Валентина Мезрина

Почему в кирилице на первом месте стоит буква "азъ"- я, а в современном алфавите я на последнем месте?

Ответы · страница 2
Ольга Сухарева

Потому, что это письмо, послание .

Галина Смирнова

"азъ" вроде бы это буква,а не я.

Валентина Мезрина

У каждой из букв кириллицы есть свое название, и если прочесть эти названия в порядке алфавита, получится:
«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».
Один из вариантов перевода этого текста таков:
«Я знаю буквы: письмо — это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Николай Бочкарёв

Случайно так получилось.

Th
Theodore

"Заслуга" большевиков

Валентина Мезрина

превратили из живого Образного алфавита в безОбразный, мертвый, а значит и безобрАзный

Евгений Шананин

азъ-это А, а ять-это Я

Валентина Мезрина

«Я знаю буквы: письмо — это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!» Азъ – Я – первая буква в азбуке (а не последняя, как в современном алфавите). Потому что именно с меня и начинается мой Мир, моя Вселенная.
Азъ – это основа, начало. Основа всему – знание Бога и предков своих. То есть своих родителей, своих корней.

Алексей Прибылов

Алëнка

Потому,что33=6

Oleg Soro

Азъ - это А

Валентина Мезрина

Николай Дубинин

...не знаю