Ke
Keeper

Один хороший писатель сказал: "Я не был бы русским, если б не любил цыганщины - их пронзительных надрывных романсов, зажигательных плясок, ярких, пёстрых нарядов, кочевой огневой романтики..." А Вы - любите? (Вопрос, разумеется, не о вокзально-базарных мошенницах, гадалках и попрошайках).

Ответы
Юлия Дробина

Дорогой Александр! Отработав в приемной граждан-9.5 лет-я теперь не могу даже песни цыганские слушать-Даже любимого Сличенко и цыганские пляски с песнями в фильме "Бесприданница"- Вы лаже на долю секунды не представляете какие суммы денег выплачивает государство этим стадам детей "Одиноких " цыганских мам-при этом - собрав 3-4 справки и вовремя сдав документы- она живет последующие деньги И Ни ромы ни их дети НИЧЕГО хорошего не приносят- ни Вам ни мне ни людям-Мы обильно поливаем государственными средствами -огромными-человеческий бурьян...а ведь эти деньги действительно нужны нашим- пенсионерам и женщинам в декрете Кто это придумал- одному Богу известно- Извините крик души после дежурства в приемной сегодня

Ke
Keeper

Что же делать, Юлия? Отстреливать их, вместе с другими "неарийцами" и сумасшедшими, в чём когда-то весьма преуспел Гитлер? Или - по-сталински - в эшелоны и в тундру?

Юлия Дробина

Я тоже много про это думала Но ведь должны же быть способы- заставить их учиться и работать- есть редкие исключения и очень порядочные и хорошие люди- но это ИСКЛЮЧЕНИЯ-а остаьная масса- просто принцип жизни "Не работать"- и парадокс- основной массе это удается и еще смеяться ад нами- Вы знаете что сейчас одинокая мама- если у нее 3 детей старше 6 леи- получает не рабоая каждый месяц-- 4655 грн? а у меня - зарплата- грязными- 3.5тысячи- и я должна рассчитывать деньги на проезд и колотится весь месяц- обслуживая их "Напиши- дорогая ну что тебе стоит- я писать не умею- " а бабло считать умею...

Ke
Keeper

Да уж, на сцене и экране всё красочно, ярко, зажигательно...

Сергей Шевцов

Тема интересная! Это как "я бы не был украинцем, если бы не любил американщины с их индейцами в пёстрых нарядах и перьях, шерифами с револьверами и храбрых ковбоях с их пастушечьей романтикой (буколикой?)".
Или "я бы не был грузином, если бы не любил африканцев с их набедренными тростниковыми повязками, их искромётно-зажигательными танцами под гулкие звуки там-тамов и звонких бонгов, чернокожих красоток с обалденными дырами в ушах!".
Продолжить? Ещё можно к эстонцу аборигенов Австралии приписать!..

Ke
Keeper

Традиция "ездить к цыганам" - в табор или ресторан - существовала только в России, с пушкинских времён. В Париж её завезли, опять-таки, наши эмигранты "первой волны". Это - своё, кровное; никаким чухонцам этого не понять и не постичь.

Сергей Шевцов

Видимо, я - чухонец!
Я разграничиваю "ресторанных" (лубочных псевдоцыган) и кочевых с оседлыми.

Ke
Keeper

А я грущу по Юрьевой и Баяновой, с которыми имел счастье быть знакомым, и досадую на редкость выступлений божественной Пономарёвой.

Сергей Шевцов

Я, к сожалению, не знаком лично, но пластинку с песнями Баяновой мы с женой приобрели.

Мартина

не люблю,хоть и не скрываю снобизма наличие дворянской крови. Вспомнился хороший фильм "Ширли-Мырли",кладезь иронии:
-Тетя мама, скажи мне, как на духу, как русский человек русскому человеку. Фактически я что, Изя Шнипельсон?
— Прости меня, Изенька, дуру грешную! Прости, Израиль Иванович!
— Простить, мама, – значит понять. А понять, что я – Изя Шнипельсон, я не в состоянии. Пробки перегорают!)))вот такая вот любовь к цыганщине))

Мартина

Гаркалин прекрасный характерный актер, а "один хороший писатель" возвел в китч за всех разнузданность цветастых юбок,допустимого разврата,в котором благородные господа из прошлого,с удовольствием находили продолжение.откушавшись шампанского и накушавшись водочки.

Ke
Keeper

Не являюсь поклонником Гаркалина и этой китчевой киноподелки по-настоящему талантливого, умного режиссёра, в отличие от многих других сыгравших в ней актёров, с которыми имел и имею счастье быть знакомым, а с одним из них - вижусь по работе практически ежедневно. Этот хороший - без всяких кавычек - писатель (увы, ныне покойный), вне всякого сомнения, обладал отменным вкусом, следуя по стопам (по стопкам тоже, как без этого) Пушкина и множества иных русских гениев, воспевших "разнузданность цветастых юбок", вдохновлявшую на создание бессмертных творений отечественной словесности.

