Васса

Гореть синим пламенем- что это означает?

Ответы
Anatoly Karpushin

Синий газовый огонь, горящий ныне чуть не во всякой кухне, нашим
предкам был знаком лишь в самых критических ситуациях: если глухой
ночью заявиться на кладбище или влезть в топкое болото. Метан в
природе образуется при гниении органических остатков без доступа
кислорода. Обычно это явление наблюдается именно в болоте или рядом со
свежими могилами, недаром тривиальное название метана - болотный газ.
При этом в качестве примеси могут образовываться следовые количества
пентагидрида фосфора; это вещество немедленно вспыхивает на воздухе и
поджигает остальной газ. Днём разглядеть горящий метан практически
невозможно, а вот ночью болотные и могильные огоньки хорошо заметны.
Поверье связывает появление синих огоньков с мытарствами неприкаянных
душ: грешников, умерших без покаяния, самоубийц и просто людей,
утонувших в болоте. Считается, что это горят их души, мучения которых
начались ещё прежде страшного суда. Так что нетрудно представить,
какой мрачный смысл вкладывали наши предки в выражение "гореть синим
пламенем". И сейчас, когда человек утверждает, что он горит синим
пламенем, это значит, что он попал в чрезвычайно затруднительное
положение, из которого не может выбраться самостоятельно. Порой
случается услышать, как кто-то, восклицает: "Да гори оно всё синим
пламенем! " Это значит, что человек потерял последнюю надежду устроить
какое-то дело как следует, и полностью махнул на него рукой.

Васса

о!!!!!!!! целая лекция!!!!!!!!!!!!

Михаил Борисович

Если глухой ночью заявиться на кладбище или влезть в топкое болото. Метан в природе образуется при гниении органических остатков без доступа кислорода. Обычно это явление наблюдается именно в болоте или рядом со свежими могилами, недаром тривиальное название метана - болотный газ.При этом в качестве примеси могут образовываться следовые количества пентагидрида фосфора; это вещество немедленно вспыхивает на воздухе и поджигает остальной газ. Днём разглядеть горящий метан практически невозможно, а вот ночью болотные и могильные огоньки хорошо заметны. Поверье связывает появление синих огоньков с мытарствами неприкаянных душ: грешников, умерших без покаяния, самоубийц и просто людей, утонувших в болоте. Считается, что это горят их души, мучения которых начались ещё прежде страшного суда. Так что нетрудно представить, какой мрачный смысл вкладывали наши предки в выражение "гореть синим пламенем". И сейчас, когда человек утверждает, что он горит синим пламенем, это значит, что он попал в чрезвычайно затруднительное положение, из которого не может выбраться самостоятельно. Порой случается услышать, как кто-то, восклицает: "Да гори оно всё синим пламенем!" Это значит, что человек потерял последнюю надежду устроить какое-то дело как следует, и полностью махнул на него рукой.

Васса

ОЙ. СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ПОДРОБНЫЙ И ДОСТУПНЫЙ ОТВЕТ. 👍

Михаил Борисович

На здоровье

Васса

🌸

Ум
Умиление..

обращение к душе.
пора тебе уж пробудиться О! бедная душа моя! Должна ты скоро возвратится конец приходит бытия. Восстань! Глас внутренний взывает да освятит тебя Христос Он все собою наполняет и все за грешных перенес,
ты спишь душа, а ангел света стоит и тихо слезы льет ты спишь греховной мглой одета, а сметь тебя как жертву ждет.
Она придет как гость не званный в себе весь ужас затая и в час неведомый нежданный проснись, проснись душа моя! ты спишь в забвении беспечно,
Ты спишь в несчастной суете, а время льется скоротечно и мы идем к своей чреде. Страшись греха, он постоянно тебя ужалит, как змея взгляни – сияет уж геена проснись, проснись душа моя. Восстань! Опомнись хоть мгновенье н6а ложе мрачное взгляни почувствуй стыд и униженье и сон греховный отжени. Господь давно к тебе взывает Его ты светом озарись смотри Он длани простирает душа, душа моя проснись. Ты спишь, а враг твой бдит всечастно ты спишь, а бездна под тобой и божий гнев, как гром ужасный взгремит над грешной головой. Он скоро, скоро разразится иссякнет благости струя и дверь спасенья затвориться проснись, проснись душа моя.
наверное что то в этом роде...

Васса

Спасибо. Отличный ответ!!!

Ум
Умиление..

Но с другой стороны, люди бывают честны и без веры в Бога, можно творить милостыню только потому, что человек бывает чувствителен и не может переносить без слез или страданий ближнего. На всех этих добродетелях нет печати, которая бы свидетельствовала о зависимости человека от воли Божией, это, так сказать, проявление добродетели языческой, а не евангельской. Совершенно иное отношение христианина к этим добродетелям, когда он старается осуществить их в своей жизни потому, что так повелевает слово Божие. То же должно сказать и об исполнении христианином своих обязанностей церковно – уставных. Выполнением их при мысли о служении таким путем Богу христианин показывает свое намерение принести жертву Богу в самоотречении от служения своим телесным потребностям или удовольствиям. Это вытекает из желания человека ходить перед Богом, то есть всю свою жизнь устроить сообразно с волей Божией и памятованием о том что Бог все видит и все судит.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Обычное пламя, которое мы наблюдаем при горении свечи, пламя зажигалки или спички, представляет собой поток раскалённых газов, вытянутый вертикально за счёт силы Архимеда (горячие газы стремятся подниматься вверх). Сначала фитиль свечи нагревается и парафин начинает испаряться. Для зоны 1, самой нижней, характерно небольшое синее свечение — там много топлива и мало кислорода. Поэтому, происходит неполное сгорание топлива с образованием СО, который, окисляясь на самом крае конуса пламени, придает ему синий цвет. В зону 2 за счет диффузии проникает больше кислорода, там происходит дальнейшее окисление топлива, температура больше, чем в зоне 1, но его все же недостаточно для полного сгорания топлива. В зоне 1 и зоне 2 содержатся несгоревшие капельки

