Valeria

Неоднозначный вопрос: к Вам пришли друзья с ребенком. У Вас ребенок примерно того же возраста. Ребенок Ваших друзей хочет поиграть игрушкой Вашего ребенка, а Ваш ребенок категорически не желает делиться. Как Вы поступите? Заставите своего ребенка делиться или признаете за ним право решать самому, хочет ли он делиться или нет?

Ответы · страница 6
Алена Шанибова

Заставлю делиться, ребенок гость - он пришел на определенное время. Надо дать понять что с гостем надо делиться

Олег Минск

Реально неоднозначный. Если так происходит- что то уже упущено... В один момен не исправишь. Но нужно исправлять

Ильнур Хабибрахманов

Пусть сам решает... но я думаю воспитательный процесс здесь уместнее проводить с ребёнком который настаивает!

Дмитрий Васильев

Можно пристыдить попробовать, но ребёнок может воспринять это как предательсво. Лучше пусть сами разберутся.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

займу другой игрушкой ребёнка друзей.....мой сразу переключится именно на ту игрушку..и предложу поменяться....

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

У нас такого вопроса никогда не возникало. Так как такая черта характера, как жадность, пресекалась на корню.

Valeria

К жадности это отношения не имеет. Позвольте задать Вам вопрос: к Вам , взрослому человеку, зашел в гости друг. Он увидел у Вас инструмент, который ему нужен. Инструмент дорогой, Вам он нужен тоже в данный момент для ремонта дома. Вопрос - дадите ли Вы другу инструмент или нет по первому требованию. С учетом того, что Вам он нужен, что инструмент очень дорогой и Вы с ним обращаетесь очень бережно. Если дадите, то Ваш ремонт остановится ровно на то время, пока друг не вернет Вам его, а если не дадите, то это жадность или Ваш выбор, исходя из Вашей ситуации и предпочтений?

Ну давайте начнём с того, что ситуации, смоделированные Вами, в вопросе и последующем посте абсолютно разные и имеют совершенно разную психологическую основу. В случае с ребёнком это именно жадность, так как поиграть они могут и вместе, но один ребёнок другому не даёт. В случае с инструментом - если я им пользуюсь и в данный момент он мне нужен, то смогу объяснить ситуацию и оставить его себе для работы. Если смогу сделать "окно" в работе и заняться другим делом, то, несомненно, дам другу попользоваться этим инструментом. Не зависимо от его цены.

Valeria

Ребенок играет своей игрушкой... почему он должен делиться? В чем разница? В том, что это игрушка?

Я не могу понять, чего Вы хотите? Вы задали вопрос - я Вам ответил на него, так, как думаю. Вы пытаетесь навязать мне какие-то ситуации, коих в моей жизни просто быть не может. У Вас растёт жадный ребёнок? Вы ему оправдание ищете?

Valeria

У меня две чудесные девочки выросли. Всего хорошего

Радомир Велес

Ни то и ни другое, возьму обоих и придумаю игру в которой будут участвовать оба под моим чутким руководством.

Сергей Кафтаненко

Сами разберутся, не акцентировать, жалобы не поощерять, посоветовать договориться самим. У меня их четверо 😉

Николай Костров

Да уж, всякие были ситуации, и такое было, я брал игрушку и убирал, дети по горюют и забудут... и снова весёлые ..

Кларис

Сделать вывод и учить ребенка делиться, а в данном случае я бы забрала игрушку и заменила бы на много разных.

Людмила Кузнецова

Для начала найти альтернативу, подобную игрушку для ребёнка знакомых или обоих переключить на другую игру

До
Добрыня

Это вопрос дипломатии!!!Принимающая сторона должна обеспечить комфортное пребывание у себя на территории!

Сергей К.

Нужно уметь управлять своим ребенком и уговаривая сделать так чтобы он разрешил поиграть его игрушками ...

Тимур Шайгасумов

Если вы будете не дурой ,то вы заставите своего ребенка поделиться игрушками ,иначе потом жутко пожалеете

Valeria

А вот не заставляла. И дочки выросли чудесные. И не жадные. Но НЕ ЗАСТАВЛЯЛА, а уважала право их выбора.

Тимур Шайгасумов

Делиться даже бог нам велел

Ла
Лада

Предложу детям поменяться на время на интересную игрушку между собой в виде игры и поиграю с ними вместе

Сергей Речкалов

Постараюсь объяснить своему ребенку, что гостей надо встречать. Найдем игрушку, чтоб поделиться вместе.

Вячеслав Майборода

Ребёнка надо приучать к добру ,надо заставить делится и сказать что может возникнуть обратная ситуация

Вячеслав Майборода

Я высказал лишь свою точку зрения

А$
Александр $$$$$$$

Гостей надо уважать...Гость это святое....И,естественно,ребёнку надо стараться это внушить....(Я так думаю)

Александр Клименко

Моя скудная мыслишка: дать вторую подобную по интересности игрушку или спрятать единственную на время.

Любовь Хан

Как воспитаете своего ребенка, так он и поступит.Мои дети всегда делились и делятся всем что у них есть.