Александр Некрасов

В науках содержится много описания и объяснения чего-либо. Но наибольшую ценность имеет предвидение интересующих явлений и процессов. Вы согласны?

Ответы
Игорь

Спорить с вами у меня образования не хватает, как выяснилось! Проще согласиться. 😅 Но вам никогда не приходило в голову, что в нашей Вселенной существует Некто, кто стоит на эволюционной ступени гораздо выше нынешнего человечества? Кто элементарно курирует неразумных человеков, чтобы те по глупости не уничтожили сами себя? И кому выдаются очередные "прорывы в науке и самопознании". Что уже давно существуют технологии, о которых мы только мечтаем, но нам их просто не дают в силу нашей недоразвитости. Это как Вовочке по окончании второго класса начальной школы выдаются учебники соответствующего уровня, по которым он начинает делать свои персональные открытия и познавать мир.

Игорь

Уважаемый Александр, вернемся к вашему вопросу. Существует т.н. информационное поле Земли, сие нужно принимать бездоказательно. Если не слышали, то Гугл в помощь. Оно, это самое поле, является источником информации и вдохновения, прозрений и открытий. Человеческий мозг играет в данном случае роль приемника, настроенного на соответствующую волну. Вам должно быть известно, как это происходит. Что касается кураторов человеческой цивилизации, стоящих на более высоких ступенях эволюции - у меня нет железных доказательств. На данный момент это мое личное убеждение. С которым я делюсь с вами. Мы не первые и далеко не единственные в этой Вселенной.

Александр Некрасов

1.О ноосфере Вернадского читал, но что-то не помню, чтоб она помогала делать открытия. И предвидения (мой вопрос) не содержит. Это филососрфская, а не физическая теория. Давайте не будем это путать, иначе понадобится экспериментальное доказательство. Причём, железное). 2.Ваши суждения противоречивы. Мы верим, что есть ещё где-то разумная жизнь. Возможно, наши потомки доживут до этого. Но при чём тут кураторы? Почему всё время предполагается какая-то внешняя сила? Логично будет поставить вопрос: кто создал кураторов (куратора)?

Игорь

Мне кажется, что понятие ноосферы Вернадского не дает полного объяснения тому, как развивается научная мысль и прогресс в целом человеческого общества. Поэтому привожу теорию информационного поля Земли, которое, в свою очередь входит в информационное поле Галактики и далее по возрастающей. Все, что мы знаем и что еще не знаем уже существует как данность, но на различных уровнях осознания. Здесь никаких доказательств не требуется. Если ребенок не подозревает о существовании химии, это не значит, что ее не существует. Ее не существует в его мире и до тех пор, пока он не дорастет до ее понимания. Давайте плясать от печки - что есть Жизнь, какие имеет формы и как себя проявляет? И здесь мы видим, что Жизнь создает и воссоздает саму себя, имеет вектор эволюционного развития, ее формы находятся на разных уровнях осознания от простого к сложному. И место нынешнего человечества далеко не на ее верхних ступенях. Существует масса учений об этом, все в открытом доступе, это не моя отсебячина. Я не отрицаю таких вещей, как предвидение или предчувствие, они совершенно органично вписываются в общую концепцию. И эти качества развиваются именно в силу их тренированности у тех, кто развивается в каком-либо направлении. Я просто хочу обрисовать картину более широко и показать, что ничего не берется из ниоткуда. В качестве иллюстрации приведу известный эффект сотой обезьяны, наверняка вы о нем слышали. и теорию критической массы интеллекта.

Александр Некрасов

Возможно, Вы правы, но речь идёт о материале, который мне неизвестен, Например, если существование информационного поля доказано, как это используется в практике? Потому не могу продолжать обсуждение.

Игорь

Хорошо, будем считать обмен мнениями законченным.

(◆_◆)

Ну, прогнозы должны быть от очень авторитетных ученых, ведь это всего лишь прогноз, который имеет цену только при учете большого процента вероятности рисков, либо при большом проценте вероятности доминирующего события в текущих условиях. Тут еще имеет ценность сама система сбора и анализа предварительных данных.

Александр Некрасов

Согласен.

(◆_◆)

И сами предварительные данные - все их части должны быть хотя бы актуальные и достоверные. Иначе сформированный прогноз можно будет считать пущенным по пизде.

