборатории или шагнуть чтобы оно взорвалось

Татьяна Лымарь

Этот тоже детонирует от шагов))) Только почти безвреден)))

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Это наверное жена моего друга, мы как то над ней прикололись, а она сдетонировала , наверное с неделю с шишками ходили ))))))

Сергей Еремин

Да капец, где только его взять что прям так часто используют... Марганцовка алюминивая пудра и пару мешков удобрений

Татьяна Лымарь

???? Что?

Сергей Еремин

Знаешь

Татьяна Лымарь

Представления не имею)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Сергей Еремин

Знаешь

Татьяна Лымарь

Неа))))))))))))))))) Просвети меня неразумную))))))))))))))))))))))))))))

Валерий Иванчик

напрасно вы эту тему подняли. в.в. и их применение многим неразмным лучше не знать

Бо
Борис

или нитроглицирин... но он в приколах не используется... или же пераксилит...

Бо
Борис

Э... где?

Татьяна Лымарь

В книжном магазине) В инете- не знаю, не буду говорить наверняка)))

Бо
Борис

я так и представляю ... захожу я значит такой.. в книжный магазин.. и на кассе продавцу: "а дайте ка мне справочник по ядам и химикатам..."

Татьяна Лымарь

))))))))))))))))))))))))))))))))

Бо
Борис

О! может вы мне подсказать можете кое что... как раз по вашей специальности...

Alex S

Не вещество, а класс веществ - азиды. Азид натрия или йода, к примеру.

Алекс Гордон

может нитроглицерин, хороший прикол, бах, и некому прикалываться

Алекс Гордон

я думал первое, но он бахнет так, что ничего не останется, в 100 раз мощнее пороха, а детонирует от небольшого колыхания

Татьяна Лымарь

Этот тоже детонирует, но эффект другой)))

Алекс Гордон

да, а если близко стоит человек, ожог может получить?

Татьяна Лымарь

Я о таких случаях не знаю- у меня даже дети в школе баловались... все без происшествий...)

Алекс Гордон

тогда хорошо

А Задрали Все!

Синтез в одну стадию, один из реагентов - раствор аммиака?))

Dante Son-Of-Sparda

Я могу ошибаться но вполне возможно что это Хлорат Калия

Татьяна Лымарь

Йодистый азот)))

Олег Блинов

Не помню … Что-то вертится в голове,но вспомнить не могу

Татьяна Лымарь

Йодистый азот)

Олег Блинов

Никак не могу вспомнить … А ведь только недавно (неделю назад) мы на паре вели речь об этом …

Александр М

Да фиг его знает)))
Много всякой дряни на придумывали)))

Nadegda Antonova

да, а со временем затаится, не ждешь а оно как жахнет

Иван Егоров

гелий или какой-то химический элемент, щас подумаю.

Татьяна Лымарь

Йодистый азот)

Иван Егоров

нет, тут другой элемент. Я недавно видел на сайте эксперимент. Он на вид как порошок. Он взрывался от обычного прикосновения. Его даже не пытаются перевозить. Настолько нестабилен, что взрывается, из-за чего очень опасен. погодите надо еще поискать.

Иван Егоров

Nitrogen что-ли? на видео очень похоже.

Татьяна Лымарь

Йодистый азот)))

Дмитрий Лебедев

Тындекс говорит что аммиакат йодистого азота.