Ек
Екатерина

🖼Вот как, читая в свое время не задумалась, а вы помните эту цитату у Ремарк? Наивность как дар божий...

Ответы
Друг

"– Это целая вечность, если ты по-настоящему несчастен. Я была настолько несчастна – вся, полностью, что через неделю мое горе иссякло. Несчастны были мои волосы, мое тело, моя кровать, даже мои платья. Я была до того полна горя, что весь мир перестал для меня существовать. А когда ничего больше не существует, несчастье перестает быть несчастьем. Ведь нет ничего, с чем можно его сравнить. И остается одна опустошенность. А потом все проходит и постепенно оживаешь."

Николай Дубинин

"Наивность это невежество, доверие — более интеллигентное существование. Оба будут обмануты, но наивный будет чувствовать себя обманутым, начнёт сомневаться в людях. Доверчивого обман не заденет, он будет чувствовать сострадание по отношению к обманувшему не утратив доверия".
Всегда беру под сомнение классиков последних столетий

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Цениз и жестокость мира и его глупость ибо наивность не есть дар.. Дар есть понимание и возможность даже среди полного мрака сохрончть в себе светлое и доброе не убить его в себе.. И при таком подходе придурковатая наивность не будет казаться даром.. Придурковатая потому что всему свое время и наивности.
Тоже

Роман Ильичёв

Чисто философский ответ. Не претендую на лавры. Про любовь? Ну, давай. Это чувство, рождаемое не нами, а где- то в небесах. Влюблённый дурак судить не может. А, если ,наступило раставание, то Ремарк тебе не поможет.

Роман Ильичёв

Это стихи. Подобие слабое. Экспромт.

Ек
Екатерина

Прочитала.А теперь про наивность...

Демонолог Миднайт

Да, это мило. Не все проявления инфантилизма негативны сами по себе, хоть и все могу привести к печальным последствиям

Карлсон

"Помните"... Спроси сперва "знаете ли",а то можно подумать у нас все только тем и занимаются, что Ремарка цитируют.

Надежда Борисова

У него много цитат "Если к кому то потянулась душа .не сопротивляйтесь. Она единственная знает . что нам надо"

Ек
Екатерина

Потянулась душа...🤔 Нет, определенно, между физикой и духовным- огромная пропасть.

Валентина Мезрина

Очень верная цитата! Счастлив тот, кому удалось сохранить детскую наивность- это действительно дар божий!

Аделина Свабода

Не особо. Я наивна. Сказала бы что в жизни я больше неудобств получала связи с этим, нежели благ)

Ек
Екатерина

А любовь это и есть благо, хоть и с элементами наивности.

Аделина Свабода

Точно.

Александр

Ну, это в принципе старо, как мир..."Блаженны нищие духом", сказано в одной великой книге.

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Михаил Пухов

Нет, просто он хотел сказать, я хочу такую но мне не доступа. А Богом прикрылся.

Ек
Екатерина

Кто он?

Михаил Пухов

Литературный герой и все кто говорит так же.

Вера Гудкова

Цитату не помню, но до сих пор наивна, оказывается это ещё и дар!!!)))

Сергей Ханьжин

Там же Ремарк пишет" Человек без любви-это мертвец в отпуске."

Nick Moslem

Чтобы полюбить,надо сначала забыть,что было и не сравнивать!

Василий Михайлович Кузьмин

Старый циник с трудом полюбит! Многие знания, многие печали!

Андрей Метлицкий

Цитату не помню, Ремарка давно читал....Надо бы перечесть..

Жорж

Все нормально. Простота хуже воровства. Так и наивность

Ек
Екатерина

Вы дальше этой цитаты читали у Ремарка?

Жорж

Не читаю Ремарка. Не понимаю его

Ек
Екатерина

Тогда ни о чем. Нужно хотя-бы прочесть, чтобы понять смысл.

Жорж

Видимо я туповат для него

Ек
Екатерина

Кто знает, может понравится

Жорж

Может и такое произойти.

Галина

По моему, это игра под дурочку ,не помну ,читала давно .

Влад Паладин

Это умение верить не смотря на негативный опыт...