Алексей Земсков

А знаете, почему ведра с противопожарных щитов с острым дном?

Ответы
Тарасов Сергей

их них.

• Первая мысль, увидев конусообразное ведро, - такую форму придумали для того, чтобы вещь домашнего обихода не украли с пожарного щита, ведь оно не удобно в хозяйстве.

• Таким ведром гораздо проще, чем плоскодонным, зачерпывать воду (особенно это касается глубинных колодцев), в то время как обыкновенное плавает по поверхности воды, как поплавок, а конусное сразу черпает воду.

• Конусовидное ведро удобно брать сразу двумя руками: одной за острую часть конуса, другой - за ручку. Вероятность того, что верх конуса выскользнет из рук, несколько ниже, чем край обыкновенного ведра. Особенно это удобно пожарным, так как они работают в толстых рукавицах.

• В ведре, изготовленном в виде конуса, не возникают схлопывания при выбросе воды, в связи с этим жидкость не расплескивается и вылетает на большее расстояние, бьет целенаправленно.

• Конусное ведро при пожаре в зимнее время года позволяет пробивать им лунки на пожарных водоемах во льду.

• Форма конуса обеспечивает ведру наибольшую жесткость, оно не разрушается и не мнется при падении.

• Производственный процесс конусного пожарного ведра заметно упрощен, так как не нужно изготавливать днище.

• Выгодный раскрой конусовидного ведра - минимальный расход жести обеспечивает максимальную наполняемость емкости, а это около 8 литров воды.

• Во время пожара зачастую требуется бежать с полным ведром, его форма в виде конуса позволяет не отбить при этом ноги, что можно легко сделать с плоскодонным ведром.

• Форма такого ведра - традиция, заложенная флотом: в старину на кораблях делали ведра из многослойной парусины и кроили их в форме конуса.

• Ведро в виде конуса придумали специально для того, чтобы на пожаре никто не отдыхал: такое ведро не поставишь и не сядешь на него "перекурить".

• Такое ведро - просто образец, чтобы тот, кто прибежал на пожар без ничего, мог сам из подручных материалов (жести, брезента, проволоки) сделать подобное.

• Шуточный вариант: на Новый год ответственный за технику безопасности и пожарную безопасность такое ведро надевает на голову вместо шапочки, берет багор в руки вместо посоха и играет Деда Мороза.

• Конусообразными ведрами легче зачерпывать песок из специального пожарного ящика, держась одной рукой за вершину конуса, а другой - за край ведра.

• Версия пожарных - из ведра-конуса вода выплескивается гораздо дальше и бьет прямо в цель.

• Коническая форма ведра придумана для того, чтобы во время пожара при падении пожарного вода все-таки вылилась на огонь.

Версий того, по какой причине пожарное ведро делается в виде конуса, очень много. В любом случае, такая форма (по утверждениям пожарных) весьма удобна при тушении возгораний как водой, так и песком.

:B
:) Blumarine

можно как знак аварийный использовать)))

Такое ведро не украдут с пожарного щита, т.к. для бытового использования оно непригодно
Зачерпывать воду проще конусным ведром, т.к. плоскодонное ведро часто начинает плавать как поплавок, а конусное опрокидывается на бок и сразу же погружается в воду
Чтобы удобнее было брать двумя руками - одной за ручку, второй за конус. Вероятность того, что конус выскользнет из руки намного ниже, чем край плоскодонного ведра
В конусном ведре не возникают завихрения (схлопывания волн) при выбросе воды, поэтому вода из такого ведра не расплескивается и летит гораздо дальше
Чтобы когда его бросают в огонь, оно опрокидывалось и лучше расплескивало воду в месте возгорания
Конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать им лунки во льду на пожарных водоемах
Такая форма ведра обеспечивает ему большую жесткость, чтобы оно не разрушилось и не смялось при падении
Такая форма позволяет не изготовлять днище, следовательно, производственный процесс заметно упрощается
Раскрой конусного ведра таков, что обеспечивает максимальный объем при минимальном расходе материала
Если отрезать у такого ведра кончик и вставить туда пробку - получится неплохой умывальник
Чтобы при беге с полным ведром воды не отбить ноги нижней кромкой, как у плоскодонного ведра
Изначально это пошло с флота. На кораблях ведра делались из многослойной парусины и сшивались в форме конуса
Чтобы на пожаре никто не отдыхал. На таком ведре не посидишь, а если в нем есть вода, то его не поставишь на землю, пока не донесешь до нужного места
Это просто образец, чтобы народ, прибежавший на пожар с голыми руками, мог из подручных материалов (брезента, жести, проволоки) сделать нечто подобное
На новый год руководитель по ОТ и ТБ надевает такое ведро на голову вместо шапки, а вместо посоха берет багор и изображает Деда Мороза ^_^

