Sveta Murak

Космонавты говорят, что с высоты русла рек выглядят как кровеносные артерии живого организма. Это образное сравнение недалеко от истины. Не случайно во время Великой Отечественной войны одесские хирурги использовали в качестве кровезаменителя воду. Какую?

Ответы
Просто Знакомый

Хирурги использовали в качестве кровезаменителя морскую воду, И весьма успешно. По концентрации минеральных веществ морская вода аналогична внутренней среде человека, то есть морская вода очень схожа с соляным составом крови. Ученые подтвердили ,что по своему составу морская вода похода на человеческую плазму, в ней содержится много элементов , полезных для орнанизма челрвека. Морская вода благотворно влияет на кожу человека ,насыщая ее мениральными веществами и микроэлементами, кожа становится здоровой, эластичной, и освобождается от шлаков и загноений. Что очень актуально при ранениях.

Бусинка..))) Я Женщина

☝️👍👏👏👏 Хочу на море ...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Бусинка..))) Я Женщина

Я воспользовалась без разрешения ,вашим ответом в коментах... Вы не обидитесь..??

Просто Знакомый

на здоровье!

Бусинка..))) Я Женщина

Спасибо.. 🙂

Михаил Батов

Почитал комментарии. Сведения, содержащиеся в них, возможно, отчасти и соответствуют действительности, но, видимо, какой-то важный момент упущен. Просто морскую воду переливать человеку, да ещё и ослабленному ранением, травмой , думаю, нельзя без надлежащей подготовки этой воды. Моё сомнение основывается на том, что пить-то морскую воду нельзя в количестве более 0.1 физиологической нормы (2 литра), то есть, если выпить более 1 стакана, организм отреагирует, как на пищевое отравление...

Бусинка..))) Я Женщина

Я думаю что вы правы.. наверное какая то обработка была, состав соли тоже превышает норму..

Михаил Батов

Полазал по интернетам. Пожалуй, действительно, просто морскую воду закачивать в чел. организм нельзя. Солёность крови у человека 8.9 промилле, а морская вода начинается с 10-30 промилле, то есть, организм будет вынужден эту поступившую в него морскую воду разбавить каким-то количеством пресной воды, иначе начнётся забивание капилляров в почках, ну, и, в зависимости от длительности подпитки организма морской водой , то есть , поступившего в организм объёма морской воды, будут различные последствия...

Ke
Keeper

Воды, конечно, не было, румыны перекрыли водозабор в Беляевке. Но на Куяльнике сколько угодно артезианских источников, - бабушка рассказывала, как они с подружками после смены на заводе ехали трамваем в сторону Лузановки, набирали куяльницкую воду и, в общем-то, так выживали... А доктор Фогельсон у себя в Еврейской больнице, где стоял госпиталь, держал фляги с водой из Хаджибейского лимана и прямо из залива на Ланжероне.

Бусинка..))) Я Женщина

Интересно.. Спасибо.

:T
:Thinking:

Про это не знаю... Знаю что в Севастополе 1941 -1942 - когда была самая большая плотность огня сверх тяжёлых орудий . И Монштейн взяв Севастополь - остался без армии ...много где на смерть стояли ... Но именно есть огромные кладбища - тех кто охранял водохранилище Черной речки . Главная артерия пресной воды питающая Севастополь в тылу уже у немцев в окружении ....

Бусинка..))) Я Женщина

Спасибо...!

O X A N A

Морскую, разумеется. А хирург Вишневский в партизанских лесах, не имея практически лекарств, от безысходности смешал порошок ксероформ с берёзовым дёгтем и нанёс на гнойные раны.... До сих пор этот линимент продаётся в аптеках и его знает почти каждый взрослый.

Бусинка..))) Я Женщина

Спасибо..теперь и это буду знать..

O X A N A

Приятного вечера!

Старый Знакомый

есть байки, что брали отфильтрованную, разбавленную дистиллированной, морскую воду..якобы по соляному составу схожую с кровью...Правда, никто не сообщает, сколько тех, кому этот заменитель влили, выжило...Ведь гемоглобин за пять минут не восстановится...

