Натали- Натали

Любовь существует?

Ответы
Донна Роза

«Но как, скажите, без любви прожить?» Заметила любопытный парадокс. Все, кто категорически отвергает возможность любви между мужчиной и женщиной, тратят немало сил и времени, чтобы убедить всех и, думается, себя в отсутствии этого самого загадочного человеческого чувства. Аргументы их объяснимы, потому как имеют место непонятки с толкованием этого слова, из-за чего любовью называют сегодня всё, вплоть до пристрастия к горячительным напиткам и занятия банальным сексом, и это, понятное дело, не может не дискредитировать тот великий и возвышенный смысл, который традиционно приписывают этому чувству. И потом – ни один разговор о любви между мужчиной и женщиной не обходится без указания на то, что у этой медальки есть оборотная сторона: печальная, грустно-расставательная, неразделенная и даже трагическая. При таком раскладе немудрено задуматься: «А оно мне надо, это всё?» Тут, конечно, решает каждый сам: надо или не надо. Иметь, как говорится, или не иметь. Но мне кажется, что любовь, потребность в ней – неотъемлемая часть человеческой природы, без которой жизнь что-то теряет. Согласитесь, так или иначе мы стараемся окружить себя в жизни вещами, которые нам доставляют удовольствие: мы едим то, что любим, слушаем музыку, которая нравится, стремимся к тому, чтобы иметь не только хлебную, но и любимую работу, деток, конечно, любим, даже хомячка дома заводим – не оттого же, что нам охота убирать за ним, а потому что – ну как можно не любить эту морду прожорливую... Возможно, кто-то возразит, что все эти выкладки в духе известной песни Ляписа-Трубецкого в самый проблемный момент в любви (а именно в отношения между мужчиной и женщиной) ясности не вносят, а мешать в одну кучу хомячка и любовь до гроба – вообще бред. И все же не соглашусь. Думаю, что трепетные чувства к хомячку и большая и чистая любовь – одного поля ягоды. Просто первое у нас почему-то лучше получается, беспроблемней, что ли. А вот второе оборачивается порой такой головной болью, что некоторые, единожды хлебнув такого счастья, навсегда отказываются смотреть в эту сторону и охотно запускают все иные варианты любви: к работе, к утехам разным, к поиску истины, к выращиванию кактусов или к тому же хомячку опять. Так устроен человек, что ему надо обязательно отдавать тепло, внимание, заботу. И почему-то хомячку отдавать это проще – ведь мы ничего не ждем от него взамен, ну что с него возьмешь! А вот с людьми получается сложнее: тут уже хочется, чтоб оценили твою отдачу и взамен предложили собственную. Иначе неинтересно как-то получается. Я, значит, всё, а мне ничего. И что тут поделаешь? А если взять и давать этому человеку столько, сколько ты даешь хомячку. Может, и больше, но ровно столько, сколько не жалко, чтоб не рассчитывать на отдачу. Просто давать – и всё. Как вы думаете, что будет? Возникнет конфликт интересов? Думаю, нет. Потому что не из чего ему возникнуть. Повода нет. Дающий в этой ситуации ничего не ждет. Совсем. И кто сказал, что так нельзя действовать в отношениях между мужчиной и женщиной? Почему рядом со словом «любовь» неизменно присутствует слово «самопожертвование»? Зачем оно? Кто придумал употреблять его в этом контексте? Как, объясните мне, можно любить того, кому жертвуешь себя, отдаешь без остатка, потеряв всякий интерес к себе как к личности? Нет в жертвенности любви, есть только потребность таким способом придать смысл собственной жизни. Я не говорю, что в человеческой жизни нет места самопожертвованию вообще – есть, конечно, но только не в любви, где человек стремится к счастью, душевному комфорту, спокойствию. Как глупо жертвовать собой ради хомячка, так же глупо класть на жертвенный алтарь свою жизнь ради детей, мужа или жены. Любить – это значит давать бескорыстно, без напряга. А если напрягаешься и жертвуешь – значит, просто не любишь. Не пришло еще это чувство, или человек не тот рядом. И жертвы все совершенно бесполезны. Вот из-за этого заблуждения люди и боятся любви, приписывая ей колоссальное разрушительное действие. Ну, так это все и не любовь вовсе. Если разрушает. Любовь всегда созидает. А когда мучаются и страдают – так это оттого, что хочется человеку помучиться, комплексы в нем играют или просто болезнь приключилась (есть такие патологические состояния типа синдрома Адели и проч.). Но причем здесь любовь? Ее тут и близко нет. Как нет ее и в душещипательных литературных и киноисториях про трагическую, неразделенную любовь. Это все художественный образ – яркий, интересный, интригующий. А в жизни любовь совсем другая: тихая и спокойная. Но она точно есть. Потому что я лично не знаю, как можно без нее жить.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-58202/
© Shkolazhizni.ru

