Света

Задумывается ли современный человек о смысле знаков препинания?

Ответы
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Есть издания, которые не пользуются знаками препинания, текст идёт единым потоком. Не задумывалась, хорошо это или плохо, но интересно.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Я не задумывалась...Смысл, наверно, в уточнении смысла 👍 текста. А у вашего вопроса есть подтекст?

Света

Собственно нет, просто без них смысл может быть другим..

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Согласна, меня порой и привлекает это многообразие. Спасибо за вопрос. 🌹

Артур Иванов

Да, задумывается если хочет правильно передать свою мысль. Правда не всем хватает на это грамотности, но это уже другой вопрос ☕

Маркуш Крэй

По сути, они нужны для расстановки пауз в предложениях. А если человек говорит без пауз, то и знаки препинания уже не нужны)))

Дина Штерн

о это про меня хоть на курсы топай совсем рузучилась их ставить как после школы бросила так и позабыла))))

Владимир Васильевич

Какие знаки препинания они уже полное слово сокращяют например слово прилагательное пишут прил-е

Станислав

хороший тост! выпьем за то чтобы смысл знаков препинания шел в ногу с современным человеком))

Valery Mankov

Похоже - все меньше и меньше... Да и само понятие "задуматься" уже становится анахронизмом...

Ilshat Chachakov

те кто прошел советскую школу - иногда задумывается. а те кто современную - оно надо???

Валерий Бачин

грамотный знает это что это необходимо а вот на счет современного то сложно сказать

Булат Байжанов

Многие не обращают на них внимания,-и от этого часто не понятки-переходящие в ссоры!)

Вячеслав Акинфий

Совесткий пока еще да а вот следующее поколение я думаю уже не знает что это такое

Дмитрий С

Когда читаю на форумах сообщения, то начинаю сомневаться, а зачем я учился...

Кот Макси

Конечно! Вот припинается он на улице... И так с чувством "Ой, Б...!" С запятой!!!

Александр Алов

Думаю, что не каждый! Так же как и о том, что бы вообще писать грамотно!

L*
Lyudmilkin **

я думаю, нет...некоторые даже не догадываются про их существование...

Иван Рублёв

он даже не задумывается о смысле сказанного, тем более - о знаках

Ольга Владимировна

в моём круге общения 90% всё таки задумываются и это меня радует.

И*
Инна ***

Нет. Просто пишут, не задумываясь о смысле. Да еще и с ошибками.

Ирина Терпугова

ну если ему мультик показать где "казнить нельзя помиловать"

Настя

боюсь,что у современного человека есть проблемы поважнее )))