Еl´ Lazar

Каково происхождение сокращения "ОК"?

Ответы
Елена Феоктистова

Нам отец объяснял примерно следующим образом. Ранее в Англии было словосочетание Oll Correkt - "все правильно" (за написание не ручаюсь, т.к. изучала Deutsch); естественно, оно сокращалось как ОС. Однако какой-то малограмотный американец написал Oll Korrekt: полное словосочетание читалось, в принципе, так же, а сокращение читалось уже иначе.

Еl´ Lazar

Есть другая версия...От греческого "ола калла" - всё хорошо

Елена Феоктистова

Ну, возможно, и так - я здесь экспертом быть не могу.)))

Еl´ Lazar

Это из Штатов пришло...

Елена Феоктистова

В принципе, отец как раз и излагал нам версию, связанную со Штатами.

Тамара Борисова

О сколько версий чудных и не очень)))))Одно знаю точно - 23 марта 2014 года можно было отмечать 175-летний юбилей этого слова))))))))))))

Александр Гусев

Да...По-русски сказать не могут, вот и маются дурью...

Еl´ Lazar

В наши времена о чистоте языка ,пожалуй,надо забыть...Не только в России.

Александр Гусев

Не согласен! Свой родной язык надо любить, знать и беречь!!!!!

Еl´ Lazar

Можете не соглашаться.Это ничего не изменит.Тенденция всемирная.

Александр Гусев

Пока наши правители не запретят использование иностранных слов в бытовом употреблении, так и будет, как сейчас: Кофе Хаус, Родео Драйв, Мега, Гранд Каньон. Это названия торговых комплексов в Питере. Вы, предположим, в Вашингтоне, найдёте ТРК "Петрушка", или "Хлебный дом", или "Волга", или "Ладога"?

Еl´ Lazar

Не знаю про Вашингтон...Но в Германии есть такое...

Елена

Не знаю))) про светите

Еl´ Lazar

По одной из версий сокращение греческих слов /ΟΛΑ ΚΑΛΛΑ /-"всё хорошо"

Еl´ Lazar

+