Друг

Почему говорят:" Нет пророка в своём Отечестве?"

Ответы
Nora

это пошло с Назареи.-когда Спаситель пришел к ним с проповедью..они признали в нем плотника и больше никого другого ..хоть наизнанку вывернись- покажи сто чудес..не поверят..в головах людей осел другой образ..

Друг

Спасибо

Геннадий Голубев

Это Исус сказал, от обиды. Он там распинался перед своими, а они ему возьми и скажи: Так это Оськин сын, плотника нашего, какого хрена вы его слушаете, идиоты. Что может знать сын плотника?

Это Ёсик обидку кинул. Он же бастард у Маши был. Батяня рогоносец. Никто его не принимал всерьез. Ну и типа, чужаумники, я вас сдам а сам откинусь к папашке родному...

Александр Некрасов

Видимо, имеется в виду пристрастность, ангажированность члена данного общества. Будучи необъективным, он не сумеет предвидеть будущее данного народа.

Друг

Очень возможно

Sa
Samson

Когда люди видят нового человека ... как говорят - им нередко - по природной доверчивости легче поверить ему бывает ... чем некоторым старым знакомым)?

Павел Пахин

Так , все время за бугор отдельные граждане зенки пялют слюни пускают ....и всю хрень оттуда всасывают , говоря что там светоч😁

Друг

Ух они какие!!!

Павел Пахин

На кол и костер 🔥 из 👍

Друг

Да!!!

Ди Филосыч

потому что для принятия пророчества, нужно в него поверить и смотреть на него объективно, а не с позиции, кто, кем и как

Друг

Очень возможно

Ан
Ангел

Душа у женщины легка
И вечно склонна к укоризне:
То нету в жизни мужика,
То есть мужик, но нету жизни.

Ан
Ангел

- Ну, наконец, я просто умираю!
Ложись быстрее, или встань вот так!
Раздвину губки по дороге к раю,
И проскользну, качаясь мягко в такт…

Друг

☃️

Ан
Ангел

Вы что, себе приятностей хотите?

Друг

Всем)

Ан
Ангел

Реальность виртуальная сгущалась.

Константин Крылов

Потому что зарубежные кажутся умнее.)) Привет, Катерина Семёновна!)) 🌺 🌷 🌺

Друг

Здоров

Константин Крылов

А что, клавиатура шалит?

Друг

Нет)) У клавиатуры есть Я!!! Я и шалю)))) Просто позвонили)))

Константин Крылов

Аааа, сломали движение мысли к пальцам, т.е. к словесному изложению?)))))))

Друг

Я с телефона же тут сидю)

Константин Крылов

Так уж понЯл.))))

Сергей

Потому и говорят, что никто НЕ МОЖЕТ поверить своему ближайшему..., кто бы он ни был...

Sergio

Это значит что все иностранное всегда лучше. Дополнение к "Там хорошо где нас нет".

Друг

А в более мелком объёме- семья или компания если)

Sergio

То же самое. Соседская жена умнее/красивее/лучше. Хлеб вкуснее. Есть у американцев, переводится примерно: "Запах соседского барбекю всегда лучше вкуса нашего барбекю".

Друг

Эх

Sergio

Что не так?

Друг

Грустно...и правда...И есть ещё одно ...

Ирина

Это значит, что своих мы не слушаем. Мы ищем пророков где-то далеко, им мы верим.

Друг

Золотые слова.Почему?

Ирина

потому что.те кто рядом с нами каждый день редко когда являются авторитетом для нас. Зато если кто-то из нас услышит что-то из уст какого-то стороннего авторитета то это принимается как аксиома и откровение, несмотря на то, что ему это говорят близкие изо дня в день

Друг

Вот вы прямо в точку.И все же ещё глубже...Почему не слышим близких?

Ирина

просто мы,заняты собой-то, ровно, так же как и они заняты собой.

Друг

В общем то да...Мне ещё думается, что есть существует подсознательное, и сознательное ощущение, что близким это может быть каким то образом выгодно.Т.е. что это не объективная информация, а некий умысел..А от посторонних и незнакомых людей такого ощущения нет...Когда мы читаем книги или смотрим что то в интернете или по телевизору, мы же знаем, что этим людям от нас ничего не нужно, поэтому слышим информацию...А со своими так бывает не всегда...

Ирина

как одна из причин еще,, кто то может самоутверждаться может за счет близких

Друг

Я брала в расчет доброжелательное и хорошее отношение...А так то все может быть...

Вероника Королевская.

Потому что это слова Иисуса Христа.Именно в Израиле его как Бога не признали.

Миронов Николай

Пророков нет в Отечестве моем, да и в других Отечествах не густо! В.Высоцкий.

Друг

Почему?

Миронов Николай

А зачем они? Что они должны нам предсказать?

Друг

Если уменьшить отечество до семьи...или компании...тогда как?

Миронов Николай

Пророк в семье? Нонсенс!

Улугбек

Таков менталитет нашего народа - "Своих - высмеивать, соседям - завидовать..."

Друг

Жалко же.

Улугбек

Хуже.... Обидно!...

Друг

Да уж)

Евгений Макаренко

Это цитата из Библии.

Улугбек

А это - её разъяснение....

Бог Есть

Все родные и знакомые скажут "это что ли наш Ванька пророк? Ха, не смеши" ))

Друг

😂😂😂

Авдей Мотоциклетов

вас там знают с детства и не воспримут всерьез-то что вы изменились

Елена Островская

Потому что близкого человека трудно оценить объективно ...

Сергей Махиня

Потому что при жизни этого пророка не слушают и смеються

Одинокая Сволочь

просто своим предсказателям, как правило не верят...

Друг

Почему?

Одинокая Сволочь

не знаю...