Δυ
Δυσφορέω

А какие книги, на Ваш взгляд, нежелательно (или даже вредно) читать?🤔

Ответы
Al
Alexc

а эт у каждого по разному. тупицам не желательно умные - ибо ума не прибавят, а вот гонору будет завались. дуракам - научные, ибо могут полезть в ту сферу где нифига не смыслят. романтикам - изотерику ибо крышу снесёт напрочь. шибко умным - вольнодумства всякие ибо могут реальных бед натворить...

Δυ
Δυσφορέω

Благодарю.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

🤔надо подумать🤔от фэнтази ни вреда ни пользы. Чернуху бы назвал про маньяков , так тоже не факт. Русскую классику вредно читать в школьные годы- во взрослой жизни в последующим может быть отторжение. Так как не надо Достоевского в 8 классе препадавать. Хотя я его конечно читал

Изя Поцман

Попался мне как-то на бескнижье трактат "Нервные и психические болезни".... Издание 30-х годов.... Начал читать... Нашёл у себя ВСЁ.... Ну... может... кроме водянки(там голова раздувается как шарик).... Вот к таким книгам лучше даже не прикасаться... Чревато, как минимум, депрессией....

Δυ
Δυσφορέω

Забавный случай, прям как у Джерома К. Джерома...) Благодарю.

Изя Поцман

Да пожалуйста)))

Pavel Ch

"Квантовую механику" -- ваши извилины в мозгу могут так перепутаться, что и в Кащенко их не сумеют распутать 😎
"Камасутру" -- захотите повторить описанное и так сами переплететесь, что без посторонней помощи распутаться не сумеете 🙃

Павел Павел

Вредно для мозга читать всех современных "писателей" и "писательниц", начавших буйно размножаться в 90-е и продолжающих плодиться сейчас. Также вредно и слушать современных "певцов" и певичек, вдруг возомнивших себя талантливыми..

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Если не хотите впасть в депрессию, не читайте "Вероника решает умереть" Пауло Коэльо. Когда-то, я перечитала почти все его произведения, и мне нравилось. Но эту книженцию я читала строго дозированно, не более 2-х страниц в день)))

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо.) Интересно... А у меня Достоевский с "Записками из подполья" такие мысли вызывал.)

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Я помню, что даже роман "Преступление и наказание" меня вгонял в депрессуху))

Фрекен Снорк

разумному человеку ничего не вредно, он сам в состоянии оценить объективность прочитанной информации )) а еще чтение подспудно развивает грамотность- зрительная память срабатывает и увеличивается словарный запас ))

Андрей Гайдак

Они касаются тем социальной психологии и общественного устройства. На мой взгляд вреднее всего ненаучные книги об "альтернативной истории", могу перечислить авторов и названия.

Александр Колпаков

Ну как может быть вредной информация? Я думаю что взрослому самостоятельному человеку ни какое чтиво не навредит, ну в худшем случае - напрасно убьёте время.

Δυ
Δυσφορέω

Увы, но есть люди, которые благодаря определенным книгам начинают верить/придерживаться опасных/вредных убеждений. Которые могут нанести вред как им самим, так и их окружающим...

Андрей Хрисанфов

Герцена, Белинского, Огарёва, Горького (выборочно) категорически запретить книги сумасшедшего игромана, государственного преступника Достоевского Ф.М.

То
Толян.

аха...читай раввинов...🤣

Андрей Хрисанфов

Посоветуйте по-имённо...

То
Толян.

да любого...одна бодяга

Андрей Хрисанфов

Вам-то кто понравился? Хотелось бы мнение знающего человека послушать... я из классики Му_Му читал....

То
Толян.

ну Ходоса читай

Андрей Хрисанфов

Нет. Мне милее Йост.

Иван Яковенко

Здесь на вкус и цвет товарища нет, т.к. я могу одно посоветовать, а кто то другой - другое, а тебе ни то, ни другое не понравится, и ты сделаешь по-своему...