Александр Уткин

В соответствии с законами излучения, чем выше температура излучателя, тем выше положение максимума интенсивности излучения по шкале частоты излучаемого им света. В соответствии с этим законом, температура пламени выше там, где пламя ближе к синему участку спектра излучения и ниже - там где ближе к красному. Всего Вам доброго, но не нужно проверять это пальчиком, ладно? Проф. Глазунов В.

Андрей

Когда человек утверждает, что он горит синим пламенем, это значит, что он попал в чрезвычайно затруднительное положение, из которого не может выбраться самостоятельно. Порой случается услышать, как кто-то, восклицает: "Да гори оно всё синим пламенем!" Это значит, что человек потерял последнюю надежду устроить какое-то дело как следует, и полностью махнул на него рукой.

Васса

Всё совершенно верно.

Игорь Mикрюков

Пламя бывает разных цветов. При горении красным или окрашенным оттенками красно-желтого цвета, горящий материал сгорает не полностью. Остаются вторичные продукты. При горении "синим пламенем" все горючее вещество сгорает в максимальном объеме, практически полностью. Думаю, что данное выражение означает - исчезни в максимальном объеме. )))

Васса

Спасибо за ответ

Васса

🙂

Неравнодушный

Хм, это надо бы спросить у белогорячников: они сгорают в физическом смысле синим пламенем от внутреннего излишества алкоголя в тканях организма. Большой дока в этом был великий алконавт, музей (ценой в 7 000 000 000р) которого в Ёбурге собираются освятить своим присутствием первые лица в нашем государстве в конце месяца.

Евгений Серебряков

На тонком плане, каждый цвет имеет свое значение. Например, фиолетовый - очищает от низких вибраций. Гореть фиолетовым пламенем, значит, проходить очищение Божественными энергиями. Если что-то представить в пламени фиолетового цвета, то это очистится. Голубое пламя - немного другое. Это огонь Воли Бога.

все просто-синие пламя у метана-если у вас газовая плита-метан обычно присутствует при болотах и разлагающихся органики -часто у кладбищ-в древности его видели ночью у кладбищ и считалось-что это горят нераскаявшиеся души людей-самоубийц и тп

Васса

Спасибо

не за что

Васса

За ответ.

пож-та

Васса

Всего хорошего

взаимно

Николай Кондратюк

А ну это у Жюля Верна в 15-и летнем капитане. там африканский царёк настолько проспиртовался, что когда захотел выпить горящего пунша, то и сам загорелся. его министр полез его спасать и тоже загорелся. так и сгорели оба синим пламенем))

Niherasebeblia

чистое сгорание материала без копоти и золы! в синем пламени имеется достаточное количество(или небольшой избыток)кислорода(окислительное пламя).и максимальная температура факела!

Васса

Ок

Свирепый Бамбр

Горит синим, когда в молекулярном составе горючего вещества связанного кислорода больше 50 % (например, сахар, спирты), а также при усиленном притоке воздуха (кислорода) при горении.

Васса

По-научному! Спасибо.

Seriy Kot

Когда дерево горит - пламя красное. Синий цвет получается при горении газа. А почему так говорят - самому интересно стало! И что народ пишет?

Васса

Пишут по-разному. Если человек про себя говорит, что он горит синим пламенем, значит, у него всё очень плохо.

Seriy Kot

Я слышал говорят: "Гори оно всё синим пламенем". Я это понимаю как то, что человек высказывает полное безразличие.

Васса

Правильно, и так говорят.

Seriy Kot

А я подумал что вопрос про то, почему именно синим

Васса

НО ВОТ Я С ИНТЕРЕСОМ УЗНАЛА И ОБ ЭТОМ , ПОЧЕМУ ОГОНЬ СИНИЙ. ДАЖЕ НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ НАД ЭТИМ.

Валерий Сидорков

Синим пламенем горит спирт.
У Э. Золя в романе , если не ошибаюсь, "Земля" один персонаж сгорает синим пламенем от окурка сигары.

Башаркин Виктор

Так бывае. Человек засыпает с сигаретой в кресле и загорется причём сгорает весь , только жир остаётся и горит синем пламенем.

Васса

Какие страсти!!! Ужас!!!

Виктор Шаламов

Это значит - хорошо гореть. При достаточном количестве кислорода, что означает практически полное сгорание без сажи и пепла.

Васса

С научной точки зрения 👍 А , если человек говорит: горю синим пламенем. То как понять?

Виктор Шаламов

Да точно так же и можно понять. Значит - хорошо горит.

Васса

спасибо

Борис Красюк

когда выгоняют самогон, то проверяя его крепость его поджигают с ложечке. Если пламя синего цвета, значит свыше 70 градусов

Геннадий Митрофанов

Привет,Васса. Это означает,что человек попал в неприятную ситуацию,которая не предвещает ему ничего хорошего. 😊

Васса

ПРИВЕТ, ГЕННАДИЙ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Геннадий Митрофанов

Да не за что,всегда рад. 😉

Васса

ВЗАИМНО.

Без остатка, так как желтые и красные оттенки пламени дают угар. Это легко прослеживается на газовых горелках.