Valeria

Как вы думаете, до скольки лет человек может учиться? Можно и нужно ли давать себе возможность менять профессию на протяжение жизни?

Ответы · страница 2
Ве
Вера

Человек учится всю свою жизнь))) Если для смены рода деятельности- лет до сорока... Потом уже не имеет смысла... Переучиваться намного труднее, чем в молодости... Комплексы и опыт давит)))

Yanka Egyptianka

Мчитаю чтоинужно усится постоянно. Какие то новые курсы,программы,языки,повышение квалификации или еще одна вышка.... Мозг нуждается в тренировке,как и тело. Да и не помешает никогда

Голос Из Чс

Кардинально не задумывался. Но думаю как раз можно составить некий баланс между возрастом и профессиями. Я к тому что есть профессии которым проще обучиться в более зрелом возрасте

Александр Луньков

Учится можно всю жизнь, но чтобы успешно и с интересом. то лет до 45-50. Менять профессию можно всегда, опять же лет до 45-50. А вот нужно ли. каждый решит для себя. Мне повезло, мне не нужно)

Наталья Грибова

Конечно. Вот я праздную теперь день текстильщика, день бухгалтера, день налогового инспектора, день строителя, день экономиста и день энергетика... Да и ещё - день пожилого человека

Павел

Всегда можно переучиться... Может, именно этот талант у человека открылся именно сейчас... Луи де Фюнес открыл свои способности, которые прославили его на весь мир в сорок лет...

Федор Михайлов

Учиться можно до самого конца, пока голова позволяет. Ну а смена профессии? Это - дискутабельно. Если это необходимость, то понятно. А, если бесконечный поиск себя - то грустно.

Гарии Амбарцумян

Я знаю что не чего не знаю....Платон скозал учителья Сократа....сколько живем , столько понимаем что не чего не знаем, становимся мудрее, так как осазнаем что не чего не знаем...

Мятежный)

Век живи - век учись...) Кстати, это русская народная истина) Продолжение знаете?))) А профессию менять можно, но не часто, есть риск не стать профессионалом не в одной из них)

Иван Ильин

Учиться человек всю жизнь. Просто некоторые не осознают этого. Японцы рекомендуют менять место работы раз в шесть лет.( Можно и менять род деятельности для разнообразия)

Эльза Пономарева

Учиться нужно до самой смерти! Тогда жизнь всегда будет интересной, а мозги всегда будут работать. Знаю мужчину, который в 86 поступил в очередной институт.

Валера Пономарев

Все зависит от самого человека, есть много вариантов развития, сочетания с практикой или просто сам учебный процесс затягивает. Возраст не имеет значения

Игорь Морозов

Учиться можно ( и нужно) всю жизнь...А, профессию нужно найти себе одну, именно ту, в которой ты специалист, и которая (помимо денег) ещё и любимая и хобби!))))

Лоуренс Аравийский

...всяко бывает. Можно всю жизнь искать себя. И понять, что искал-то не там и не того.
А можно совершенствовать то, что умеешь и стать профессионалом.

Константин Михайлов

Все зависит от человека.....учиться можно всю жизнь а менять профессии можно часто....но стать настоящим в профессии может тот кто достиг мастерства

Ольга Борисова

Я так и сделала))) Обязательно! Очень часто мы в угоду зарабатыванию денег хороним свою мечту! Никогда не поздно! Учимся мы до последнего часа!!1

Виктор Кушнеров

Как говорил классик-"Учится никогда не поздно")))А если от себя,то безусловно учеба это развитие...а развитие это полноценная,интересная жизнь

Юрий Яковлев

вся жизнь это адаптация, то есть требует изучения - образования и это неизбежно, к тому же тренированные мозги труднее поддаются болезням😁

Юрий Трущенков

Профессиональный рост с нуля - это всегда трудно . Всё это интересно , но утомительно . Мне в жизни выпало такое три раза . Честно скажу : устал .

Неклюет

Профессия не стоит на месте особенно сейчас, по мере увеличения требования профессии растет и квалификация, так что выдадут замуж и без вас.

Неклюет

Смысл переносный. Вы совершенствуетесь без вашего согласия, это заставляет делать растущие требования профессии.