Валерий Куликов

Вот интересно почему Новый год начинается с середины зимы а не с начала с 1декабря...

Ответы
Юрий Трущенков

Это попытка создания удобного календаря . Предки экспериментируют - мы расхлёбываем .Я бы спокойно пошёл на поводу у справедливости . 22 декабря - день солнечного минимума ; значит 23-е - новое исчисление годового цикла . Високосные поправки - дело техники . И всё было бы просто и разумно . Числа только слегка крутнуть назад - и всё в согласии с природой . А то понавыдумывали тут...

Надежда Максимова

Раньше начинался 1 марта. И это было естественно. Новый год начинался с Возрождения природы, с расцвета, с возвращения к новой жизни. Было начало года и 1 сентября. Когда наступала пора сбора урожая. А сейчас летоисчисление идет от Рождества Христова. ну, соответственно, и год начинается примерно в эту пору. (как раз между католическим и православным рождеством)

Валерий Куликов

это ты ублюдок боишься всех и ублюдка Борьку Ельцина вы треслись гребни вы теперь пытаетесь доказать существование ублюдка который ни когда не существовал его урод какой то придумал чтоб подченить быдло вас себе вы и трясётесь над ним как над богом...

Ванька Ванькин

Да Надежда Вы правы,этот Валера явно неадекватен.И знаете Надежда,вот нам с Вами как бы "всё равно это",ну больной человек,ну и бог с ним,нам от этого ни холодно ни жарко,......но ведь он "где то там живёт" и явно портит жизнь людям рядом около него живущим....вот тех людей жалко мне:(......хотя да:)может и тут Вы правы,на самом деле что и в реале он скорее всего "сидит в пустой комнате" ну и Бог с ним на самом деле,пускай сидит.....по правильному его надо бы заблокировать......но опять же......мне глубоко накакать на него....так что пускай пишет.Мне всё равно.

Ро
Розочка

Это просто игра в дебила

Валерий Куликов

вот как раз не один сосед не скажет такого по тому что научились не бояться всяких уродов трусливых как вы фискалы дебельные..

Ро
Розочка

Дебельные или дебильные

Эльвира

Янус - двуликий бог времени. Одно лицо смотри вперёд - в будущее, другое - назад - в прошлое. Начало года - позади прошлый год, впереди - новый. Вот, как-то так... Январь находится на одной из вершин (если это можно так назвать) эллипса, примерно после зимнего солнцестояния. На Руси отсчет вели с лета.

Эльвира

Он, зараза, всё Россию по карманам рассовал. Сволочь. Было государство, стала помойная яма. Козлище.

Валерий Куликов

Козлище как раз Борька выебанный зеками в сраку

Эльвира

Да при чём тут Борька. Борька... он молодец... Не читали его биографию? Его из школы исключили за то, что он "выступил против классной руководительницы, которая била детей и заставляла их работать у себя дома." А отец у него какой был замечательный...

Валерий Куликов

ага на царскую охранку работал до революции папашка ублюдок а его ублюдок биографию придумал когда учился в политехе и когда его выдвигали в комсорги он и придумал свою автобиографию урод

Эльвира

Почему на царскую охранку? Откуда вы это взяли?

Вадим Пятаков

Потому что изначально календарные месяцы начинались с точек солнцестояния. Январь начинался 21 декабря по-современному. Это день зимнего солнцестояния - самый короткий день в году. Великий славянский праздник Корочун. К нему и приурочен по-сути современный новый год.

Вощаный Владимир

Новый год не начинается 1 января и не начинается 1 декабря, солнце еще не завершило свой круговорот, настоящий Новый год начинается 1 марта в день весеннего равноденствия. Солнце прошло полный круг - зима закончилась и с началом весны начинается новый год.

Вера Кузьмина

У буддистов например нет определённого дня. Нынче Новый год 9 февраля (завтра) иногда в середине или в конце месяца и не расстраиваются. Шагаа-биле. Это я вас по-тувински поздравила с Новым годом. Белой дороги вам и светлых мыслей!

Вера Кузьмина

конечно.

Валерий Куликов

так в чём причина год начинать позже..

Вера Кузьмина

Говорят, Пётр вообще Новый год повёл от 1 сентября. Так людям нравится, так повелось. А переделывать не хочется. Достали перемены - наш народ в особенности

Валерий Куликов

вот и я о том же дебилы..

Эльза Пономарева

Новый год Красной Обезьяны начинается сегодня, в 17.40 по московскому времени. В былые времена наш "обычный" Новый год начинался 1 сентября, когда-то в день весеннего равноденствия. И на мой взгляд, это самое правильное.

