И-
Инкогнито --

На ваш взгляд - после распада СССР мы в целом стали жить лучше или хуже. И почему именно?

Ответы
Вероника Королевская.

Мы бы хорошо бы жили,гораздо лучше,если бы в умах наших правителей не было бы жлобства и жадности.Это происходит оттого,что люди отвернулись от Бога и к власти пришли сатанисты.Чтобы исправить положение нужно всем становиться на духовный путь развития.Читать духовную литературу.СССР было построено на крови и костях.Такая власть не могла существовать вечно.Много было репрессий.Заставляли многих людей работать на КГБ,шантажировали.Кто не хотел - могли упрятать в психушку,заставляли подсматривать,подслушивать,доносить друг на друга,могли посадить за политический анекдот.Все продукты были в дефиците.Всё нужно было достать,за всё переплатить,выживать с детьми.Сейчас все более свободны и не знают что такое 2 часа простоять за чем то после работы.Я помню как 2 часа с поломанной ногой стояла за стиральным порошком,сахаром,женскими сапогами и так далее.Я думаю.что несмотря на жадность и жлобство наших правителей жизнь стала лучше,хотя в России кремлёвская власть пытается вернуть вот этот строй СССР,который я перечислила выше.

Тихая Мелодия

Трудно ответить однозначно.В советские времена была стабильность,более спокойная жизнь..и в тоже время маленькие зарплаты и сплошной дефицит.Люди жили все приблизительно одинаково.Сейчас же большое расслоение.И нужно думать головой,что бы жить хорошо.

И-
Инкогнито --

Не нужны нам их товары! Пусть сами их жрут

Владимир Илюхин

В принципе - да, они не понимают, что все войны происходили из-за рынков сбыта, а они добровольно и с наслаждением плюют в величайший рынок сбыта, потом пусть попробуют восстановить его для себя.

И-
Инкогнито --

Уже не смогут

Владимир Илюхин

Их проблемы - пусть сбывают свои товары в Европу, Америку)))

И-
Инкогнито --

Именно

Ксения Храмцова

конечно лучше , во время СССР у нас не было у каждого взрослого члена семьи персональной машины , мы не ездили на отдых за границу и не покупали столько ювелирных украшений и мехов , дни рождения в ресторанах не праздновали

И-
Инкогнито --

Так и щас это себе могут позволить считанные проценты от всего населения

Ксения Храмцова

а вы заметили что автомашина сейчас уже не роскошь , как раньше и легко ее купить , не надо а очереди стоять . да и за границу полно туров недорогих

Антонина Я

Вопрос сложный, особенно сейчас. Ведь, как ни крути, а сравнивать эти перииоды все равно, что сравнивать времена Рюриков и Романовых

Антонина Я

Почему? Вы считаете, что Вам нельзя довериться?

И-
Инкогнито --

Можно) Просто очень редко сталкивался с подобным)

Антонина Я

)))) С наивной простотой?

И-
Инкогнито --

Да. И с доверием к себе со стороны незнакомых. Тем более девушек)))

Антонина Я

А что так? )) Мне кажется девушки вообще доверчивый народ

Черная Мамба 🇷🇺

я не знаю..но как со стороны могу сказать, что как всегда, что было у вас хуже, а что то и лучше, да и вообще в дестве все слаще

Tatyana Cherny

В целом, лучше. Свободнее, разнообразнее, ярче.Это не означает, что нам стало проще,Это значит, что стало интереснее..

Лариса

В целом хуже. План США в отношении территорий бывшего СССР успешно осуществляется. Ловите покемонов,господа!

И-
Инкогнито --

Не факт

Лариса

Вам нравятся платное образование,медицина,дорогое жильё, мелкие зарплаты, тупые телепередачи? Или прилавки,заваленные импортным стоком? Который не каждый в состоянии купить? Что больше? Вам нравится процветающий терроризм или национализм? Вам нравится отсутствие национальной идеи? Я не сильно впрягаюсь за СССР,там партийнрго зомбирования хватало. Но что сейчас творится - вообще жесть!

