Дима

почему листья зеленые?

Ответы
Вера Стрижак

А ТАК ЖЕ КРАСНЫЕ, ЖЕЛТЫЕ И КОРИЧНЕВЫЕ. ВОТ ЧИТАЙНаучный аспект

Если вам сейчас задать вопрос, какого цвета бывают листья, то незамедлительно последует ответ – зеленые, желтые, красные, ну и, пожалуй, коричневые. Почему же они приобретают такую окраску? Давайте по порядку.

Когда появляется листва, она имеет зеленый цвет. Все дело в хлорофилле, который под действием солнечного света из углекислого газа и воды заготавливает растениям питательные вещества, которые они используют для своего роста. А зеленый он от того, что наиболее активно хлорофилл поглощает в красном и фиолетовом частях спектра, и как следствие, в отраженном свете присутствует преимущественно зеленый спектр. Таким образом, мы видим листья зелеными.

Что же дальше? Наступает осень, солнечного света становится меньше, и хлорофилл уже не способен питать растения. Он исчезает, и листва приобретает желтоватую окраску. Почему желтую? Из-за наличия каротиноидов оранжевого и желтого цвета. Эти вещества не появляются осенью, а присутствуют все время, но когда в листве есть хлорофилл, его зелень затмевает желтизну каротиноидов. А когда хлорофилл перестает синтезироваться, в окрасе листвы начинают играть роль именно эти вещества.

А чем тогда объяснить красный цвет? На этот счет есть любопытная догадка, лишний раз доказывающая рациональность природы. Гипотеза состоит в том, что красный цвет листьям придает пигмент антоциан. Но этот пигмент не присутствует в листве все время, как каротиноиды, а начинает синтезироваться лишь осенью. И где тут рациональность, спросите вы? А дело в том, что красный окрас листа, позволяет ему быть более защищенным перед солнечными лучами, и максимально продержаться на ветке. А за это время, дерево сможет забрать из листа больше полезных веществ, чем, если бы лист был желтым!

Коричневый цвет листа объясняется цветом межклеточных стенок в отсутствие других красящих пигментов.

Люда Егина

Всё гораздо проще. Любое вещество поглощает все падающие на него лучи света. За счёт энергии поглощённых фотонов электроны в атомах перескакивают с нижних уровней на более высокие, то есть запасают энергию. Что дальше происходит с этой энергией зависит от конкретного вещества. Например. электрон может просто перескочить с верхнего уровня на исходный и за счёт этого излучить фотон точно такого же цвета, что и поглощённый (это называется переизлучением). А может перескочить на нижний уровень и выделившуюся энергию передать атому в виде кинетической энергии. То есть, лучи определённых цветов вещества переизлучают, а все другие - поглощают.

Так вот, хлорофилл переизлучает зелёный свет, поэтому и кажется зелёным. Есть, между прочим, разные варианты молекул хлорофилла. Например, в бурых водорослях структура светочувствительной молекулы несколько отличается от зелёных растений, она более интенсивно отражает свет в красном диапазоне, и поэтому кажется коричневой.

Юлия Гирчева

Благодаря хлорофиллу.
Все превращения крахмала, сахара, белка из углекислого газа происходят в зернах хлорофилла. А хлорофилл поглощает все цвета солнечного спектра, кроме зеленого, зеленый луч он отражает - и мы видим лист зеленым.

Валентина Шаранина

Благодаря хлорофиллу.Все превращения происходят в зернах хлорофилла. А хлорофилл поглощает все цвета солнечного спектра, кроме зеленого, зеленый луч он отражает —и мы видим лист зеленым.

Светлана Токарева

любое вещество поглощает падающие на него лучи света.хлорофилл переизлучает зелёный свет поэтому и кажется зелёным

Хасан Абдурахим

просто хлорофил мы считаем зеленым уголь черным, nebo голубым а в самом деле может уголь белый а листья черные

Ирина Колосова (Кравченко)

Если мне не изменяет память, то цвет листьев зависит от хлорофилла. Подробности в учебнике. Или в интернете.

Александр Плотников

А это, смотря когда. От зависти, что летать не могут, а осенью - золотятся и краснеют от радости полета. ))

Veleslav Yarumar Vran

благодаря хлорофиллу, необходимому для фотосинтеза, важного биологического процесса у растений.

Виталя Кундузбаев

с точки зрения ботанки листья зленые потому что в них есть веществао называемое хлорофилл

Григорий Новиков-Днепров

как уверяют биологи, цвет листьев обеспечивает содержащийся в тканях растения ХЛОРОФИЛЛ.

Всеслав Тюков

при фотосинтезе, вырабатывается хлорофилл, а он ежели не ошибаюсь зелёного цвета

Михаил Дымков

Мы не знакомы, это Группа Брэндовая одежда!!! www.vk.com/club41346065 Вступайте в группу!!!

Слава Филин

потому что в них есть хлорофил который и придает листьям зеленый оттенок

Валерия Марюхова

В листьях есть особое зеленое вещество, которое называется хлорофиллом.

Надя Мухортикова

В листьях есть особое зеленое вещество, которое называется хлорофиллом.

Наталья Бойко

потому что в клетках листьев хлоропласты которые содержат хлорофилл,к

Аничка Рясик

ну они не всегда зеленый! Они осенью желтые! Так их создала природа!

Багдат Какимбековна Байбатырова

Потому что в них содержаться вещество под название Хлорофилл

Сергей

молодец.задавац умные вопросы получац умные ответы молодец.