Валерий Куликов

тогда лучше летом его встречать а не с узкоглазыми ублюдками точно как обезьяны..

Эльза Пономарева

у-у-у...

Людмила Жукова

25 декабря Солнце выходит из зоны невидимости и день начинает прибавляться, отсюда-Рождество, и не важно, какого Бога, а летоисчисление у нас от рождества, поэтому Новый од с !.01

Михаил Устьянцев

Новый год, по моему должен снова стать с 01.09. - основной урожай собран. Можно погулять, пока не холодно. Петенька всё "перелопатил", как заграницей. Всё под Рождество.

Нелюша

Раньше начинался с марта. Начало и возрождение природы, человеческих чувств. Позже начинался с сентября. И в 1700 году по указу Петра 1 начали исчисление с 1 января.

Тамара Абрамова

Все объясняет наша буйная история страны. хотя молодому народу до сих пор непонятна октябрьская революция в ноябре.Я считаю что и рождество должно быть в июле

Александр Юрьевич

декабрь - депрессивный месяц ,люди ждут нового года ,затем гуляют полмесяца ,затем начинают ждать весну ,затем говорят - блин ,за лето ни разу не искупался

Bvz Afvbkbz

...сам по себе, здесь нет вопроса, переход солнца на лето, это и есть наступление нового года... а все подгонки к числам, месяцам, к луне... от лукавого...

Валерий Куликов

от спекулянтов голубых всё это...

Bvz Afvbkbz

...можно и так считать...

Надежда Генералова

По китайскому календарю вообще в середине февраля наступает.А еще 1 сентября праздновали.Как приказали,так и празднуемНа все воля Указа Царского.

Валерий Куликов

царей давно уничтожили чего боятся то...

Надежда Генералова

А живем по привычке.Цари меняютс,а привычка остается многовековая.

Валерий Куликов

у голубых правителей трусы они и ублюдки...

Надежда Генералова

Я бы не стала так категорично...

Th
Theodore

Это при Петре1 ввели календарь, что Новый год с 1 января начинается. А до того жили по церковному календарю, где новый год начинался 1 сентября.

Валерий Куликов

а почему это я исчеслять по прихоти ублюдка царского и каких то верующих уродов..

Th
Theodore

А иди как ты дружок к ебени матери

Валерий Куликов

а она что в твоей сраке сидит голубой

Тэо Лунин

Круто и красиво!!!

Th
Theodore

Куликов, ты еще жив-здоров, потому что я не встретил тебя лично. А за такие слова тебе следует ебало так расколошматить, что когда тебя хирург станет зашивать, его инфаркт хватит.

Тэо Лунин

Круто и красиво Было Theodore Macleod

Лариса Заева

зима - это время года, очередное... а новый год - летоисчисление... Почему вы думаете, что они должны быть связаны одним началом?)

Лина

Вообще, тёмная история. По старому стилю, например, Октябрьская революция совершилась с 26 на 27 ноября, а по-новому - 7 ноября.

Валерий Куликов

ух как запутали ублюдки а зима всё равно с 1 декабря начинается..

Лина

Да, это всё относительно и условно.

Валерий Куликов

значит и календарные дни относительно пишутся..а для чего...

Лина

Чтобы во всём мире одинаковое число было, наверное для удобства общения. Хотя разногласий столько много, что это не спасет от военных конфликтов...

Валерий Куликов

да от этих ублюдков ни чего не спасёт надо их еще в утробе матери абортировать..

Калерия Савина

Январь назван в честь бога януса. Бога входа и выхода с двумя лицами, с переди, и другое с зади, его называли - бог всех начал.

Валерий Куликов

ага двуликий как наши правители голубые...

Калерия Савина

)))))))) БРАВО!

Валерий Куликов

за какой грех..

Калерия Савина

ХОРОШО ПОДМЕЧЕНО.

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Год-есть год, где его начало, зависит от человека, когда-то в России новый год был в сентябре, у китайцев-в феврале...

Наталья Журавлева ( Филимонова )

То что один-это Ваша вина, а убить могли и русские, было бы за что...

Валерий Куликов

по твоему значит им было за что его убить уродам от того что им места было мало плодились там как мухи уроды..

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Не понятно о чем речь...

Валерий Куликов

о китайцах уродливых плодовитых

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Плоди сам и не уродов...

Тамара Кравцова

а он не всегда начинался на Руси с 1 января. это по указу Петра I его начали праздновать с 1 января, а не 1 сентября