Анатолий Горбунов

Что означает выражение " Посыпать голову пеплом " ? 👍🍷👍

−1
Ответы
Владимир Строганов

Посыпать голову пеплом. Древнееврейский религиозный обычай гласил - в случае смерти кого-либо из членов семьи или рода в знак глубокой скорби посыпать непокрытую голову пеплом или землей. И, конечно же, как часто происходит в подобных случаях, домочадцы начинали запоздало винить в произошедшем себя: дескать, не досмотрели, не уберегли, вовремя не оказали помощь. Вот почему до сих пор посыпать голову пеплом означает испытывать глубочайшее раскаяние в чем-либо.

Анатолий Горбунов

Спасибо Володя за исчерпывающий ответ 🤝

Владимир Строганов

🤝 все есть в инете.

Екатерина Емелина

Отчаянно сожалеть о чем-то, каяться. Дело в том, что у древних народов Ближнего Востока посыпание головы пеплом, пылью и землею было частью ритуального выражения горя. Скорбящий рвал на себе одежды и волосы, надевал рубаху из грубой ткани, подобную мешковине, и посыпал голову пеплом и пылью.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Посыпать пеплом голову это самоуничтожения себя как человека перед Господом Богом и впасть в безобразие, в котором пребудет грешный человек.

Лоуренс Аравийский

Ну, например, сгорел твой киоск... И не потушили.. Все сгорело...
Что делать? Осталось посыпать волосу пеплом вместо шампуни...

Лоуренс Аравийский

А если кто сгорел в этом киоске, то можно и погоревать о нем..
А почему о покойнике?

Ирина Карпова

Везде имеется в виду древний обычай евреев посыпать голову пеплом или землею, оплакивая несчастье свое или своих близких.

Ирина Карпова

а еще какие нибудь смайлики знаете?

Табуретыч

Бесполезное занятие-горевать об усопшем, не зная того что умирают только лишь тела, временные оболочки душ.

Елена Мазырко

Обычай у древних народов так выражать своё отчаяние и горе, нынче же только эмоциональной форме.

Капа Магна

Публично демонстрировать скорбь об усопшем, зачастую неискренне

Татьяна Барамыкина

Быть в полном отчаянии и очень горевать о ком то, или о чём то.

Уральская Рябинушка

Понимаю, как признание своей вины и наказания самого себя

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Каяться, сожалеть об утрате чего-нибудь или кого-то.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Раскаиваться, признавать свою неправоту и ошибки

Анатолий Горбунов

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Иов посыпал себя пеплом, думая что таким образом он получит прощение Бога и тот вернёт ему здоровье , раскаивался. Но посыпали пеплом и тогда когда оплакивали

Галина Татаринова

Покаяться, повиниться... погоревать о содеянном

Соня

Сожалеть, когда уже ничего нельзя исправить.

Анатолий Горбунов

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

То же самое, что и "Рвать на голове волосы"...

Сергій

Пепел применяли как заживляющее средство

Alla Lala

неа..это значит раскаяться в преступлениях.

Александр Захаров

Сожалеть о содеянном. Впадать в уныние.

Арбузный Ихтиандр

Сходить с ума от бессилия и неправоты.

Анатолий Горбунов

Арбузный Ихтиандр

Ну я почти что угадал ,если вдуматься в мой ответ выше.

Наталья Демешина

Те, которые признали свою неправду...!

Наталья Демешина

Если сжигали...не все же сжигают!

Natali Shelkovica

когда о чем то сильно печалишься

Natali Shelkovica

в том числе