Айгерим Жасымбекова

В автомобильных аккумуляторах в качестве электролита применяют растворы серной кислоты: зимой с плотностью 1,28 г/мл, а летом – с плотностью 1,22. Оба раствора готовят путем разбавления водой концентрированного 98%-ного раствора с плотностью 1,836 г/мл. Сколько миллилитров концентрированного раствора и дистиллированной воды потребуются для приготовления аккумуляторных растворов для зимы и лета объемом 4 л. Как можно приготовить из 4 л раствора для зимы 4 л раствора для лета?
ω(H2SO4),% 30 ? 35

Ответы
Бес Пристрастный

Для приготовления аккумкляторного электролита используют кислоту с плотностью 1,7
Зимняя плотность 1,32, летняя 1,22-1,18, но по факту нет смысла постоянно менять электролит, и среднее значение 1,28 годится для всесезонного использования.
Аккумуляторы продают уже заправленными и большинство из них необслуживаемого типа, так что нечего к ним лезть.
PS а плотность контролируют "грушей" с ареометром.

Айгерим Жасымбекова

здесь надо задачу решить

Жанат Тараз

что за хреееееееееееееееееееннннннннь

Михаил Владиславович

Идем в автомаг и не ломает себе мозг)))

Aleksandr Komissarov

Это что? Такой важный для вас вопрос?

Rememba Harumamburu

с борщем у меня как-то легче....

K@дыpжан Самедин

Такие умные вопросы пишиш

Артем Ульянов

Зачем? -- Зима на носу!!!