Елена И Алексей Герасимовы

Первоначально вёдра конусообразной формы применялись в английском флоте и изготавливались из многослойной парусины.
Считается, что конусообразными вёдрами удобнее черпать песок из пожарного ящика, так как для того, чтобы зачерпнуть песок, удобно одной рукой держаться за край ведра, а другой за вершину конуса, что позволяет быстрее наполнять ведро песком. Зимой вода в пожарной бочке может покрыться слоем льда, который удобно пробить вершиной конуса ведра. Также таким ведром удобнее зачерпывать воду из пожарной бочки, так как коническая форма дна позволяет легко опустить ведро и поднять его полным, не затрачивая время на зачерпывание воды, как в случае с ведром формы усечённого конуса.
Ещё одним преимуществом конических вёдер является возможность установить их на неровную поверхность — вонзить в песок или землю без выплёскивания части воды. Существует миф о том, что коническую форму ведро имеет для того, чтобы его не украли, потому что в хозяйстве оно бесполезно в силу своей причудливой формы. При тушении пожара обычными ведрами лишь ¼ воды попадает из ведра по назначению, а остальные ¾ производят порчу имущества водой. Поэтому такими ведрами тушить пожар не рекомендуется. Исключение может быть сделано для ведер, имеющих форму усеченного конуса или неправильной усеченной пирамиды, при отверстии расположенном в узком сечении (клинообразном). Потому что этими ведрами можно с известной силой направить струю в желаемую точку и нельзя одним толчком вылить всю воду. Таким образом из одного ведра появляется возможность получить несколько последовательных струй известной силы

Алексей Земсков

На химическом заводе большой пожар . Вот-вот рванут цистерны с какой-то фигнёй. Директор завода звонит в пожарку и просит спасти сейф с секретными формулами. Там его посылают нахрен: жизнь дороже. Директор обещает 100 штук за спасение формул. Его посылают туда же. Директор сулит двести штук. В пожарке соглашаются.Через несколько минут директор химзавода видит несущуюся на всех парах пожарную машину, которая, протаранив ворота фабрики, пробила стену завода и оказалась в самом эпицентре пожара. Оттуда выскочили пожарные и быстро справились с огнем.Подбежавший директор завода стал их обнимать, целовать и спросил, что они сделают с такой большой наградой.- Первое, что мы сделаем - это починим тормоза у этой гребаной машины!!!

Елена И Алексей Герасимовы

- Почему русских женщин не берут в пожарные?- Потому что входя в горящую избу, они надолго останавливаются передзеркалом.

Алексей Земсков

Приехали пожарные на вызов тушить больницу.Ну, все сделали как и подобает настоящим героям: пожар потушили, в грязь лицом не упали.После окончания тушения командир расчета докладывает главному врачу:"Задача выполнена, возгорание ликвидировано. Правда...есть пострадавшие. Девять человек. Семерых мы откачали, а двоих, к сожалению, спасти не удалось.После этих слов главврач падает в обморок. Очнувшись, заикаясь и едва выговаривая слова, говорит:"Как семерых ??? Ребята, вы же морг тушили..."

