Елена Сладкова

Кто ввёл празднование нового года на Руси?

Ответы
Виталий Михальченко

Традиция отмечать Новый год 1 января появилась на Руси три столетия назад. Традицию празднования Нового Года ввел в России Петр I. До этого Новый год на Руси приходился на 1 сентября, а еще раньше на 1 марта. И вот 20 декабря лета 7208 от сотворения мира Петр I издал указ, в котором говорилось, что Новый год необходимо отмечать 1 января и следующее «новолетие» считать 1700 от Рождества Христова. Первый Новый год в России был шумно отмечен парадом и фейерверком в ночь с 31 декабря на 1 января 1700 года. Столицей тогда была Москва, Петербург еще не был построен, поэтому все празднования проходили на Красной площади. Однако с нового 1704 года торжества были перенесены в северную столицу. Главным же на новогоднем празднике в те времена было не застолье, а массовые гуляния.

Ма
Мария

До Петра первого праздновали не Год(по латыни-Бог), а лета!!!! В летах исчисления велись 1 сентября начиналось новое лето........

Олег Блинов

Какого именно? До Петра I празднование новолетия (нового года) приходилось на сентябрь (21 вродебы… я могу ошибаться )

Елена Сладкова

Нет не до Петра

Олег Блинов

Ну,тогда ответ я дал. Празднование нового года (по новому стилю) ввёл Император Пётр I

Елена Сладкова

Всё верно

Олег Блинов

Была у него странная любовь ко всему западному

✘Vажnый✘ ✘Игrok✘

Иоанн Васильевич Третий этот человек определённо достоин всяческих похвал

Георгий Макаров

Я знаю, что Пётр первый перенёс празднование нового года на зиму.

Коля Из Валдая Как-То

петух придурок . зато тысячи лет истории нашей вычеркнул

Елена Сладкова

Это вы про что?

Vasiliy Esaul

их два церковный и официальный гражданский. так какой?

Vasiliy Esaul

По одной версии в конце 15 века, а по другой в 1348 году православная церковь перенесла начало года на 1 сентября. 15 декабря 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января.Петр Васильевич повелевает "впредь лета счисляти в приказах и во всех делах и крепостях писать с 1 генваря от Рождества Христова".

Суетолог

Пётр 1,так же,как и ввёз в страну картофель

Сергей Ф.

Петр первый - перенёс с марта на январь !

Елена Сладкова

Верно

Глеб Олегович

А какая разница, это же 10 выходных

Валерий Гусев

В том виде что до этого дня-Петр 1.

Елена Сладкова

Верно

Валерий Гусев

До Петра отмечали вроде 1 сентября.

Альтер Эго

слышал что Пётр I сам не в курсе

Елена Сладкова

Верно

Кот Горный Пик.

ну уж точно не надежда бабкина

Рада Свиридова

Петр Первый, если не ошибаюсь.

Елена Сладкова

Верно

Wa Co

Петр Первый, если не ошибаюсь

Елена Сладкова

Вернв

Wa Co

неплохой вопрос)

((( Владимир )))

Или ПЕтор или ванька грозный

Во
Воздухоплаватель

То что сейчас - Петр первый )

Елена Сладкова

Верно

R7
Ruslan 777

отдашься за 200 долларов? 😉

Артем

я,но я больше так не буду)))))

Дмитрий Дмитрий

Ну и вопрос ики у Вас с утра