Бусинка..))) Я Женщина

Я этот вопрос уже второй раз задала, в первый раз писали в коментах даже професора медицины.. Утверждают, что так и было.. Только выживаемость была не большая, в связи с тем что надо было же как-то эту воду обеззаразить.. Не всегда удавалось во время боёв.. Но цеплялись за каждую возможность. спасти жизни..

Lаzy

Во время 2 мировой в Одессе пытались использовать морскую воду в качестве физраствор а..Мне не попадались материалы, чтобы пытались заменить кровь.Тем более- что попытки были успешные. Конечно,иэтг не значит, что их нет.Просто- не попадалось у меня.

Бусинка..))) Я Женщина

Кровь конечно нельзя заменить водой.. Но как физраствор(после очищения) применяли успешно..

Lаzy

Спасибо.

Glаdiator (Woodland, Са)

Стерильную морскую воду. Хотя морская вода, как солевой раствор, действительно близка по составу к человеческой крови, её использовали только для того, чтобы на короткое время восполнить потерю жидкости в сосудистом русле, - не более.😏

Бусинка..))) Я Женщина

Допускается 30% физраствора.)

Glаdiator (Woodland, Са)

Физраствор применяли и применяют до сих пор всегда и везде.😉 А вот морскую воду применяли именно одесские хирурги.😏

Бусинка..))) Я Женщина

Забыла, что с вами в дискуссию вступать нельзя..

Glаdiator (Woodland, Са)

Это почему?🤔

Glаdiator (Woodland, Са)

Бывает.😏

Николай Шаповалов

Это предложил один из докторов, нужно было очистить морскую воду и применить её как кровезаменитель, но ему это запретили делать, предложение осталось на бумаге, фамилию этого доктора не помню

Бусинка..))) Я Женщина

Спасибо...это будет продолжением вопроса.. Ну а вообще-то и такие коменты давали...Хирурги использовали в качестве кровезаменителя морскую воду, И весьма успешно. По концентрации минеральных веществ морская вода аналогична внутренней среде человека, то есть морская вода очень схожа с соляным составом крови. Ученые подтвердили ,что по своему составу морская вода похожа на человеческую плазму, в ней содержится много элементов , полезных для организма человека. Морская вода благотворно влияет на кожу человека ,насыщая ее минеральными веществами и микроэлементами, кожа становится здоровой, эластичной, и освобождается от шлаков и загноений. Что очень актуально при ранениях.

Николай Шаповалов

Морскую воду нужно было очистить от находящихся в ней микроорганизмов и ещё что то там нужно было сделать, но никто не стал рисковать и эту тему закрыли, морская вода не использовалась как кровезаменитель в ВОВ, а вот в гниющие раны подсаживали личинки мух, это практиковалось тогда в медицине

Максим Jw

Морскую солёную, кипячёную или обеззараженную. Сегодня существуют безопасные кровозаменители в любой больнице, где делают операции. Никогда не соглашайтесь на переливание крови.

Максим Jw

Потому, что кровь у каждого человека своя, индивидуальная. То, что существует всего 4 группы это не так. Она не проверяется на вирусы. Искусственные заменители безопасны. К тому же употреблять чужую кровь это грех 🙂

Павел Казаков

кровь водой не заменить - можно конечно восполнить физраствором (соленая вода) но это только для восполнения объемов - физ раствор неспособен переносить кислород

Павлос

(Планета Земля, это вообще живой организм, а люди,это просто бактерии, одни хорошие, другие плохие.) А вот по поводу вопроса - заинтриговали....... И какую же????

Бусинка..))) Я Женщина

. Морскую (в ней сконцентрированы так называемые биогенные вещества, химические и энергетические свойства которых близки к составу крови человека).
Источник: https://vseznaesh.ru/40-voprosov-i-otvetov-dlya-ochen-umnyh © ВсеЗнаешь.ру

Павлос

Спасибо Леди!!!!! Очень интересно

Павлос

🌺

Владимир Должиков

физ раствор это не совсем вода
точнее не только вода
а еще точнее совсем почти не вода,
но вот что в основе плазмы крови морская фактически вода правда)

Владимир Должиков

это я за ник!

Владимир Должиков

упс
интеллехт проснись!

