Евгений К

Как называлась буква "Х" в старославянской азбуке?

Ответы
Юр
Юрий

"ХЕР". Так в церковнославянском алфавите называлась буква "х". Когда крестом вычеркивали ненужные места в тексте, это называлось "похерить".

Евгений К

А почему семёрка пишется перечёркнутой?

Евгений К

Есть шуточная версия.Что когда Моисей писал свои заповеди,то когда дошёл до седьмой заповеди Не прелюбодействуй. То народ закричал.Зачеркни,зачеркни

Юр
Юрий

Прелюбодеям и прелюбодейкам эта Заповедь, что есть, что ее нет. Они ее сами похерили.

Владимир Горшков

Хер(хернис)---врачи,прописывали уклонистам от армии--херня (кила)

Таирия Таирия

Херь, кажется..

Таирия Таирия

Не помню точно.

Танѩ

"Хер"и что?

Евгений К

А вы считаете это только сейчас началось? А кто заставил и запрещает помнить наших,славянских богов и обычаи? Вот то то же

Танѩ

Богов оставим.

Евгений К

Ладно.Оставим,Но это тоже ведь наша история. А почему греки помнят свою историю,до принятия христианства, и чтят её.А у нас под запретом.

Танѩ

Кто и кому запрещал?

Евгений К

Вы притворяетесь или действительно не знаете как крестили Русь? А говорите,что ни кто ни чего не запрещает. Тогда назовите славянские обычаии. И славянских языческих богов. Ведь это же история народа.

Людмила Миронычева

НЕ ЗНАЮ...

Евгений К

Это что бы не считали голословным

Людмила Миронычева

Большое СПАСИБО!!! Теперь буду знать!😌

Инесса Самойлова

Хорошо ?

Владимир Игнашов

хер.....

Слуга Государев

хрень

Евгений К

Я специально послал картинку.А то одному сказал как называется.Обиделся

Слуга Государев

я помню просто пятница голова в ауте

Ра
Раиса

ХЪРЬ

Ра
Раиса

почему почти?

Евгений К

Хотя и так и так правильно ХЕР называлась

Юлия Александровна

херь

Георгий Клинцов

ХЕР

Георгий Клинцов

ИЛИ В Ж.

Георгий Клинцов

НУ ТОГДА В З

Евгений К

А это кто как понимает. И город Ротердам можно по разному понимать

Георгий Клинцов

И КОПЕНГАГЕН.

Евгений К

Вот,вот.И Копенгаген тоже. Не ту страну Гондурасом назвали.Понимайте как хотите

Любовь Ф

хер

Владимир Шибнев

Хер

Ирина

Хер

Ирина Цветкова

Хер

Анна Сергеева

хер

Понтий Пилатский

хер

Александр Соколов

Ха!

Александр Соколов

Рядом лежит свод сигналов ВМФ и та -ХА.

Фидан

Ха

Евгений К

Не правильно. 🖼

Фидан

Кирилл и Мефодий 👏👏

Pa
Pavel

ь

Pa
Pavel

молодец.... одно ногой в могиле а нечего умнее придумать не смог