Ирина

Frailty, thy name is woman! (W. Shakespeare, “Hamlet”). О женщины, вам имя вероломство! (пер. Б. Пастернака). На самом деле слово "fraity" имеет разные переводы. смысл: 1) слабость, немощь; 2) хрупкость, непрочность; 3) моральная неустойчивость и т.п. А Вы бы какой перевод (смысл) выбрали?

Ответы
Рустам Пилотов

Переведите высказывание Г Форда пожалуйста There are more people who gave in than those who were conquered That's not a reason they lacked brains knowledge money The plain force of persistence is the uncrowned queen of the world of will. The failures are caused by inactivity and carelessness but the success is paid for by all you have and by all you are!

Ирина

Если не дословно, а по сути, то как-то так: На свете много людей, кто был порабощен, но это не повод считать, что у них не доставало мозгов денег или знаний.... некоронованная сила масс, которые своим бездействием и беспечностью оплатили Вашу победу

Рустам Пилотов

Нет не так..... ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ СДАВШИХСЯ ЧЕМ ПОБЕЖДЁННЫХ.. НЕ ПОТОМУ ЧТО ИМ НЕ ХВАТАЛО УМА ДЕНЕГ ЗНАНИЙ. ПРОСТАЯ СИЛА НАСТОЙЧИВОСТИ - ЕСТЬ НЕКОРОНОВАННАЯ КОРОЛЕВА МИРА ВОЛИ .НЕУДАЧИ ЖЕ СЛУЧАЮТСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОКОЯ И БЕСПЕЧНОСТИ А ЗА УСПЕХ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ ВСЕМ ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ И ВСЕМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ....

Ирина

) Спасибо!

Ник 137

Тут вопрос сложный.....но я читал в оригинале, там "вероломство" не вписывается...Скорее -" ...слаба ты, женщина...ещё не стёрлись туфли, в которых хоронила ты отца...."

Ирина

) Спасибо за такое мнение. Вы очень мягко сформулировали... даже мягче , чем Пастернак.

Ник 137

Но можно перевести и жёстче....." О, женщины....Вам - блядство имя....Мамашка тапок похоронных не сносив,.....За дядю выскочила замуж...".....Смысл, в принципе не меняется....говорю же, вопрос сложный....))))))))))))))))

Ирина

)) вот и я о том, хотя оскорбления в адрес матери, по сути, идут не из высокой морали Гамлета, а потому что не ему досталось Датское королевство

Ник 137

Ну, не.....Принцу корона не светила при живой матери.....Он недоволен слишком быстрой реакцией матери, вышедшей замуж за убийцу своего мужа. Несоблюдением траура.

Ирина

) То, что он убийца - это же "потусторонние силы" принцу показали. А что реально творилось в истории .... ситуация в этой трагедии - просто цветочки

Ник 137

Трагедия основана на легенде о датском правителе по имени Amletus, записанной датским летописцем Саксоном Грамматиком в третьей книге «Деяний данов» и посвящена прежде всего мести — в ней главный герой ищет отмщения смерти своего отца.

Ирина

Спасибо!. Всегда интересно знать более достоверную информацию

Юрий Золотницкий

Я знаю,что было сказано в каком то монологе не помню в каком,там говорилось так, О женщины ничтожество вам имя. А что говорите вы я не слыхал.

Ирина

Переводов - не менее трех десятков

Юрий Золотницкий

Возможно не спорю.

Константин Башарин

Дома - немочь, в работе - непрочность, за воротами - моральная неустойчивость. Так?

Ирина

Спасибо за ответ.

Татьяна

опять тьфу, Ирина, это он несерьезно.

Ирина

В каждой шутке есть только доля шутки

Константин Башарин

Тань, у тебя сегодня что? Избыток слюны? Я обтираться не успеваю...

Татьяна

Повышенное слюноотделение, вызванное твоей вредностью.

Константин Башарин

Боюсь предположить, что еще в меня может полететь... Утюг или сковородка...