Мартина

по стопкам можно.в лучшем случае дойти до нарколога,в привычном-до некролога) Вы не Гаркалин,не Пушкин-вы массовка,которая упивается мнимой близостью с известными именами,полагая ,что это дает им право афишировать приближенность. Показателен пример покойницы Мордюковой,которая сыграла себя по сути в этом фильме,не насилуя образность и моральные принципы)),получила деньги,которых ей не хватало,не смотря на многочисленные заслуги, потом вдруг,стала хаять Меньшова на чем свет стоит,сожалея об участии,забывая,что и сама рано в святые собралась. Вот это двойственность,не умение принимать себя в первую очередь,черноту своей души-привычное забрало нафталиновых пвсевдо "обладающих отменным вкусом" Кого в цирк водят,кому-то медведей показывают в базарный день,а кто-то по цыганам) Если вспомните классиков-цыгане подавались на "горячее",вместе с девками из домов терпимости)) Каждый развлекается по средствам и уразумению,но не все ищут в этом Высокие отношения и Зашкаливающую претензию на духовность))

Ke
Keeper

Конечно, о вкусах не спорят, тем паче с бессонными пациентками геронтологического отделения НЦПЗ на Каширке, глубокомысленно рассуждающими об истинной или мнимой значимости собеседника, посмевшего не разделить их высокодуховного мнения об алкоголике и психопате - более чем посредственном актёре, изгнанном из труппы театра за систематические нарушения трудовой дисциплины. Гаркалин душка? - да ради бога! Нонна Викторовна не шибко аристократична? - она на это и не претендовала, во веки вечные теперь имеющая право выбирать, кому нравиться, кому нет.

Мартина

мне приятно,что вы рассказали о себе все.не скрывая подробностей)) А то- "я и брат Пушкин"))отправляйтесь-ка в зад,на Каширку,блаженный поклонник цыганщины) унылая картина-блеклые тени статистов, прожитых в чужих ролях. Вы старый,никчемный и очень завистливый неудачник( Да и пофиг,кому-то и эта роль-звездная)))

Владимир Немов

Люблю. И не только потому, что русский. Я всегда заслушивался романсами в исполнении Н.Сличенко, Л.Жемчужной, ШТАР и т.д. Когда бывал в Москве, всегда посещал театр "Ромен". Обожаю их стиль. А какие шикарные фильмы сняты о цыганах. Такие как, "Табор уходит в небо", "Цыган", Возвращение Будулая"-это вообще шедевры кинематографа.

Ke
Keeper

Совершенно согласен.

Светлана Хоменко

Я -да. Я люблю цыганские песни и пляски.. Я родом из такого села. Оно называется Танцыреи. По-преданию, название селу дал Петр 1, когда на корабле приплыл в наше село. Для него танцевала танцы красивая цыганка Рея. И он сказал "Быть по-сему, теперь село будет называться Танцыреи". Так гласит история нашего села.

Светлана Хоменко

Мы вообще-то на чужой странице и нас могут культурно попросить ее покинуть, а могут и не совсем культурно.

Ke
Keeper

Общайтесь, пожалуйста, на здоровье, - тема интересная!

Светлана Хоменко

Вы весьма великодушны.

Ke
Keeper

Зачем же закатывать истерику, если вдруг начнёт раздражать чужой заинтересованный диалог? Для таких случаев здесь существует отписка от обсуждения...

Светлана Хоменко

Не знала, хотя на спрашке давно.

Татьяна Грищенко

С детства обожала цыганские мелодии, танцы, яркие одежды... И сейчас с удовольствием смотрю и фильмы и концерты, а уж самый любимый Николай Сличенко, его ансамбль "Ромен", так кажется он называется любят все русские настоящие русские люди, а у меня даже сердце замирает . когда поёт цыганский хор.......

Ke
Keeper

🙂👍🌷

Семён

Романс вообще в России считается неотьемлемой частью души русской ... не зависимо от того ... русский это или цыганский романс ... Я конечно же люблю т романс и цыганские напевы ... еврей рожденный в России ... совсем другой еврей ... и воздействие русской культуры очень сильное ...

Ke
Keeper

Это верно, Семён. То же самое можно сказать и о давно живущем в Москве русском, чьё детство прошло в Одессе и Николаеве...

Семён

👍👍👍

Светлана Нагайцева

Помню в глубоком детстве неподалеку от бабушкиной деревни стоял цыганский табор, меня впечатлил, они на самом деле яркие, немного, как мне показалось, дерзкие, и насколько запомнилось, очень добрые. Сказать что люблю, не могу, потому что практически больше и не встречала

Ke
Keeper

🙂🌷

Наталия

Цыганщину не признаю до такой степени, что бы говорить о том, русская ли я . Когда писались строки о цыганщине, писатель жил в эпоху, когда цыгане были популярны и колоритны своим фольклором. В настоящее время мы слышим об этом народе только в криминальных сводках.