Алексей Земсков

Пожарный журналисту:- Если, приехав на пожар, вы почувствовали, что там что-то жарили...- То причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем при приготовление шашлыка, - перебивает его журналист.- Нет, - качает головой пожарный, - значит, есть пострадавшие.

Жанна Жанна

Обычай делать пожарные ведра коническими пошел из флота. Во время пожара надо быстро опустить ведро привязанное к концу каната за борт и набрать воды. Если дно у ведра будет плоским оно не сразу потонет. Вспомните как иногда трудно набрать воды из глубокого колодца. Оно упорно не хочет тонуть. С коническим дном этого не происходит.

«Такое ведро нельзя поставить на землю, чтобы отдохнуть. А значит, работа не остановится ни на секунду» . Возможно, и в этих объяснениях есть доля истины.

Но все-таки пожарные ведра делают в виде конусов по другим причинам. Дело в том, что такими ведрами удобнее черпать песок из пожарного ящика (ведь огонь тушат не только водой, но и песком) . Чтобы зачерпнуть песок, надо взяться одной рукой за рукоятку ведра, а другой – за его дно. С плоского днища обычного ведра рука в громоздкой пожарной рукавице соскальзывает. Гораздо удобнее держаться за вершину конуса. К тому же конусообразное ведро легче погружать в пожарную бочку с водой и вынимать из нее уже наполненным.

Кроме того, зимой вода в бочке может подернуться льдом. Вершиной конуса пробить его легче.

Пожарные также утверждают, что из ведра-конуса воду можно выплеснуть дальше и точнее, чем из обычного.

Алексей Земсков

и чтобы во время пожара,набрав вёдра воды,несущие эти вёдра не останавливались поговорить или покурить,а бежали тушить пожар

Жанна Жанна

я упомянула и об этом

Антон Рощин

1. С производственной точки зрения:
Такая форма позволяет не припаивать днище, следовательно, производственный процесс заметно упрощается.
2. С бытовой точки зрения (самое распространенное мнение):
Такое ведро не украдут с пожарного щита, для бытового использования оно не пригодно.
3. Наконец, самое основное. С точки зрения пожарной науки такая форма ведра позволяет быстро справиться с возгоранием:
Во-первых, конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах;
Во-вторых, особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении. Из обычного ведра вода выливается не равномерно, а из пожарного ведра вода выливается целенаправленной струей,как-то так должно быть.

Алексей Земсков

и чтобы во время пожара,набрав вёдра воды,несущие эти вёдра не останавливались поговорить или покурить,а бежали тушить пожар!

Антон Рощин

Как-то я об этом не подумал

Иришка Смолина

Вопрос очень странный и одновременно весьма интересный. Версий, кстати, крайне много и какая из них верная, не знает никто.
Ведро такой формы вряд ли кому-то пригодится в хозяйстве, а значит, его не украдут
Благодаря острому краю, зимой легко пробивается лед в пожарных водоемах
Форма треугольника не дает расплескиваться воде при тушении пожаров
Им гораздо удобнее зачерпывать песок
Если пожарник упадет, то вся вода выльется в огонь
Существует мнение, что его проще ставить на рельефную поверхность, то есть в землю или песок
Также некоторые считают, что это пошло с кораблей, где в старину ведра делали из парусины и сшивали их в форме конуса. Так дешевле и проще

Алексей Земсков

и чтобы во время пожара,набрав вёдра воды,несущие эти вёдра не останавливались поговорить или покурить,а бежали тушить пожар!

На
Наталья

коническое ведро не украдут с пожарного щита, для бытового использования оно не пригодно
такая форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах
особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении
таким ведром воду зачерпывать удобнее, особенно, если на веревке опускать в яму или колодец
таким ведром удобнее зачерпывать песок, т.к. в этом случае приходится поддерживать ведро за дно
На самом же деле коническая форма сделана для того, чтобы даже при падении пожарного бойца вода вылилась на огонь.

