Короче так. Разрешение на съемку не нужно когда она производится в общественных местах, таких, как улицы, проспекты, площади, вокзалы, парки и т.д. Разрешена съемка частных зданий или просто частных территорий, людей и событий происходящих на них, но с общедоступных мест. Если съемка проходит на частной территории, то это будет нарушением только в том случае, есть знаки, запрещающие съемку, или ему в устной форме, или любым другим способом сообщили о запрете, но даже в этом случае, все, что он наснимал до того, как вы ему сообщили о запрете, является его личной собственностью и на все заявления: "Удаляй фотки!1" -- он может слать вас по-дальше.
Что касается съемки частных лиц, то снимать вас, даже в разрешенных местах, перечисленных выше, могут только в том случае, если вы не являетесь главным объектом съемки, а просто случайно попали в кадр, или открыто не протестуете процессу съемки (например закрывание камеры руками, или просто в устной форме). Также не нужно разрешение на съемку гос. служащих во время выполнения их служебных обязанностей, например, милиционеров, пожарных, мед. работников и т.д. Не нужно разрешение на съемку участников демонстраций, акций, протестов и людей выступающих на них, также можно снимать участников проишествий и столкновений(только я не очень понимаю что можно считать таковым, а что нет).
Поскольку мой круг состоял всегда из тех, кто уважает объектив и камеру, я вообще никогда не сталкивалась с подобной проблемой. Когда камера продолжение рук, когда это инструмент для всего... никто не станет так делать: было бы так же глупо, как если бы повар носился со своей стряпнёй и всех насильно кормил с ложки.
Тоже верно, но не все этого придерживаются
Когда я спешу, а ео мне на площади лезут с камерой, конечно, раздражает... Но еще сильней раздражает другое: пишешь-пишешь музыку - никто не замечает, ляпнула какую-то ерунду на площади перед камерой - на работе обсуждают два дня.
права на это имеют только корреспонденты или журналисты, а если вас снимают на улице, это преступление! нарушение личного пространства человека
Только в россии большинство нарушений сходит с рук
да, в этом то и проблема России! у нас если с отрубленной головой в отделение прийдешь, напишешь заявление о покушении, а тебе ответят-не умер, не проблема!
Нет не имеют. Просто чтоб доказать в суде ущемление Ваших прав Вам тоже придется вести съёмку. Получается замкнутый круг.
Со стороны тогда что б ктонибудь незаметно заснял)
Раслабьтесь и кайфуйте от вашего звездного часа, ипровизируйте) и возможно вас заметит продюссер
меня это бесит и никакого права они не имеют это делать без моего согласия и предупреждения
Конечно нет, им купили телефон чтобы звонить. И в крайних случаях играть в интернете.
В такие моменты хочется выхватить камеру и засунуть тому кто снимает в промежность.
Это долгий процесс проще по башке этой камерой заехать)
конечно же не нравиться. я лично вообще не люблю сниматься либо фотографироваться
лицо не имеют права. но! фиксировать что-то , что противозаконно - просто обязаны!
прав не имеют без вашего согласия. конечно не нравится если без предупреждения
Снимать могут, не могут использовать видео в коммерческих целях. Вроде так.
Я знаю одно. Если вам это не нравится вы имеете права дать за это в морду.
По справедливости да но не по закону
А что делать?
Проглотить молча или отомстить тоже молча если знаешь кто автор)
А да об этом я не подумала))
Никто не имеет на это право) Можно даже обратиться в суд на этих людей.
нет не имеют. у нас в германии за это на 2 недели за решетку отправляют
Из за украины? К украинцам лучше относятся?
Да их полностью поддерживают. Когда я хожу на деловые переговоры ( я переводчик) предпочтение больше отдают украинцем. Но я тоже не сказать что русская.Я никогда не жила в России
Да уж, значит российские сми привирают(
Видел ролик где немцы кричали вслед порошенко фашист
ну и такое тоже не редкость, поверьте
Думаю,никто не хочет...чтобы,на него нагло тыкали камерой и снимали...
я пробовала снимать , мне запретили, ну а какого тогда меня будут
Нет,не нравится! Без Вашего согласия-не имеют права Вас снимать!
Я тоже такого мнения, в германии за это на две недели сажают , жаль что у нас такого закона нет
Если бы мы были более юридически грамотны ,то не позволяли бы с собой так обращаться
И еще физически надо быть подкованным)
Ну за рукоприкладство можно и самому ответить-это плохо
Ну не по лицу , камеру хотя бы выбить
Это материальный ущерб-можно против Вас повернуть
Вот же незадача ,а если они тоже юридически подкованны , то хоть и неправы но могут отмазаться
ну ...я неизвестная личность и этого не знаю..(но думаю что нет)
В какой нибудь момент можете стать известной кто знает 
