●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему в опере или в оперетте, Никак невозможно разобрать слова?? И не понятно , о чем же они там громко так поют

Ответы
Валерия Казакова

В опере не надо разбирать слова. Не это главное. Музыка и голоса исполнителей - вот, что должно впечатлять человека, который понимает и чувствует это великое искусство. А литературную канву, те, либретто, можно прочитать. Да, кстати, не вздумайте разглядывать в бинокль лица исполнителей. Как правило, их возраст не соответствует персонажам. Помню Дездемонну лет 60-ти и Онегина, с которого свалился парик, обнажив лысый череп.))))))

Я Счастливая

В оперетте вполе понятно всё. А в опере на то есть либретто с кратким содержанием сцен. Опера - это прежде всего музыка и голос. А потом уже сюжет. Я вообще предпочитаю классические не русские оперы слушать на итальянском языке.

Василиса Котлова

ого Юми а детки

Я Счастливая

Школа, продленка, бабушка с дедушкой. Я одна, деток надо на что то кормить, одевать и учить. Если б у мелкого папа бы был рядом, я б, конечно, так рано не вышла бы работать.

Василиса Котлова

ничего Юми прорвемся

Я Счастливая

Конечно)

Ирина Дунаева

В оперетте все понятно, а в опере нужно слушать, когда один пропоет то что пели хором. хор заменяет многое и эмоции и заменяют часть декорации создавая музыкой ее подходимость к ситуации

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Чем отличается опреретта от оперы

Ирина Дунаева

Ну в оперетте все же говорят еще и потом это веселый ( чаще всего) сюжет с любовной ниточкой

Ирина Дунаева

Ну что еще , еще там танцуют, а в опере , конечно хороводы водят, но не помню что бы так отплясывали , как под карамбулину

Светлана Бульская

В оперетте понятно(почти всё).Там танец всё разрулит.))А в опере голоса продолжение музыки.Да и с итальянским мало кто знаком.))

Светлана Бульская

Летучая мышь?)Там ещё и Максакова была.)Но братики были на высоте.

Калиниченко Игорь

И Удовиченко !

Светлана Бульская

И Олег Видов))

Калиниченко Игорь

Я голосую за Соломиных и Удовиченко.

Наталья Бондаренко

В оперетте очень легко понять! В опере трудно, если поют на итальянском😉

Julia Epp (Schönknecht)

Сверху над занавесом плывет текст. Сначала надо прочитать содержание

Лариса Мельникова

надо просто отбросить все другие мысли. Я обожаю оперу

Дайлова Надежда Гомель

Главное слышать голоса. А о чём - это уже не суть важно.

Дайлова Надежда Гомель

Ведь слушать идут голоса по сути дела.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Тогда можно не придумывать текст

Дайлова Надежда Гомель

Ну почему же. Вспомните "Иоланту" - "..Кто может сравниться с Матильдой моей?"....

Arkady Kan

Читайте либретто

Галина Татаринова

Видимо- плохо поют. В зорошем исполнении всё понятно.

Ел
Елена

В оперетте возможно. А в опере слова не главное.

Евгения

В оперетте элементарно можно разобрать

Уральская Рябинушка

Не понимаю, как не понятно. Всё понятно

Олег Розов

Нужно знать хотя бы общее содержание.

Все Будет Хорошо

Тогда лучше на футбол, там понятнее)

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Там тоже не слышно

Все Будет Хорошо

Может проблемы со слухом

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Возможно и такое

Нина Долгуева

Читайте либретто. Слушайте музыку.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Либретто это что

Нина Долгуева

Либретто
Либре́тто — литературная основа большого вокального (и не только) сочинения, светского или духовного характера, например, оперы, балета, оперетты, оратории, кантаты, мюзикла; краткое содержание сюжета спектакля.

Ольга Боровкова

читайте либретто в антракте

Епифания

Это вы не можете раобрать

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Раобрать да

Танѩ

Странно)))я все понимаю))))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это похвально

Николай Богомазов

Оппрету люблю. Особенно с Татьяной Шмыгой все смотрел.

По
Половинка

неужели зря стараются

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Зря красавица

Лариса Левкина

В оперетте ещё можно.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Чем они отличаются?

Лариса Левкина

Оперу никогда не понимала, а оперетту люблю, в оперетте не всё время поют.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Беседуют??

Лариса Левкина

Ведут разговоры.😊😊😊