Алексей Земсков

чтобы во время пожара,набрав вёдра воды,несущие эти вёдра не останавливались поговорить или покурить,а бежали тушить пожар!

На
Наталья

их можно зафиксировать наоборот еще лучше в земле

Алексей Земсков

а если зима и снега мало

На
Наталья

ими говорят лед пробивают,ну если сильно захотят и в замерзшую землю воткнут))

Татьяна Комогорова

1) такое ведро не украдут с пожарного щита, для бытового использования оно не пригодно
2) конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах
3) особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении
4) таким ведром воду зачерпывать удобнее, особенно, если на веревке опускать в яму или колодец
P.S.Дно не "упирается" в поверхность воды и при использовании в обычных водоёмах-это всё-таки главное. Опыт жизни в местах без централизованного водоснабжения имеется, это к слову)

Юленька Латыпова

чтобы на голову одевать в праздник...(шутка)...Это сделано для того, чтобы если где то пожар, то ведро можно был бы окунуть в бочку с водой и залить пламя, вот вы попробуйте полностью окунуть ведро в воду, с плоским дном, тяжело получается, а с конусообразным очень легко, вот для этого было и сделано такое ведро, для того, чтобы как можно быстрее зачерпнуть воду.

Алексей Земсков

и Чтобы во время пожара,набрав вёдра воды,несущие эти вёдра не останавливались поговорить или покурить,а бежали тушить пожар

°•juliya •°

1) такое ведро не украдут с пожарного щита, для бытового использования оно не пригодно
2) конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах
3) особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении
4) таким ведром воду зачерпывать удобнее, особенно, если на веревке опускать в яму или колодец

Алексей Земсков

и чтобы во время пожара,набрав вёдра воды,несущие эти вёдра не останавливались поговорить или покурить,а бежали тушить пожар

1) такое ведро не украдут с пожарного щита, для бытового использования оно не пригодно 2) конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах 3) особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении 4) таким ведром воду зачерпывать удобнее, особенно, если на веревке опускать в яму или колодец

Людмила Домарацкая

Считается, что конусообразными вёдрами удобнее черпать песок из пожарного ящика, так как для того, чтобы зачерпнуть песок, удобно одной рукой держаться за край ведра, а другой за вершину конуса, что позволяет быстрее наполнять ведро песком. Зимой вода в пожарной бочке может покрыться слоем льда, который удобно пробить вершиной конуса ведра.

Алексей Земсков

и чтобы во время пожара,набрав вёдра воды,несущие эти вёдра не останавливались поговорить или покурить,а бежали тушить пожар!

Людмила Домарацкая

Покурить под вопросом, а поговорить в полне реально.)))

Елена Бурляева

Пишут, что Во-первых, конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах;
Во-вторых, особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении. Из обычного ведра вода выливается не равномерно, а из пожарного ведра вода выливается целенаправленной струей

Алексей Земсков

и чтобы во время пожара,набрав вёдра воды,несущие эти вёдра не останавливались поговорить или покурить,а бежали тушить пожар

Елена Бурляева

один источник))

Елена Бурляева

а еще что б "хозяйственные люди" не прихватывали ведра со щитов домой)

Алексей Земсков

согласен

Елена Шибанова

С точки зрения пожарной науки такая форма ведра позволяет быстро справиться с возгоранием: Во-первых, конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах; Во-вторых, особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении.

Алексей Земсков

чтобы во время пожара,набрав вёдра воды,несущие эти вёдра не останавливались поговорить или покурить,а бежали тушить пожар

Елена Шибанова

Когда тушат пожар, им не до разговоров и тем более до перекура, а вообще, сколько людей, столько и мнений... Многие думают, что такая форма, для того чтобы ведра не украли.

Одинокая Solnce

потому что 1. Конус легко и быстро погружается в воду для напонения - экономия времени при тушении.
2. Конусообразное ведро неудобно в бытовой эксплуатации (в наполненном виде не стоит, только перевернутое), что предотвращает расхищение пожарного инвентаря с щитов.

