Alexandr Kalikin

.....И на первую седмицу
Братья едут в град-столицу.....седмица...это что...?

Ответы
Светлана Булгакова

Седмица - седьмой день, когда в неделе было 9 дней. Это было очень удобно: два дня трудились, один отдыхали. При девятидневной неделе три дня отдыха, т.е. человек не перетруждался. Восьмой день назывался осьмица, девятый - неделя или нет дел.

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО. ЗАЧЕТ. 🌹🙏...

Ассоль Апельсинка.

Седмица – это семидневный календарный цикл или неделя. Отсчет идёт с понедельника по воскресенье. пишут идёт N - ная седмица великого поста...

Ассоль Апельсинка.

Для вас повесть временных лет не исторический документ.Не 9 - то, а 5,6))

Alexandr Kalikin

Неделя = 9 дней
Понедельникъ
Вторникъ
Тритейникъ (а не «среда», т.е. середина христианской недели)
Четвергъ
Пятница
Шестица
Седмица
Осьмица (т.е. ось мира)
Неделя (нет дел)

Простой счёт дней – второй, третий, четвёртый и т.д. И была очень удобная структурированная система труда и отдыха – 3, 6, 9, т.е. два дня трудились, один отдыхали. При девятидневной неделе три дня отдыха, т.е. человек не перетруждался.....

Ассоль Апельсинка.

Это из какого документа?с просторов интернета?

Alexandr Kalikin

В летописи тоже самое написано....прочтите...

Ассоль Апельсинка.

Вот вам ссылочка на повесть в переводе Академика Д.С.Лихачева,. https://azbyka.ru/otechnik/Nestor_Letopisets/povest-vremennyh-let/найдите хоть одно упоминание о вашей 9 дневной неделе))))

Дилмали Грегори

Знать столица та была недалече от села. Там пшеницу продавали, деньги счётом принимали, и с набитою сумой возвращалися домой.

Alexandr Kalikin

...НУ ДА....так и написал поэт....ОТВЕТ БУДЕТ ?

Дилмали Грегори

Из произведения не помню. Думалось, что это седьмой день недели. У христиан это воскресение. А по воскресениям ярмарки бывают.

Alexandr Kalikin

да седьмой но не воскресенье...

Дилмали Грегори

У нас, конечно, седьмой день суббота, шабат. Но Ершов писал своё произведение, живя в России. При христианстве.

Alexandr Kalikin

....он-то да....а сказка видно нет....

Дилмали Грегори

Откуда знаете про ?שבת

Галина Сахарина

неделя!Знать столица та была недалече от села....

Alexandr Kalikin

...нет...неделя это количество дней...так...эт что выходит... они поехали на количество дней....НЕВЕРНО....

Галина Сахарина

я права-см в яндексе

Alexandr Kalikin

НЕТ не правы....Седмица не неделя....неделя это 9 дней а месяц 40 дней...

Александр Божченко

Понедельник, думаю.Наш поэт, наш календарь.

Alexandr Kalikin

неверно.

Римма Чечётка

Неделя. Или первая четверть луны ?

Alexandr Kalikin

нет.

Ва
Валерий

седьмой день недели а дней было 9

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.....🤷‍♂️🙏...

Валентина Мыльникова

промежуток времени до поста

Alexandr Kalikin

нет

Денис Шаповалов

Воскресенье наверное

Alexandr Kalikin

нет.

Светлана Мейтина

Седмица---это неделя

Alexandr Kalikin

нет не неделя.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

семь дней в неделю

Alexandr Kalikin

ну...седьмой день ...это воскресенье...а а...не седмица....

Жанат Богенбайулы Есенбаев

моё предложение

Св
Светлана

может,воскресение

Alexandr Kalikin

нет.

Мария Давыдова

Семь дней недели

Мария Давыдова

Ну что ж) Поступок мужчины. Однако истина где-то там?)

Alexandr Kalikin

ДА....В одном из двух....в ЦЕЛОМ или в ЕДИНОМ....А ВОТ В КАКОМ....ВЫ МНЕ СКАЖИТЕ....ОБОСНОВАННО...😁☝️🙏......

Мария Давыдова

Вряд ли я скажу что-то новое. Если у Вас цель- научить, скажите свою версию. Удочку я подержала и что выловила, показала. Если такой цели нет, всего доброго в наступающем дне....)

Alexandr Kalikin

....Конечно в Целом....потому как оно состоит из частей а в едином такого нет....отсюда и вывод что истина как часть может находится только в ЦЕЛОМ....

Мария Давыдова

))Благодарю

Валерия Казакова

Седмица - неделя.

Alexandr Kalikin

НЕТ.

Валентина Десятова

Воскресенье!

Alexandr Kalikin

неверно....это было в той сказке до смены календаря на Руси....события происходили....оттого и такие названия...

Денис

воскресенье

Alexandr Kalikin

нет

Денис

седьмой день недели, неделя - 9 дней

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.

Наталья Ананьева

воскресенье

Alexandr Kalikin

НЕТ

Наталья Ананьева

зачем спрашиваете если сами в курсе

Арёлик.

понедельник

Alexandr Kalikin

нет.

Татьяна Черненкова

Семь дней

Alexandr Kalikin

....
СЕДМИЦА

(седьмица). По русскому православному календарю, каждый день недели знаменует священное событие, и икона с изображением этих событий, в соответствии с каждым днем, должна помочь проводить их сознательно и с должным благоговением.

Наталья Демешина

неделя..

Alexandr Kalikin

нет.