Влад

Говорят если ты спас человека то ты отвечаешь за него поступки.?

Ответы
Дмитрий Носырев

Отвечал уже на подобный вопрос, но - повторюсь. В Китае, например, спасение тонущего человека запрещено на законодательном уровне - ведь, по их философии, вы можете нарушить цепь взаимосвязанных событий, предначертанных утопающему богами, прожитой ранее жизнью или его жизненным путём. Помимо всего прочего, если вы спасли человека от смерти (и не обязательно тонущего), то полностью берёте на себя ответственность за его дальнейшую судьбу: считается, что фактически вы "усыновили" постороннего человека - но такую обузу не каждый может и хочет взваливать на себя...

Влад

Про Китая я слышал.

Лунный Свет

Это у индейцев такое поверие было. Хуже того: спасший становился рабом спасенного из-за того, что нарушил задумку богов.

Лера

Нет, конечно, если вы не ждете вечной благодарности

Grizuk Vera

А что же он будет делать при такой то халяве?

Ирина Отставнова Кочнева

Ни в коем случае.Старайся отвечать за себя

Дайлова Надежда Гомель

Ага.Щас! Он творит - ты отвечаешь!? 😯

Светлана Агламазова

за него?за его поступки?не врубилась..

Влад

За его поступки.

Светлана Агламазова

да.он сядет тебе на шею и свесит ножки.так и будешь всю жизнь отвечать..)

Влад

Нет вы не поняли.Если он совершил преступление.

Светлана Агламазова

не надо отмазывать преступника.будет только хуже

Наташенька

Да...это большая ответственность.

Elena.....

Разве?) Не хватает спасти?)

Lady Winter 🇷🇺

Да. Бытует такое мнение.

Маша :)

кто говорит?

Влад

Пословицу слышал.

Влад

Примерно так и звучит.

Маша :)

данная пословица не имеет ни смысла ни мудрости.

Зо
Зоя

не