Татьяна

Не утюг, боюсь промахнуться и испортить мебель.😜😚

Nikola- Us

Низкая моральная ответственность! Неустойчивость! Падки на подарки!

Ирина

Тоже вариант

Юрий Бережнев

Пастернак самый удачный перевод выбрал, правда смягчил слегка...

Ирина

Догадываюсь..... Гамлет свою мать , похоже , называет ничтожеством, за то, что она, в силу норм той поры вышла замуж за брата своего покойного мужа

Юрий Бережнев

догадливая какая))

Ирина

)) Со стороны виднее

Юрий Бережнев

особенно снизу)

Ирина

почему снизу?

Камиль Латипов

Женщина это сила рождения человечества. Всё остальное блажь.

Ирина

Спасибо на добром слове

Камиль Латипов

Будьте благословенны и мир вашему дому.

Ирина

Благодарю

Ольга Власенко

Как всегда в точку, мо друг!!!

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Видимо по смыслу больше всего подходит именно вероломство...

Ирина

Наверно, если не учитывать историческую ситуацию

Th
Theodore

Надо читать контекст, о чем речь идёт, а потом и переводить

Ирина

Да "fraity" и в контексте может быть переведено как-то иначе. Это же мироощущение, в том числе в восприятии женщины.

Th
Theodore

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. В оригинале вообще не так.

Ирина

О, да! И перевод Пастернака очень даже отличается от других переводов своей "авторизованностью".

Ирина

( хотя "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам." это же не Пастернака перевод....

Олег Носков

Ирин, мне нравится перевод Маршака - Алиса в стране чудес

Ирина

) Да

Олег Носков

Так и будешь - поддакивать?

Ирина

А почему бы и нет?

Олег Носков

Послушаю тебя

Ирина

) Я сегодня что-то ленюсь

Владимир Ефимов

Перевод всегда согласовывается с контекстом.

Ирина

Спасибо за ответ

Игорь Горелов

Много Байрона читал,он того же мнения.

Ирина

Обычно такого мнения те, кто сам грешит вероломством. Для развратника все женщины шлюхи, для лгуна - лжецы

Игорь Горелов

Он был пъяницой и бабником.И выражался он помягче.Так же согласен что логика мужчины прямолинейна,а ваша интересней.

Ирина

Может быть

Игорь Горелов

Здоровья Вам и Удачи!

Ирина

Благодарю! И Вам - того же

Сергей Никонов

Es lebe unser Furer, aber Sieg hail, Sieg hail, Sieg hail...

Ирина

Верно!

Сергей Никонов

А если ещё и язык подвешен, так по ушам пройдётся, Микки Рурк отдыхает...

Ирина

Всё-то Вы знаете! Мастер своего дела!

Сергей Никонов

Устарел, хотя если в тёплом месте прижать к тёплой стенке может дымок и пойдёт...

Ирина

Верю

Павел Васильев

О женщины, какие же вы всё-таки.....

Ирина

И какие же?

Павел Васильев

Всякие.

Ирина

А кто-то полагает, что "все женщины одинаковые"

Павел Васильев

Мужчины, на удивление, не логичны: твердят, что все женщины одинаковы, и постоянно меняют одну на другую.

Ирина

Вполне логичное действие: избавляются от "отработанного материала"

Павел Васильев

Видимо, материал не качественный.

Ирина

Видимо

Валерий Ковалевич

Хрупкость вот имя твоё женщина.

Ирина

Спасибо! Очень мягкое мнение

Ирина

😊

S D

Я бы согласился с Пастернаком.

Ирина

Спасибо за ответ

Неизвестно Неизвестно

Непостоянство Ваше имя бабы

А.
Александр . Ялта (Крым)

А я Борису больше доверяю !

Ирина

Спасибо за ответ

*~
*~*sun*~*

Я слышала непостоянство

Ирина

Переводов много

Вячеслав Андрейков

не так на лету не скажу

Ирина

Спасибо за ответ ... в этом главное - самому понять, как думаешь

Вячеслав Андрейков

мастерски

Ирина

😉