Владимир Должиков

да заметил уж

Pələng

Морскую (в ней сконцентрированы так называемые биогенные вещества, химические и энергетические свойства которых близки к составу крови человека).

Хороший Парень

Морская вода не была заменителем. Это миф. Но использовалась как добавка в очень небольших количествах как внутренний антисептик и минерализатор.

Вл
Владимир

Слышал, во время Великой Отечественной войны хирурги использовали, в качестве кровезаменителя, кровь... поросенка для 1и2 группы крови у человека.

Бусинка..))) Я Женщина

Морскую воду, как физраствор.. Он на группы не делится..)

Вл
Владимир

Информация достоверная?

Бусинка..))) Я Женщина

Я этот вопрос уже второй раз задала, в первый раз писали в коментах даже професора медицины.. Утверждают, что так и было.. Только выживаемость была не большая, в связи с тем что надо было же как-то эту воду обеззаразить.. Не всегда удавалось во время боёв.. Но цеплялись за каждую возможность. спасти жизни..

Вл
Владимир

Спасибо за информацию.

Борис

Морскую. Это эквивалент физраствора, который вводят в вены.
Но сейчас возле Одессы море очень грязное.
Да и вообще мне этот город не нравится.

Бусинка..))) Я Женщина

Да..!!! Вы правильно всё сказали..)))

Борис

🌹☺️

Виктор Шаламов

Наверное морскую. Морская вода - готовый физраствор для капельниц. Естественно очищенная от механических примесей (отфильтрованная)

Бусинка..))) Я Женщина

👍 Да, именно так !!

Кл
Клава

Хотелось бы узнать. Хотя думаю что нельзя ничем заменить. Даже чистейшей водой. Сейчас есть заменители крови, но в ВОВ не было...

Бусинка..))) Я Женщина

Физраствор был и до ВОВ...

Кл
Клава

А физраствор можно?

Бусинка..))) Я Женщина

..
Хирурги использовали в качестве кровезаменителя морскую воду, И весьма успешно. По концентрации минеральных веществ морская вода аналогична внутренней среде человека, то есть морская вода очень схожа с соляным составом крови.

Кл
Клава

Надо почитать. Поверить не могу.

Просто А...

Очень интересное сравнение - реки, как кровеносная система... Моря.... Кто-то может мне назвать реки которые ВЫТЕКАЮТ из моря?

Просто А...

Именно по этому я и спрашиваю! Вы можете мне назвать хоть одну реку, которая снабжала бы планету этой живительной водой??? Хоть одна река вытекает из моря???!!! Я не могу услышать от Вас ответ на простой вопрос. )))

Бусинка..))) Я Женщина

При чём тут реки ? Мы спорим ни о чём..!! Хирурги использовали в качестве кровезаменителя морскую воду, И весьма успешно. По концентрации минеральных веществ морская вода аналогична внутренней среде человека, то есть морская вода очень схожа с соляным составом крови. Ученые подтвердили ,что по своему составу морская вода похожа на человеческую плазму, в ней содержится много элементов , полезных для организма человека. Морская вода благотворно влияет на кожу человека ,насыщая ее минеральными веществами и микроэлементами, кожа становится здоровой, эластичной, и освобождается от шлаков и загноений. Что очень актуально при ранениях.

Просто А...

Всё это мне известно. Я задал вопрос об аналогиях... Как ни смотри из космоса, но сходство рек и кровеносных сосудов человека останется только - ВНЕШНИМ... Всё остальное детали. Да морская вода по составу близка.. да её использовали как кровезаменитель. Но попробуйте её попить, не дай Бог, если окажетесь посреди океана без пресной воды... сразу все Ваши фантазии о морской воде - исчезнут.. вместе с Вами... и теми кто Вас этому научил 😉

Бусинка..))) Я Женщина

Но ведь никто и не предлагает ее пить. С вами спорить опасно... Не настолько я умна , что-бы вам противоречить....

Просто А...

Вы и не противоречите. Просто признайте, что сходство кровеносной системы человека, заканчивается ровно на внешнем сходстве с водо-носной системой планеты, с точки зрения топологической схемы, но ни как не функциональности.