Кайрат Садыров

Вопрос о существовании любви будоражит умы миллионов. Конечно, большинство людей считает, что настоящая любовь есть, ведь все её испытывали. Более того, её можно увидеть. Она хорошо читается в глазах влюбленных. Огонь страсти и желания окутывает сердца влюбленных, заставляя их биться чаще. Так существует ли настоящая любовь, спросите вы. Этот ответ каждый должен найти для себя сам. Существует ли любовь с первого взгляда Любовь бывает только лишь с первого взгляда. Для того чтобы влюбиться человеку достаточно тридцати секунд. Этот факт подтвержден учеными. За это время легко можно успеть оценить внешность (фигуру, рост, цвет волос…) и склад ума человека противоположного пола. Многие могут возразить, сказав, что они были знакомы со своим партнером несколько лет и лишь потом влюбились друг в друга. И у этого факта есть объяснение. Наш мозг постоянно строит нам козни. Вы просто могли быть не готовы для этих отношений или вовлечены в другие. Только когда сознание полноценно обработает информацию, заложенную в подсознание, о том, что этот человек вам нравится, только тогда возможно развитие отношений и, конечно, влюбленность. Именно поэтому можно утверждать, что всякая любовь случается с первого взгляда, а проявляется только тогда, когда человек готов к ней. Влюбленность Прежде чем человеку удается по-настоящему полюбить, он переживает период влюбленности. Это притяжение, которое возникает на гормональном уровне. Влюбленность сопровождается яркими, страстными отношениями, сильным сексуальным влечением, повышенной эмоциональностью и перепадами настроения. Существует ли вечная любовь Любовь не может длиться вечно. Доказано, что чувства, которые проявляют влюбленные, вызваны повышением в крови гормона дофамина и норэпинефрина (норадреналина). Считается, что любовь зарождается в сердце, но это не так. Первоисточником, испускающим эти гормоны, является мозг, а точнее его самые древние отделы, которые сохранились от наших первобытных предков. Одновременно с повышением дофамина

Любовь Любовь

исчерпывающе!

Jo
Joke.super

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Сергей Терентьев

Любовь

Это больше, чем моё сердце, это страшнее прыжка с крыши.
Это громче вопля бешенного, но гораздо тише писка забитой мыши.
Это то, что каждый всю жизнь ищет, находит, теряет, находит вновь.
Это то, что в белой фате со злобным оскалом по белому свету рыщет.
Я говорю тебе про любовь…
Она сама по себе невесома, она легче, чем твои мысли,
Но вспомни, как душу рвало, когда она уходила, как на глазах твоих слёзы висли.
Она руками своими нежными петлю на шею тебе набросит,
Не оставляя ничего от тебя прежнего, сама на цыпочки встать попросит.
Ты даже не сможешь её увидеть, ты никогда не заглянешь в её глаза,
А думаешь о том, как бы её не обидеть, не веря в то, что она действительно зла.
Ты можешь с ней расцвести и засохнуть, она сожрёт тебя как цветок тля,
Но всё равно лучше уж так здохнуть, чем никого никогда не любя.
С ней хорошо, без неё как-то странно. Мне не хватает её слез радости.
Если она пришла, то тут же уходит плавно, бросая в лицо какие-то гадости.
Я держу свою дверь закрытой, чтобы стучалась она перед тем, как ко мне войти.
Чтобы не оказалась она той, мною давно забытой, той, с которой мне не по пути.

София Юнязова

Ты сердцу никогда не запрещай
Любить, страдать и думать о хорошем,
Пусть за окном уже давно не Май,
Любовь не станет непосильной ношей.

Любовь не станет крепче от обид
И от измен она сильней не будет,
Ты слушай то, что сердце говорит,
Живи, мечтая о великом чуде.

Не запрещай восторженным словам
Пролить бальзам Любви на сердца раны,
В душе воздвигнув свой чудесный храм,
Храни Любовь и чувствуй неустанно.

Не говори, что всё давно прошло,
Пусть у других проходит мимолётом,
Любовь, как будто Ангела крыло
Поднимет в небо, проявив заботу.

Не исчезай среди чужих веков,
Не отрекайся от души лучистой,
Сплетая нежность с лаской милых слов,
Создав из дней волшебное монисто.

