¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А вот еще один прелюбопытный стих Омара Хайяма:
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвый оком взгляни на ближайшего друга -
Друг, возможно, окажется злейшим врагом. 😀

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

Как распознать врага нам нынче?
Наталья Сучкова Куцева
Как распознать врага нам нынче?
Сложнее нет сейчас задачи.
Не носит знаков он отличий.
И льстит порой, и взгляд не прячет.

Но за спиной интриги водит,
И в дУшу хочет к вам залезть.
И всё же вечно он на взводе,
Из-под тишка, готовя месть.

Доверив тайну, его можно,
Поймать в предательстве потом,
И вместо правды ложь подложив,
Узнать, что он и был кротом.

Бывает часто, что врагами
Бывают лучшие друзья.
И не балУйте пирогами,
Пуд соли с ними не съедя.

©️ Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2016
Свидетельство о публикации №116010307108

Дм
Дмитрий

это верно среди азиатов у нас же православных не может считаться другом предатель. Вот такая казуистика. Вспомните как они в споре кричать мамой клянусь вы хоть раз от славянина слышали такое в голове даже не уложится клясться тем что дороже жизни своей.

Кирилл Дерябин

А вчера приглашали попеть
Люди милые, но незнакомые.
Я им пел, чтобы дом их согреть,
Свои старые песни и новые.

Только песни-то стали не те,
По-другому поется и дышится.
Мы в разлуке уже столько лет,
Не болит ничего и не пишется.

Счастливый..

Я смываю тепло твоих рук,
Я смываю ласки твои,
Я стираю горячность губ,
Забывая о грешной любви.

Только я не могу позабыть
Твою нежность, и сладость твою.
Я хочу от тебя убежать,
Но любимую вновь зову.
♥️ http://lel.su/stihi/lyubimoy/4.htm

Владимир Асиновский

А мне нравится его: "Лучше впасть в нищету. голодать или красть. Чем в число блюдолизов презренных попасть. Лучше кости глодать. чем прельститься сластями за столом у презренных, имеющих власть "

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Все относительно... на словах эффектно звучит, а на деле все не так просто осуществить))

Владимир Асиновский

конечно

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Верхний стих более актуален, надо адекватным и внимательным, чтобы потом не стонать, что вокруг одни предатели.

Владимир Асиновский

Вы права

Николай Кочуров

ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ ЯДЫ,на ВСЕ случаи жизни,
для решения ВСЕХ Ваших жизненных вопросов.
Эффективность НЕ ОДНОКРАТНО проверена
практическим путем.
ГАРАНТИРУЮ-100% ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД. ximtorglab@gmail.com

Александр Таран

"Не одерживал смертный над миром побед . Всех безследно съедает земля - людоед . Ты пока еще цел и бахвалишься этим . Погоди , попадешь муравьям на обед " ( Омар Хайям )

Галина Горошинская

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, поэтому совет ты выслушай Хайяма, ты лучше голодай, чем что попало есть, ты лучше будь один, чем вместе с кем попало.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга — наживешь врага ты,
Врага обнимешь — друга обретешь.

Людмила Невинных

В этой тленной Вселенной в положенный срок
Превращаются в прах человек и цветок.
Кабы прах испарялся у нас из-под ног —
С неба лился б на землю кровавый поток!

Евгений

Или так: В общеньи с мудрецом ищи себе оплот! Увидев дурака - за сотню верст в обход. Предложит вам мудрец и кубок яду выпей, А потчует глупец - выплескивай и мед!

Евгений

очень мило, на память больше ничего не приходит, вы выиграли)))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну и спасибо вам, за приятный диалог)

Евгений

всегда пожалуйста

Евгений

И вам того же)))

Тт

И еще... Нас,пьяниц,-не кори,когда бы господь хотел,он ниспослал бы нам ничтожество в удел,однако,за тобой,приятель,хоть и трезвый ты,-я видел много худших дел...

Владимир Беззубов

..."В этом мире глупцов, подлецов, торгашей, - уши мудрый закрой, рот надежно зашей, веки плотно закрой, хоть немного подумай о сохранности глаз, языка и ушей."....

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

И с другом, и с врагом ты должен быть хорош. Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь. Обидишь друга - обретешь врага ты, врага обнимешь - друга обретешь.

Владимир Беззубов

..."О если б, захватив с собой стихов диван, и в кувшине вина и, сунув хлеб в карман, с тобой денек бы провести среди развалин, - мне позавидовать бы мог любой султан."...

Виктор

"И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга — наживешь врага ты,
Врага обнимешь — друга обретешь."

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

У меня и этот стих здесь есть и я его привожу, когда люди восхищаются правотой того, что выше)))

Неизвестно Неизвестно

​Хотя в этот вечер
Я в гости не жду никого
Но вздрогнуло в сердце
Когда всколыхнулась под ветром
Ветка Сакуры
Дождь Стеной
Море холодное
Ждем лета

Неизвестно Неизвестно

​Хотя в этот вечер
Я в гости не жду никого
Но вздрогнуло в сердце
Когда всколыхнулась под ветром
Ветка Сакуры
Дождь Стеной
Море холодное
Ждем лета

Дядя Саша

Нет, не просто быть справедливым. И прожить просто так, не имея греха. Даже всем, безкорыстным и милым. Так и хочется взять и почистить тебе потроха...

Михаил Алексеенко

Прав бывал и Хаям, но и жизнь не такая уж линия! Всё бывает намного извилистей! Есть в ней место друзьям и врагам. Без какой либо даже зависимости.

Фд Зуекщм Alexandr

Тот, кто следует разуму, - доит быка,
Умник будет в убытке наверняка!
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня в цене чеснока.

Антон Ефремов

Водясь с глупцом- не оберешься срама, а потому послушайся Хайяма: Яд, мудрецом предложенный, прими; брать от глупца не стоит и бальзама.

Антон Ефремов

Знаете, это почти оскорбление.

Антон Ефремов

Ты блядь за метлой сука следи , тварь недоебанная

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ты выбрался из грязи в князи, Но быстро князем становясь… Не позабудь,
чтобы не сглазить…, Не вечны князи — вечна грязь… (Омар Хайям)