Мираж Иллюзии

«Собака не считается хорошей, если она умеет только гавкать. Человек не может считаться добродетельным, если он просто говорит правильные и приятные вещи».(Будда) Как вы считаете?

Ответы
S2
Supper 2011

Правильно. Людей судят по поступкам. Есть притча:Дровосек рубил дерево, а рядом стоял бездельник и приговаривал: Молодец,хорошо работаешь людям тело в дом принесешь. Продал дровосек дрова, а бездельник требует свою долю за то что помогал. Дровосек подошел к бездельнику и позвенел деньгами возле уха. как работал , так и получи. Сказать - не значит сделать.

S2
Supper 2011

Вы со мной согласны? Полностью?

S2
Supper 2011

Вот мы и пришли к консенсусу )))

Александр Трайт, Россия

Будда не прав, сопоставляя собаку и человека. И вообще, довольно простоватая сетенция для Бога. Обычно от Гаутамы, Будды и прочих Шри Чинмоев ждёшь чего-то более завёрнутого.

Мираж Иллюзии

конечно...все диалоги такого рода приходят в контексте какого то разговора...зачастую в виде притч...

Александр Трайт, Россия

оки. Берут, вырывают фразу из Толстого, например. Типа, "знания идут от сердца, поэтому по-настоящему мы знаем только то, что любим". Ну какая херь? Я вот многое знаю, чего не люблю. Вот с такими людьми мне иногда охота поспорить

Мираж Иллюзии

мне тоже...но я оставляю на их совести это...мало ли по какому поводу привел цитату?доводов много)))

Александр Трайт, Россия

а я как-то завожусь иногда, хотя понимаю, что это со стороны выглядит по-детски

Мираж Иллюзии

приятно с тобой беседовать)

Ан
Андрей

если он просто говорит правильные и приятные вещи - то конечно да а вот если он их делает молча - и еще ничего не просит в награду - то это лучший добродетель

Ан
Андрей

А почему такой вопрос возник?

Ан
Андрей

ну ведь просто так ничего не бывает

Ledi@@@

Мы слышим много правильных слов от политиков и чиновников, но не ощущаем подтверждения этих слов в реальной жизни. О какой добродетели речь!

Мираж Иллюзии

надо различать ...и не слушать сказки

Св
Светлана

всё правильно.Люди часто говорят одно, делают другое,а думают совсем в ином направлении.Среди людей очень много ханжей...к сожалению

Светлана Мошканова

терпеть не могу обещалкиных, даже от такой сабаки толку больше, чем от человека пускающего пыль в глаза

Мираж Иллюзии

видать часто доставали этим((

Светлана Мошканова

нет, но встречались такие по работе

Светлана Мошканова

Желаю больше не встречать таких людей в своей жизни. Удачи

Дарья Иванова

наверное, и собака, и человек могут считаться хорошими, если они еще и кусать умеют)))

Вадимир Симанин

Собака старая охранная сигнализация. Дурак тоже отгоняет умных от своей компании.

Де
Дед'уктор

Это всё условности! Каждый человек вкладывает свой смысл в определения и понятия.

Мираж Иллюзии

но это не означает его исключительное право быть истинной в последней инстанции))

Де
Дед'уктор

Конечно. Для этого и изобретают люди всю свою историю демократию

Мираж Иллюзии

каждый ищет свою правду и право жить лучше))

Жамиля Демеуова

Есть и добрые люди которые говорят правильные и приятные вещи,а бывает и наоборот

Мираж Иллюзии

хорошо когда собака друг,и плохо когда друг собака)))

Kuralay Mukhametova

в каждом есть и хорошее и плохое, что когда проявляется зависит от ситуации

Александр Агафонов

согласен, добродетель - это добрые поступки, а не правильные слова...

Я Не Рыжая, Я Золотая))

так и считаем..говорить и делать добро-это разные поступки..

Ирина Григорьева

действительно слова нужно подтверждать действиями

Ирина Газиева

Полностью согласна с Буддой.Плохим тоже надо быть.

Светлана

мудро: не говори а поступай и покажи пример

Светлана

Работаю учителем, всегда под прицелом и должна подавать пример. Не расслабишься 😉

Светлана

Очень приятно, значит знаете не по наслышке

Рамиль Абидуллин

А что ты еще хочешь. Это приятные животные

Наталья Маркова

да.. сегодня я только кормила семью... 😞

Валентина Самарина

Против Будды -не спорю , он всегда прав

Валентина Алешкина

Не могу быть выше Будды ( да и не хочу)

Мираж Иллюзии

верно))но стремиться надо)

Мираж Иллюзии

дык почти все не достигают...но надо...))

Валентина Алешкина

Реализовать себя можно очень во многом, но превозношения себя считаю, в какой-то степени грешным делом, разве не так?