Алексей Ерёмин(Бердск)

Комбриг М.Н.Ковун. Что это?

Ответы
Александр Туганов

Мало кому известно, что на Астраханской земле имели свой далёкий отзвук события, о которых знает каждый человек, проживающий на просторах нашей когда-то необъятной Родины, как говорится, от Москвы до самых далёких национальных окраин.
Вот какую историю поведал нам хранитель фонда вооружения и амуниции Астраханского областного краеведческого музея Илья Косточкин:
— Как-то раз сотрудниками фондов проводилась регулярная сверку предметов в экспозиции, посвящённой революционному периоду. Для того, чтобы получить доступ к коллекции пистолетов и револьверов, пришлось открыть одну из витрин. Выяснилось, что ряд экспонатов сильно запылился и нуждается в очистке. Достав из витрины один из револьверов системы Нагана, мы обнаружили на его обратной стороне табличку, на которую раньше никто не обращал внимание. Оружие оказалось именным и наградным! На медной табличке была выгравирована надпись: «Красноармейцу Сухову. Комбриг М. Н. Ковун». Наведя справки в архиве, мы установили, что комбриг Ковун служил в 1920 году в Туркестане и что, согласно наградным спискам, в том же году он действительно наградил именным оружием Сухова Фёдора Ивановича, рядового Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля. Мы заинтересовались наганом и провели экстренный архивный поиск с целью выяснить предшествующую судьбу данного экспоната. По книгам поступлений было установлено, что в 1930-м году данный наган был передан в дар музею некой Варварой Евлампиевной Верещагиной. Сказать, что мы были взволнованы — значит ничего не сказать, ведь с фамилией Верещагиных с нашем городе связано очень многое!..

Александр Туганов

Алексей, я где-то году в 87 был в командировке а А/П "Толмачёво" и пришлось съездить в Бердск на радио завод. Я был в таком восторге от уютного маленького и зелёного городка!.. Коснулись-ли изменения городка и как выглядит он сегодня?! Если не трудно конечно в двух словах...

Алексей Ерёмин(Бердск)

Бердск вы не узнаете.Он активно застраивается со всех сторон.Новый мост,новый жд.вокзал.Два катка с искусственным льдом.Два больших футб.стадиона.В советское время долгое время было 80 тыс. населения,сейчас 110 тыс.Толмачёво-это огромный международный супертерминал. Ну,а радиозавода(Веги) больше нет. Не выдержал конкуренции и распался на части.

Александр Туганов

Жаль, что радиозавода больше нет, а ведь он мог быть сильным конкурентом в мире. В Японии до сих пор помнят "Вега 101-1 Стерео" с ноу-хао Бердского радио-завода ЛПМ этого магнитофона был трёх моторным и со сквозным каналом... Я так понимаю это ноу-хао продали тем же японцам, потому что теперь кроме них ни кто в мире этого не делает - жаль конечно... А за сам город я очень рад, за его процветание - главное чтобы местные чиновники город любили!.. Спасибо за рассказ и дай Вам бог здоровья и процветания!..

Алексей Ерёмин(Бердск)

Спасибо,и вам не хворать!

Товарищ Сухов

Командир бригады, в составе которой воевал товарищ Сухов. ))

Юрий Котляров

Его Фёдор Сухов хорошо знает . У него и спрашивай ...

Майя Петрова

Надпись на наградном пистолете товарища Сухова

Алексей Ерёмин(Бердск)

Первый точный ответ. Остальные всякую чепуху несут...

Владимир Слепнев

знаю Ковпака а этого не знаю

Алексей Ерёмин(Бердск)

Даю подсказку. Фильм ''Белое солнце пустыни''.

Виктор Правдин

Кто.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Кто? Комбриг М.Н.Ковун. А вот что это?

Виктор Правдин

Кино.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Согласен,что не цирк.