Жанна Щукина

Я очень люблю цыган, и да же простых вокзальных ,живут не думают ,что будет завтра, им не надо думать ,как заработать пенсию,и что бы шефу любовница не испортила настроения или ,что бы контракт продлили,живут по заповеди,будет день и будет пища

Al
Alexc

любить нацию - не меньшая патология чем ненавидеть нацию. я могу любить (или ненавидеть) индивида но не расу , национальность и т.д. кое-какие национальные черты мне нравятся и в ромах и в других народностях , кое-какие не нравятся ...

Ke
Keeper

Не о нации, как таковой, речь.

Al
Alexc

если речь о той экспрессивной "романтике" которую любят демонстрировать на экранах - то это слегка не моё. немало пожил в тесном контакте с обилием цыган (по переписи населения 1978 года их у нас было 13%) . хотя бывало что впечатляет "непадецки" - особенно скрипач во главе свадебной или похоронной процессий

Ke
Keeper

Да уж, виртуозы!

Ольга

Раньше нравилось пение, но побывав в театре Ромен я разочаровалась..... Так фальшивили, просто стыдно... Первый раз в жизни ушла со спектакля после первого акта... Теперь предпочту послушать их песни в качественной записи)

Ke
Keeper

Да, халтура всегда вызывает чувство досады.

Любовь Луценко

Нельзя любить или не любить какой-то народ! Все народы велики, уникальны. иногда встречаются в любом народе вредные, жалкие, хамоватые, негодяи, недоумкии т.п. - просто в детстве им не дали достаточно любви!

Ke
Keeper

Да, невозможно не согласиться!

Лидия Кимач

В моем городе цыгане очень неплохо живут, а ходили раньше всё на индийские фильмы. Может летом в жару в теплом свитере преть три часа, или зимой в мороз в ажурных колготочках форсить. Цыгане одним словом!

Ke
Keeper

Да уж...

Елена ***

И что самое интересное, никто не знает толком, откуда они, где их родина, но культуру свою, обычаи, традиции и фольклор они сохраняют, даже не имея своей литературы и письменности! Парадокс)

Ke
Keeper

Точно-точно!

Елена ***

😊

Ke
Keeper

😉🌷

Елена ***

Тюльпан зимой, пусть даже виртуальный... Спасибо! Приятно!😋

Ke
Keeper

Лучше хотя бы виртуальные радости друг дружке приносить: зла вокруг и так в достатке...

Елена ***

Вы правы!

Ольга Мандыч

НЕТ. Ненавижу цыган. Мне они ничего плохого не сделали, но почему-то не лежит душа к ним. Когда дочь уезжала на учебу, я ей говорила, привози парня хоть негра только не цыгана

Ke
Keeper

Так ведь не обязательно быть с ними настолько близко.

Ольга Мандыч

нет, даже на расстоянии не хочу. Прошу прощение, если обидела цыган. Но не могу, н.е. м.о.г.у.

Ke
Keeper

Бывает, что ж поделать. У нас в поликлинике половина врачей - кавказцы и среднеазиаты. Некоторых это коробит, а для меня важнее отношение и результат их работы.

Ольга Мандыч

Я с вами согласна. Почему не люблю цыган - не знаю....

Елена

Как то в жизни ( сегодня ) больше встречаются мошенницы . Конечно темперамент у них жгучий , если бы не их репутация , возможно было бы желание провести отпуск вместе с ними .

Ke
Keeper

😃👍

Елена

☺️

Наталия Коцарева

да..цыганские пляски песни романсы мне нравятся..а вот базарные нет я как их вижу у меня панический страх..почему то ...они всегда пристают ко мне ..может узнают своих....

Элис

Я не русская, но живу в России и люблю русскую культуру и вообще всё! Россиия - щедрая душа! " Умом Россию не понять.... особенно американцам...Они тупые!!! " (М.Н. Задорнов)

Nina Shulzhenko

Я люблю. По легенде,мама моего отца была цыганкой. Но он ее не знал,умерла рано. Но я люблю их песни,танцы. Сама в молодости не могла усидеть,когда слышала их песни.

Ke
Keeper

🙂🌷

Nina Shulzhenko

Александр,да вы джентльмен! Приятно.

Ke
Keeper

Всего самого-самого доброго, Нина!

Nina Shulzhenko

Вас с наступающим наступающим Новым годом! Он будет счастливым,точно!

Ke
Keeper

Дай-то Бог!

Nina Shulzhenko

Просите и дано будет! Господь всегда откликается на мольбы и дает нам то,что нам не во вред.