Александр

Конечно . Наблюдение - гипотеза - теория - опытное многократное подтверждение - доказательство теории - закон - предсказание на основе пройденного пути.

Александр Некрасов

Да, Вы правы.

Zu Gen

Тайна притягательна. На ней взрастают виды (поколения) формируя собственное будущее. Наука же собой являет прошлое (логическое) явление.

Al
Alexc

Не совсем : наибольшее практическое применение - да. Но без базы знаний оно просто не возможно, потому база не менее важна.

Александр Некрасов

Фанатизм по умолчанию предполагает базу знаний. Иначе никак.

Al
Alexc

? фанатизм ??
из того что встречал в жизни : большинство фанатиков нифига не разбирается в предмете своего вожделения/поклонения. это как бабулька расшибающая лоб в поклонах, но ни разу не читавшая библию. (таких до 100% неофитов в любой сфере - от религий и до науки/спорта/искусства)
те же кто разбираются - спецы, они могут быть как поклонниками так и противниками, но они явно НЕ фанатики.

Александр Некрасов

Если не устраивает слово "фанатизм", предлагаю "одержимость". Так подойдёт?)

Al
Alexc

просто явно вы употребляете это как общепринятое разговорное слово, а я же воспринял скорее как термин.
фанатизм, одержимость... с тем же успехом можно и слово "помешанность" (да простят меня психиатры). осознав свою ошибку (разночтение) - я понял вашу мысль, и не спорю. 🤝

Ма
Маришенька

Да, конечно. Но у науки много гипотез, ответов, конкретно дающих объяснения, мало. Гипотеза это только предположение.

Александр Некрасов

Верно, сразу идёт чистая наука, потом рассматривается её прикладное значение и если окажется, что таковое имеется, сразу же его видно, в ход идут корыстные интересы. Вы, видимо, не в курсе, сколько сейчас дельцов от медицины наживаются на страданиях людей. Вас интересуют сны? Хорошо, допустим, что их тайна раскрыта и снами можно "руководить". Тогда поступят заявки на приятные, очень приятные, сексуальные и прочие сны. Их будт заказывать те, у кого есть деньги.

Ма
Маришенька

Я в курсе про медицину. И в вопросе у вас нет про бизнес. Я ответила.

Александр Некрасов

Хорошо, что Вы в курсе. Не забывайте, что корыстный интерес всегда начеку.

Ма
Маришенька

Раньше его не было, когда только люди начинали изучать. Мда. ..

Александр Некрасов

Об этом я тоже писал.

Игорь

Так что наше предвидение - цепочка запланированных событий в общей канве Генерального Плана.

Александр Некрасов

И сам Госплан тоже.

Игорь

Не обижайтесь

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Они есть, но их от нас скрывают сильные мира сего... Да и не все науки правдивы...

Александр Некрасов

Что Вам ещё остаётся делать). Вы же не способны объяснить атавизмы и рудименты в человеке.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

В том то и дело, что в каждой области есть свой специалист))Но зарабатывать обманом-это глупо и безнравственно...

Александр Некрасов

Вильнули хвостиком? Объясните мне причину атавизмов и рудиментов в человеке.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Патологоанатом объяснит...

Александр Некрасов

Речь шла о Дарвине, а не о патологоанатоме).

Мистер Исключительный

тут надо задействовать теорию вероятностей и математическое моделирование..

Александр Некрасов

Задействуйте, кто мешает? Только подтвердите практикой предвидение.

Мистер Исключительный

зачем? и кому я что -то должен доказывать?

Александр Некрасов

Если не будете доказывать, Ваши слова будут обычной декларацией.

Мистер Исключительный

я просто учился в экономической академии, там у нас был предмет, теория вероятностей. Вот там мы и рассчитывали вероятность, произойдет ли то или иное событие..

Опять Же

Но не само же по себе предвидение имеет цену! Нужно же как-то подходить к нему

Александр Некрасов

Как это подходить к нему?

Опять Же

Подход требуется или доказательная база

Александр Некрасов

Как Вы полходите к прогнозу погоды?