И-
Инкогнито --

Но Вы можете уехать на ПМЖ в любую страну мира, в отличие от сов. эпохи

Лариса

Да! Особенно та пьянь и рвань,у которой на автобус как раз до Турции только на билет хватит.

Рая Люба

кому как повезло. И тогды были бедные и богатые. И сейчас такая же картина.

Елена Крючкова

Я К СВОЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЕ ПРИНАДЛЕЖУ И СКАЖУ, ЧТО "ХУЖЕ СТАЛИ ЖИТЬ".

И-
Инкогнито --

Чем именно?

Елена Крючкова

Работа не для всех, мыторствовала долго, пока нашла себе, потому что на рынок не пошла торговать, хотя бы поэтому.

Vik Che

связи утеряны,больше вражды,разобщенность во всех сферах......

Vik Che

но это не дает удовлетворенности,Раньше встречали как друзей,сейчас - как врагов

И-
Инкогнито --

Смотря кого и где

Vik Che

Наши бывшие друзья: страны ближнего содружества

И-
Инкогнито --

Они и раньше нас не особо любили

Vik Che

извините,я много колесил по свету и есть с чем сравнивать

Лариса

Была независимость. Сейчас все зависят от курса доллара.

И-
Инкогнито --

Тогда тоже

Лариса

Никогда! Даже не знали ничего про доллар.

И-
Инкогнито --

Реальности это не отменяло

Лариса

Вы жалеете о том,что было бесплатное образование или медицина? Что колбасу делали из мяса? Или что за тунеядство давали 15 суток?

И-
Инкогнито --

Я не говорю, что АБСОЛЮТНО всё было плохо. Но согласитесь, что хорошее не разваливается так быстро...

Александр Киселев

Бесплатного жилья не стало)))) Вот пожалуй и все минусы))

И-
Инкогнито --

А нестабильность постоянная???

Александр Киселев

Доллар по 63 копейки не вернется никогда)))

И-
Инкогнито --

Ну вот.

Татьяна Шатохина

так же и живем . нихуя не изменилось. в жопе.

Вот Невот

Материться зачем???

Евгения

Хуже. Достаточно посмотреть по сторонам

Александр Соколов

Пропала уверенность в завтрашнем дне.

Александр Соколов

Неопределённость появилась. Ране ты был уверен что работа будет всегда,в школе детей будут учить знаниям а этой ерунде.

Дмитрий Минск

хуже. по всему

Дмитрий Минск

в китае уважительно относятся к компартии,кругом идёт пропаганда,как в ссср - и никому это не мешает - китай лидер во всём

И-
Инкогнито --

Там другой вид

Дмитрий Минск

другой-и как показала практика мао был прав

И-
Инкогнито --

Но у нас-то не это было!

Дмитрий Минск

я на демонстрации с удовольствием ходил,и реально ощущал единение народа.люди были намного лучше-безкорыстнее

Sk
Skorpion

хуже некуда

И-
Инкогнито --

Да ну???

Юлия Коваленко

Хуже.

И-
Инкогнито --

ПОчему?

Юлия Коваленко

Стабильности нет, прямо рабовладельческий стой какой-то... Тогда хоть какое-то уважение к человеку было...

И-
Инкогнито --

Да ну??? Даже в 1930-1950-е годы??? Ох и уважение... Простая анонимка - и ты у стенки или в сталинском концлагере...

Юлия Коваленко

В 30-50 не жила... Зато порядок был. Воровать боялись.

И-
Инкогнито --

Нет

Майя Петрова

хуже

Вот Невот

Чем?

Майя Петрова

Безработица, бомжи, низкие зарплаты и пенсии, коррупция, никто не защищает права трудящихся, медицина всё более платная, жильё дорогое, цены высокие, образование тоже за деньги, кругом разврат... В ем лучшее видите по сравнению с СССР?