Константин Капитонов

Что обозначает ложно-положительная реакция Вассермана при антифосфолипидным синдроме

Екатерина Вдовина

Имеется сомнение в наличии сифилиса.
Антифосфолипидный синдром - симптомокомплекс, в основе которого лежит развитие аутоиммунной реакции и появление антител к широко распространенным фосфолипидным детерминантам, присутствующим на мембранах тромбоцитов, клеток эндотелия, нервной ткани.

Анюта Грибанова

это значит, что афс есть.

Анастасия

Значит у вас ложный анализ который при его диагностики показывает плюсы, такое бывает при Системная красная волчанка, дерматомиозит, склеродермия (2.7%- 3.5%)
Онкологические заболевания (например лимфома до 10%)
Туберкулез, особенно внелегочные формы (до 3%)
Энтеровирусные инфекции
Инфекционный мононуклеоз
Вирусные гепатиты
Болезнь Лайма (боррелиоз)
Пневмонии
Алкоголизм и наркомании
Некоторые заболевания кожи (например при псориазе до 1.1%)
Эндо и миокардиты
Сахарный диабет (особенно на фоне парентеральной инсулинокомпенсации)
Подагра.
Еще желательно когда сдаете такие анализы то соблюдать строгую диету, не есть жирного в первую очередь

Перизат

это значит что сифилиса у вас нет, но анализ показывает что есть. Но это из-за сопутствующей патологии, т. е. из-за других болезней, которые могут давать сбой в определении анализа.