Не потеряй в потоках суеты
Любовь твою, что манит с новой силой
В края Мечты, что как роса чисты,
Где сердце нежность сердцу подарило.

Не надо говорить фальшивых фраз
И говорить что хуже быть не может,
Но только тот, кто нежность в сердце спас
Способен быть тебе всего дороже

Надежда Стоянова

БИБЛИЯ-НОВЫЙ ЗАВЕТ-1-Е ПОСЛАНИЕ ИОАННА-4 ГЛАВА-8 СТИХ-----"--Бог есть любовь", и люди хотят вечно любить и жить, и только единственную любовь они хотят встретить с юности. Бог -любовь, люди без любви умирают и страдают. в лучшем случае не так полноценно радуются жизни, если нет любви. Мужчина и женщина созданы жить в паре и вечно любить друг друга. Но мы забыли о сатане, он никуда не делся, в небытие. Разрушать все божье творение и божьи качества у людей- это основная его мишень. Любовь он одурманил злом? КАК?? Измена, предательство и сплошная ложь в мире- это его качества. Возьмите от меня все злое и мерзкое- порно, голый секс, разврат на всю катушку, даже семейный свингер- это уже " сатанинская любовь". но она доводит человека до опустошения. так что берегитесь любить таких людей. они обучены сатаной, а не Богом. Величайшее оружие или ловушка сатаны- его как бы нет И В ЭТОМ ФИШКА ОПЫТНОГО ОХОТНИКА. Или я неправа?

Aleksandr Bronfman

Эдуард Асадов - стихи

Антология русской поэзии
Любовь

Известно все: любовь не шутка,
Любовь - весенний стук сердец,
А жить, как ты, одним рассудком,
Нелепо, глупо наконец!

Иначе для его мечты?
Зачем тропинки под луною?
К чему лоточницы весною
Влюбленным продают цветы?!

Когда бы не было любви,
То и в садах бродить не надо.
Пожалуй, даже соловьи
Ушли бы с горя на эстраду.

Зачем прогулки, тишина.
Ведь не горит огонь во взгляде?
А бесполезная луна
Ржавела б на небесном складе.

Представь: никто не смог влюбиться.
И люди стали крепче спать,
Плотнее кушать, реже бриться,
Стихи забросили читать...

Но нет, недаром есть луна
И звучный перебор гитары,
Не зря приходит к нам весна
И по садам гуляют пары.

Бросай сомнения свои!
Люби и верь. Чего же проще?
Не зря ночные соловья
До хрипоты поют по рощам!

Стихи о любви и про любовь

Ва
Валерий

У одного желание Блуда, у другой страсть, вместо понятия Любви у обоих.))
3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6. не радуется неправде, а сорадуется истине;
7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(Первое послание к Коринфянам 13:3-8)

Виктор Молчанов

Неужели, ни разу не влюблялась. Вот могу рассказать случай:Сижу на Севере в ресторане, один - ужинаю. Народу было немного, оркестранты раскладывали аппаратуру. Выпил, закусываю. Смотрю, заходят две пары и садятся на против моего столика. Одна дама села ко мне спиной, лица её я не заметил. Но, обратил внимание, на стройную фигуру и роскошные длинные волосы. Сразу в порочной голове, появилась шальная мысль: Ну, почему, такая женщина и не моя? Выпил, по этому поводу...

Любовь Любовь

а продолжения нет?

Виктор Молчанов

В то время, в Новом Уренгое на одну женщину, было 8-10 мужчин. Выпил коньяку, кушаю, рассматриваю посетителей. Смотрю, трое вышли в фойе, а эта женщина осталась. Внутренний голос говорит: Молчанский, тебе дан шанс... Подзываю официанта: Бегом, медленный... Заиграла музыка, я встаю первый, хотя раньше себе этого не позволял.

Марина Кокорина

Сижу тихонько у окна,
Курю вторую сигарету.
Я снова в этот день одна,
Тебя со мною снова нету,
Я, так хочу твои глаза,
Улыбку, губы и слова.
Хочу услышать голос твой.
Хочу, чтоб был всегда со мной,
Хочу горячих губ прикосновенья,
Хочу, чтобы кружилась голова,
Хочу, чтоб было это не виденье,
Хочу услышать нежные слова.
Не хочу я быть с тобой в разлуке,
Хочу тебя я целовать и обнимать,
Хочу прижать я к сердцу твои руки,
И никогда тебя не отпускать!

