Мираж Иллюзии

«Собака не считается хорошей, если она умеет только гавкать. Человек не может считаться добродетельным, если он просто говорит правильные и приятные вещи».(Будда) Как вы считаете?

Ответы
S2
Supper 2011

Правильно. Людей судят по поступкам. Есть притча:Дровосек рубил дерево, а рядом стоял бездельник и приговаривал: Молодец,хорошо работаешь людям тело в дом принесешь. Продал дровосек дрова, а бездельник требует свою долю за то что помогал. Дровосек подошел к бездельнику и позвенел деньгами возле уха. как работал , так и получи. Сказать - не значит сделать.

Мираж Иллюзии

точно

S2
Supper 2011

Вы со мной согласны? Полностью?

Мираж Иллюзии

почему нет?

S2
Supper 2011

Вот мы и пришли к консенсусу )))

Мираж Иллюзии

прекрасно

Александр Трайт, Россия

Будда не прав, сопоставляя собаку и человека. И вообще, довольно простоватая сетенция для Бога. Обычно от Гаутамы, Будды и прочих Шри Чинмоев ждёшь чего-то более завёрнутого.

Мираж Иллюзии

спокойней надо...

Мираж Иллюзии

приятно с тобой беседовать)

Александр Трайт, Россия

мерси, взаимно

Ан
Андрей

если он просто говорит правильные и приятные вещи - то конечно да а вот если он их делает молча - и еще ничего не просит в награду - то это лучший добродетель

Мираж Иллюзии

возможно

Ан
Андрей

А почему такой вопрос возник?

Мираж Иллюзии

просто...

Ан
Андрей

ну ведь просто так ничего не бывает

Мираж Иллюзии

подсознательно да...

Ledi@@@

Мы слышим много правильных слов от политиков и чиновников, но не ощущаем подтверждения этих слов в реальной жизни. О какой добродетели речь!

Мираж Иллюзии

надо различать ...и не слушать сказки

Св
Светлана

всё правильно.Люди часто говорят одно, делают другое,а думают совсем в ином направлении.Среди людей очень много ханжей...к сожалению

Мираж Иллюзии

соглашусь)

Светлана Мошканова

терпеть не могу обещалкиных, даже от такой сабаки толку больше, чем от человека пускающего пыль в глаза

Мираж Иллюзии

взаимно))

Светлана Мошканова

спасибо

Дарья Иванова

наверное, и собака, и человек могут считаться хорошими, если они еще и кусать умеют)))

Вадимир Симанин

Собака старая охранная сигнализация. Дурак тоже отгоняет умных от своей компании.

Вадимир Симанин

Согласен.

Жамиля Демеуова

Есть и добрые люди которые говорят правильные и приятные вещи,а бывает и наоборот

Мираж Иллюзии

))))))))))

Жамиля Демеуова

:-):-):-):-)

Де
Дед'уктор

Это всё условности! Каждый человек вкладывает свой смысл в определения и понятия.

Мираж Иллюзии

но это не означает его исключительное право быть истинной в последней инстанции))

Де
Дед'уктор

Конечно. Для этого и изобретают люди всю свою историю демократию

Мираж Иллюзии

каждый ищет свою правду и право жить лучше))

Kuralay Mukhametova

в каждом есть и хорошее и плохое, что когда проявляется зависит от ситуации

Александр Агафонов

согласен, добродетель - это добрые поступки, а не правильные слова...

Мираж Иллюзии

точно!))

Я Не Рыжая, Я Золотая))

так и считаем..говорить и делать добро-это разные поступки..

Мираж Иллюзии

точно))

Ирина Григорьева

действительно слова нужно подтверждать действиями

Ирина Газиева

Полностью согласна с Буддой.Плохим тоже надо быть.

Мираж Иллюзии

всяким надо быть

Ирина Газиева

По ситуации.

Мираж Иллюзии

ну да

Светлана

мудро: не говори а поступай и покажи пример

Мираж Иллюзии

я бывший учитель))

Светлана

Очень приятно, значит знаете не по наслышке

Мираж Иллюзии

конечно

Рамиль Абидуллин

А что ты еще хочешь. Это приятные животные

Наталья Маркова

да.. сегодня я только кормила семью... 😞

Валентина Самарина

Против Будды -не спорю , он всегда прав

Мираж Иллюзии

ага

Валентина Алешкина

Не могу быть выше Будды ( да и не хочу)

Мираж Иллюзии

верно))но стремиться надо)

Валентина Алешкина

Боюсь мне не достичь.

Мираж Иллюзии

дык почти все не достигают...но надо...))

Мираж Иллюзии

для саморазвития))

Валентина Алешкина

Реализовать себя можно очень во многом, но превозношения себя считаю, в какой-то степени грешным делом, разве не так?

Мираж Иллюзии

есть и такое)))