Алексей Земсков

человеку нужно понимаешь нужно- чтобы кто ни будь его любил

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Браво Солнце!) ..вы в финале!!!!)

Одинокая Solnce

о каком финале вы говорите?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Мне понравился Ваш ответ!) ...чувствуется многоэшелонированная система мышления чудая компрмиссов!) вандэфул! ...прекрасный ответ)

Се
Сергиус

Тут имеется исторический и практический вариант. С исторической точки зрения это дань тем ведрам которые делали из кожи, а на флоте из парусины, в форме конуса. Практический же в том, что конусовидное ведро легче погружать в бочку с водой, удобнее зачерпывать.

Алексей Земсков

Чтобы во время пожара,набрав вёдра воды,несущие эти вёдра не останавливались поговорить или покурить,а бежали тушить пожа

Се
Сергиус

тоже тема 🙂

Алексей Земсков

согласен

Мария Ситникова

такая форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах
особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении
таким ведром воду зачерпывать удобнее, особенно, если на веревке опускать в яму или колодец

Сергей Голованов

потому, что по правилам геометрии в ведро формы конуса можно больше всего зачерпнуть воды из мелкого водоема (лужи), а из глубокого (из бочки) легче всего, и быстрее, и удобнее погрузить с размаха такое ведро в воду - дна-то нет...

Алексей Земсков

и чтобы во время пожара,набрав вёдра воды,несущие эти вёдра не останавливались поговорить или покурить,а бежали тушить пожар

Сергей Голованов

я ответил по существу, а если типа пошутить, то можно и других причин навыдумывать, вроде чтобы не сперли и прочее...

Алексей Земсков

согласен

Екатерина Ушакова

Можно использовать острый угол, чтобы разбить стекло или лед на водоеме, удобно зачрпывать воду когда её в водоеме (емкости) мало. Кроме того, такое ведро неудобно в хозяйстве и есть шанс, что его не унесут домой. 🙂

Алексей Земсков

и чтобы во время пожара,набрав вёдра воды,несущие эти вёдра не останавливались поговорить или покурить,а бежали тушить пожар!

Екатерина Весёлая

Чтобы сразу и наверняка зарядить в глаз тому,кто пожар устроил))))А серьезно не знаю,но слышала,что ими удобнее почему-то поливать пожар а на землю ведь их не поставишь........Может на крайняк на голову себе)))))

Екатерина Весёлая

респект!!!!браво!!!!

Русич

Раскрой конусного пожарного ведра таков что обеспечивает максимальный объем при минимальном расхода материала. В стандарте вместимость пожарного ведра должна быть вместимость не менее 8 литров.К тому же конструкция ведра обеспечивает достаточную жесткость, чтобы при падение оно не разрушилось, в отличие от плоскодонного ведра. Обычно во время пожара на руки надеваются плотные защитные рукавицы. Которые очень скоро становятся мокрыми и скользкими. Вероятность того что острая часть конуса выскользнет из руки намного ниже чем край плоскодонного ведра.Острым конусным ведра очень удобно пробивать ледяную корку. При тушение пожара например для забора вводы из открытых водоёмах появляются в холодное время естественно лёд. Чтобы быстрей пробить лёд и зачерпнуть воды, затем например размельчить почву для засыпания тоже для огня. Конусное ведро очень не устойчивое не только на суши, но и в воде. Более устойчивые вёдра, приходится топить, что в условиях пожара делать некогда . Конусное ведро легко вонзается в водную поверхность и тут же вытаскивается обратно.Интересный факт: 5 августа 1997 года в США, штат Вирджинии, больше шести с половиной тысяч скаутов, создают самую большую в мире живую цепь по передачи пятидесяти пожарных вёдер. Длинна цепи составила три тысячи двести семьдесят два метра.

Екатерина Весёлая

Опа,ск.интересного!!!!спс:-)

Алексей Земсков

🙂 пожалуйста