Александр Ксенофонтов

Любвь есть эйфорическая реакция на секрецию на начальном этапе 2-фенилэтиламина, допамина и ноэпинефрина, с последующей поддержкой уже "долгоиграющими" эндогенными морфинами -эндорфинами (так как фенилэтиламин достаточно быстро ращепляется моноаминоксигеназой). Это биохимия. Совершать что-то ради любви — это то же самое, как за секрецию желудка Родину продать. Стихи о любви — ничто иное, как описание литературным языком кайфа наркомана.

Любовь Любовь

я так и думала)

Александр Ксенофонтов

Есть уважение, понимание, альтруизм, а всё остальное придумано поэтами, чтобы описать процесс общения разнополых субъектов.

S*
Svetlana *****

дааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Борис Егоров

ЛЮБОВЬ - ЭТО ПРЕКРАСНО ! НО - НЕТ НА ЗЕМЛЕ БОЛЕЕ НЕСЧАСТНОГО - ЧЕМ ВЛЮБЛЁННЫЙ... ДАЖЕ ЕСЛИ ОН НАЙДЁТ СТРАСТИ СЛАДКИМИ НА ВКУС... ТЫ ВИДИШЬ ЕГО ПЛАЧУЩИМ ВСЕГДА ИЗ-ЗА СТРАХА РАЗЛУКИ ИЛИ СКУКИ ПО НЕЙ. ОН ПЛАЧЕТ ТОСКУЯ - КОГДА ОНА ДАЛЕКО... И ПЛАЧЕТ ОСТЕРЕГАЯСЬ РАЗЛУКИ... ЖИВИ БЕЗЗАБОТНО ! ВЕДЬ НАЧАЛО ЛЮБВИ - УНИЖЕНИЕ... СЕРЕДИНА - БОЛЕЗНЬ... И КОНЕЦ - ГИБЕЛЬ. (ИБН АЛЬ КАЙИМ)

Борис Егоров

...ИМАМ ИБН АЛЬ KАЙИМ АЛЬ ДЖУАЗИЯ ЖИЛ В СЕРЕДИНЕ 17 - ГО ВЕKА. И НИЧЕГО С ТЕХ ПОР НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ...

Pu
Pumchenok

не знаю..я вот например верю в то что у каждого человека есть душа и для этой души есть свой ключик..ну,как 2 половинки одного целого. Есть люди которые идеально подходят друг другу..вот любовь - это поиски этого человека,кто-то раньше...кто-то позже..
а вообще эта тема очень актуальна и непонятна в одно и тоже время..её столетиями обсуждают..

Виктор Арсентьев

две любви не бывают...бывает влюбленность......первого взгляда не повторить- первый поцелуй от любимого человека не забудешь -первой ночи не повторить - если это взяимная настоящая любовь...её ни время не убивает,ни обстановки жизни и даже смерть одного...многим это даже не дано- по настоящему любить...а кто её познал всю жизнь этим живёт...

Владимир Комарницкий

«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 ИОАННА 4:8).Из любви Иегова дал нам много даров, но один из них превосходит все остальные. О чем идет речь? Он послал на землю своего Сына, чтобы тот пострадал и умер за нас. Мы даже можем с уверенностью сказать, что этот дар — величайшее проявление любви в истории.

🙂

Татьяна Новохацкая (Глухих)

Каждый из нас нуждается в любви... Любовь -это неотъемлемая часть человеческой природы.... такая же естественная потребность как еда, вода, сон... И часто так бывает, что любуясь в полнейшем одиночестве прекрасным закатом, мы думаем: «Все это не имеет значения, если мне не с кем разделить свое восхищение»......

Петр Захватов

Ты не верь, коль кто-то скажет,что любви на свете нет. Если это мальчик скажет, -,,Подожди..."скажи в ответ. Если это старец скажет, то ответь ему тогда-,,Ну ка, дедушка припомни, те, далекие года..." Ну а если же мужчина скажет, пожалей, мой друг его.Значит он на целом свете - он и больше никого.

Вячеслав Алёхин

Все зачеркнуть. И все начать сначала,
Как будто это первая весна.
Весна, когда на гребне нас качала
Хмельная океанская волна.
Когда все было праздником и новью -
Улыбка, жест, прикосновенье, взгляд…
Ах океан, зовущийся Любовью,
Не отступай, прихлынь, вернись назад! Ю.Друнина

Музыкальный Кот 🐈

Да. Сам видел. Вон вчера только. Выхожу во двор, мусор вынести. Смотрю - идет. Любовь. Ну а я чо? Я ж интеллегнтный, внатуре, воспитанный, мля. Поздаровался такой, говорю здрасьте вам, Любовь Васильевна! И она тоже, доброе утро, соседушка! Воооот. Такие дела.