Светлана Новак, Витебск

Почему по отдельности мы-адекватные,добрые,внимательные люди,а в коллективе превращаемся в сплетников и мелких пакостников,или в молчаливых наблюдателей сплетен и мелких пакостей?

Ответы
Виктория Романова

Коллективное бессознательное! Личность подавляется. люди превращаются в стадо. Противостоять трудно, могут не все, а только самые сильные. Но тем хуже для них же... Стадо их сметёт!

Валерий Тим

горькая правда...

Виктория Романова

Выход один - доверять объединение людей можно только человеку с предельно высокими морально этическими качествами... Но где такие в наше время, в нашем государстве? К власти честного человека и близко не подпустят...

Валерий Тим

И опять, Виктория, Вы так правы!...Извините, что вклинился - очень социально интересные вопросы и комментарии.

Светлана Новак, Витебск

Самое печальное в этой ситуации что крыльями за спиной и мы похвастаться не можем.пытаемся не идти за стадом,но не получается(

Виктория Романова

Иисус сказал: кто из вас без греха. первым брось камень. И не нашлось ни одного! То что нет крыльев за спиной это нормально... Главное куда ты стремишься: к свету или в темноту!!!

Н✿
Наталья ✿ ❀

думаю потому что когда толпа начинает ковото осуждает... мы идём за толпой... надо себя проконтроливать и сказать ребята не жилаю обсуждать других людей за их спиной

Татьяна

Добрый и внимательный человек, не будет сплетничать и тем более делать пакости, это удел завистливых и не очень добрых...

Рост

Мы живем чем? Чужими разговорами, сообщениями, которые могут назваться сплетнями. Главное, не приносить зла людям и, при их обсуждении - не осуждать их.

Светлана Новак, Витебск

Очень верно замечено.)

Татьяна

Сплетни, это когда один человек, говорит про другого неправду, а мы слушаем И потом разносим эти слухи, даже не зная, так это или нет.

Рост

Ну да.

Анита

даже не знаю..видимо сам коллектив..создает это состояние..что без сплетен мы уже никуда

Сергей Андреев

Все зависит от коллектива. Очень редко бывает что в коллективе побеждают добрые люди.

Эдуард Ненашев

пардон извините конечно но от стадного рефлекса ни кудааааааа

Данияр Сагимбаев

быть это способ почувствовать свою значимость среди общества

Ел
Елена

поняла только то ,что все в коллективе зависит от начальства

Юрий Монгирдас

маски снимаем и становимся тем, кем есть- скоплением вирусов

Откорней Докончиков

стадное чувство. клюй нижнего, плюй на нижнего

Танюша Косенко

Болезнь социума)) а может вовсе и не болезнь...)

Андрюха

Не могу сказать. Зависть людская.

Сергей Дмитриев

не всегда.... пока что не всегда

Любовь Савельева

думают тодько о себе наверно

Valera Shumak (Геленджик)

бесы кругом..и это не шутки...

Ольга Филиппова

откуда такие наблюдения?

Валентина Коломейчук

не мы такие - жизнь такая

Зинаида Волкова

Это Вы о себе...

Светлана Новак, Витебск

и о себе тоже,к сожалению

Зинаида Волкова

не знаю даже, что Вам на это ответить..

Светлана Новак, Витебск

да и не не надо))я этот вопрос удалю сейчас))) все что хотела-я узнала в товетах))

Зинаида Волкова

и правильно..

Светлана Новак, Витебск

спасибо и удачи!

Зинаида Волкова

всегда пжлста и всего наилучшего...

Владимир Осадчий

ну, не все же...!

Светлана Новак, Витебск

Ну не все,И не всегда) Этот вопрос был задан в порыве страсти))когда накипело уже)))

Владимир Осадчий

понятно!

Ve
Versus

Эффект стада.

Светлана Новак, Витебск

да,наверное)