Опять Же

Лето, понятно что жарко

Андрей Анатольевич

нет только теории догадки толком все пользуются терминами а конкретики хрен

Натали

А что-наша наука может что-то предвидеть, кроме некоторых природных явлений?

Александр Некрасов

Наука может предвидеть немало. Иное дело, как к предвидению отнесутся власть предержащие.

Натали

Чем больше ищет причинно-следственную связи, тем больше белых пятен в науке. Видимо не там ищет...

Александр Некрасов

Удивительный закон Вы открыли).

Натали

Это не я открыла, а наши учёные.

Александр Некрасов

Не назовёте имена?

Натали

Вы их всех знаете?

Александр Некрасов

Думаю, Вы их всех знаете).

Vladimir Afanasiev

Это когда ты идешь на красный свет светофора ? Предчувствие ещё то ...

Vladimir Afanasiev

Предчувствие, что ты станешь виновником ДТП. Если выживешь ...

Александр Некрасов

Я стану виновником ДТП?)

Vladimir Afanasiev

Не знаю, Александр. Не желаю этого.

Александр Некрасов

Что же так дело обстоит с предчувствием7

Ки
Кира

Как выяснилось -никто ,ничего предвидеть не может-шарлатанов толпы

Александр Некрасов

В естественных науках ещё можно что-то предвидеть, в общественных нельзя из-за интересов людей.

Ки
Кира

Ни в естественных ,ни в общественых-все непредсказуемо

Александр Некрасов

Так6 ведь предсказывают же солнечные затмения, погоду, экономический кризис и др.

Ки
Кира

Особенно погоду

Александр Абрамов

Конечно. Есть "Научные руководители". Без них прогресс не возможен.

Людмила Иволга

Да,но только очень мало действительно стоящих предвидений...

Александр Некрасов

Предвидение в естественных и технических науках - редкая удача, о гуманитарных куры не поют.

Людмила Иволга

Согласна.🤝

Игорь Калиниченко( Русский)

Сейсмология, как пример. Про Маркса тоже можно вспомнить.

Игорь Калиниченко( Русский)

Вы, антикоммунист значит фашист.

Александр Некрасов

Обычное клише совковой пропаганды, освобождающее от необходимости думать.

Игорь Калиниченко( Русский)

Попались, клише на клише, крабов видели, на дохлой рыбе?

Александр Некрасов

Закусывай лучше).

Игорь Калиниченко( Русский)

Да, спасибо. Борщом.

~L
~Eva Lansca~

Конечно. Но люди в них не хотят верить , боятся верить.

~L
~Eva Lansca~

И это в селе !

Александр Некрасов

Да, в селе. Умер от голода брат мой бабушки, а нашей улице скушали трёхлетнего мальчика.

~L
~Eva Lansca~

Даа , знаю про такие случаи. Читала.

Александр Некрасов

Не знаю, как я выжил.

~L
~Eva Lansca~

Значит , так надо было кому-то.

Надежда Борисова

Саш.интересные явления всегда ценны и необьяснимы

Александр Некрасов

А чем ценно само предвидение, как думаешь?

Надежда Борисова

Саш .как на самом деле это будет действовать в жизни.не знаю .скажи

Александр Некрасов

Предвидение ценно в двух отношениях. 1 Создание новых материалов и машин. Когда люди знают свойства материалов, например, проводить электрический ток, они используют это знание для чего-то нового. А уж сколько строительных материалов создали! Люди узнали подъёмную силу, которая держит птиц в полёте и в конце концов создали самолёт. С воздушным шаром проще. 2.Благодаря прдвидению люди корректируют свою деятельность; экономисты, предвидя кризис, страются уменьшить его отрицательные последствия; Предвидение землетрясений или извержений вулканов, других стихийных действий, способствует сохранению жизни людей. Каждый день мы смотрим или читаем прогноз погоды: одни, чтобы взять зонтик, другие предполагают урожай. И т.д и т.п. Предвидение возможно и относительно социальных явлений, но тут в некоторых случаях мешают интересы власть предержащих.

Надежда Борисова

Саша ты всезнаюший.

Александр Некрасов

Не, это издержки бывшей профессии).

Надежда Борисова

Умница ты.

Дмитрий Каракозиди

Не совсем. Предвиденье должно ещё и появиться.

Александр Некрасов

Само по себе, без участия человека?