Δυ
Δυσφορέω

Здравая мысль.

Иван Яковенко

У меня уже как два года образовалось аналитическое мышление...

Сергей

Никакие... Читайте то, что ЛИЧНО ВАМ нравится. Если Вы от прочтения их получаете хоть какое-то УДОВОЛЬСТВИЕ (я уж не говорю - Счастье), то уже хорошо!🙂

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо за совет.)

Собеседник

Нечто связанное с Эзотерикой ,магией и прочей подобной бесятиной.Мало того ,что на это убьёшь время ,так и ещё вред для психики себе и окружающим.

Δυ
Δυσφορέω

И деньги за покупку подобных "книг" в карман шарлатанам...

Собеседник

Вот-вот.

Roman Balan

Не читайте откровенный плагиат, а также скучные и занудные книги, само прочтение которых вгоняет читателя в тоску и навевает нехорошие мысли!

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо.

Мансур Вахитов

Думаю, ещё не сформировавшимся личностям, а так же личностям с неустойчивой психикой категорически противопоказано творчество Де Сада.

Константин Хомицкий

Ну вот две знаю точно,"Научитесь говорить нет." "Никто никому ничего не должен."Для вас это будет как бумеранг,что посеете,то и получите.

Златка Золотая

Донцова и иже с нею. Все романтики, в которых у него волевой подбородок, а у неё жаждущее лоно... Детские современные книги ни о чем

Валерий Дягилев

И не смотря на веяния стихий Литература нам всего дороже. На доме Гоголя я видел слово "ВИЙ", С двумя ошибками,Увы, Но всё же.

Василий Комышний

странный вопрос. Как раз книг, которые читать нежелательно 90%, среди всех, из-за их бездарности. Кк ответить на Ваш вопрос?)

Δυ
Δυσφορέω

Забавно. Многие придерживаются мнения, что плохих книг не бывает, важно правильное восприятие читателя.) Так что... Собственно, вы уже ответили, благодарю.)

Василий Комышний

эти многие, глуповаты. Сколько в мире книг? Сотни миллионов. Что-то я не видел когда девушки читали "Анжелику" или произведения Дарьи Донцовой что бы хоть они на грамм поумнели. а ведь никто не мешает. Проблема не в девушках (хотя и в девушках тоже), а в том, что из этих книг извлекать нечего. Ну, да, одно и тоже, что читать "Мурзилку" что изучать "Лестницу в небо" Михаила Хазина, главное ж, восприятиеее!!! )))

Δυ
Δυσφορέω

Какой интересный, односторонний и саркастический взгляд. Искреннейше благодарю.)

Василий Комышний

это, всё таки не так плохо, чем быть существом которое не признаёт других мнений и вешает мгновенно ярлыки)) Вместо того, что бы нести пургу, апеллируй, если сможешь. Я что-то не так сказал по поводу произведений Анны и Серж Голон?)

Δυ
Δυσφορέω

"Что-то я не видел когда девушки читали "Анжелику" или произведения Дарьи Донцовой что бы хоть они на грамм поумнели." Утверждаете - приведите доказательства, пожалуйста.) И укажите, будьте так добры, где именно у меня "пурга".)

Василий Комышний

легко. Наведите хотя бы один пример из "Анджелики" который помог кому-то сделать диссертацию, или кого-то помог в духовном росте. В том- то всё и дело, что я как раз таких людей не знаю, что ж я приведу в пример? А Вы, если знаете, назовите. Какое-нить известное лицо, которое сказало что: " япосле чтения тупой книжки "Анжелика", поумнел." Наведёте пример? Не наведёте. Значит, Вы несёте пургу. У меня железная логика)

Сергей Пастухов

"Если в них тоже что в Коране - они лишние, если не то что в Коране - они вредны. Всё сжечь." Так сгорела Александрийка....