T.
Tara .

Чем отличается ванилин от ванили?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Думаю, стоит начать с того, что ваниль – одна из самых дорогих пряностей в мире. Относится к семейству Орхидные. Родиной принято считать Центральную Америку и Мадагаскар. Пряность известна человечеству с самых ранних времен: существуют данные подтверждающие, что еще ацтеки использовали ее вкусовые и лечебные свойства. Кроме того, во времена правления императора Монтесумы ваниль из «пищи и лекарства» перекочевала в разряд денег – именно ванильными стручками ацтеки собирали налоги.

Первым европейцем, вкусившим эту ароматную специю, стал Христофор Колумб, при этом истории известна точная дана этого исторического события – 14 сентябре 1502 года. Именно с этого дня началось победное шествие приправы по миру: в начале XVI века ваниль появилась в Австрии, Италии и Испании, в остальной части Европы – тремя веками позже. На сегодняшний день ваниль культивируется во многих странах экваториального пояса, однако большая часть мирового объема производства припадает на уже упомянутый выше Мадагаскар, от которого стараются не отставать Китай и Индонезия.

Ваниль и ванилин – двигаемся дальше. С ванилином дела обстоят немного иначе. Дело в том, что многие считают его экстрактом ванили, хотя на самом деле это не так. Природный экстракт ванили – это профильтрованная настойка бобов ванили на смеси этилового спирта и воды, помимо ванили содержащая сотни других соединений.

Read more: http://buy-food.com.ua/poleznoe-o-vkusnom/vanil-i-vanilin-v-chyom-raznica.html#ixzz4Yure4PDN

Konstantin Frolov

И ваниль и ванилин являются приправами. Отличие их в том, что ваниль - это натуральная приправа. Выглядит в виде стручков с суперконцентрированным ароматом. А является плодом, как раз вот той орхидеи, про которую пишут девочки выше. Очень опасная штука, поэтому ее следует использовать очень аккуратно, либо вообще не трогать. Аванилин - это синтетически получаемый ароматизатор, идентичный натуральному. Кстати и по запаху ваниль и ванилин даже очень отличаются. Ванилин имеет горький привкус, поэтому применять его в виде ванильного сахара.

Валерий Александровский

И ваниль и ванилин являются приправами. Отличие их в том, что ваниль - это натуральная приправа. Выглядит в виде стручков с суперконцентрированным ароматом. А является плодом, как раз вот той орхидеи, про которую пишут девочки выше. Очень опасная штука, поэтому ее следует использовать очень аккуратно, либо вообще не трогать. Аванилин - это синтетически получаемый ароматизатор, идентичный натуральному. Кстати и по запаху ваниль и ванилин даже очень отличаются. Ванилин имеет горький привкус, поэтому применять его в виде ванильного сахара.

Дева Лесная

И ваниль и ванилин являются приправами. Отличие их в том, что ваниль - это натуральная приправа. Выглядит в виде стручков с суперконцентрированным ароматом. А является плодом, цветка (орхидеи). Очень опасная штука, поэтому ее следует использовать очень аккуратно, либо вообще не трогать. А ванилин - это синтетически получаемый ароматизатор, идентичный натуральному. Кстати и по запаху ваниль и ванилин даже очень отличаются. Ванилин имеет горький привкус, поэтому применять его в виде ванильного сахара

Ирина Ершова

Ванили́н — бесцветные игольчатые кристаллы с запахом ванили. Формула ванилина C8H8O3. А ваниль -это натуральный продукт-это плоды тропической лианы длиной в среднем 10-20 см, эластичные, мягкие, слегка скрученные по форме, маслянистые на ощупь, темно-коричневого цвета. Кстати, в свежем виде стручки ванили совсем не пахнут. Их собирают неспелыми, ошпаривают горячей водой или паром, сушат, затем выдерживают в тени до появления на поверхности светлых кристаллов. Его содержание в стручке ванили – около 3%.

Лина Ангелина

спасибо очень интересно!!!!

Михаил Удовиченко

Ванилином обычно называют кресталические или песочные добавки, а ванилью эсенции или палочки! Ваниль - растение, произрастает в Индии, из него и добывают Ванилин- ароматизатор, используемый в кулинарии. Ванилин — бесцветные кристаллы с запахом ванили, Ванилин содержится в плодах ванили. Получают синтетически.

Al
Alexc

ваниль - растение или стручок . ванилин - вещество. но на бытовом уровне обычно имеют в виду чуть иное : ваниль - натуральная , а ванилин - синтетический. натуральный продукт не продают в виде порошка - лишь стручок в пробирке покрытый кристаллами. дорогая зараза. а всё что в виде порошка в пакетиках - синтетика

Al
Alexc

притом нередко приправа = лекарство . приправляли пищу не столько ради изменения вкуса , сколько свойств

Лина Ангелина

согласна

Al
Alexc

куркума (лень лезть в энциклопедию , пишу своими словами) : сушёный молотый корень одного из имбирных растений. является основой смесей специй под названием "карри" (карри - это смесь). жёлтенького цвета но не столь яркого и насыщенного как шафран. аромат тонкий , не острая. ..... так вот недавно моя маман пекла пирог с маком. тесто было шикарным но подозрительно жёлтым. яйца такого не дадут. спросил чем красила , не шафраном ли ? оказалось нехило бухнула в него куркумы и то не для цвета а для того чтобы тесто "подсушить" - слабо подошло и был высок риск что собьётся или будет склизким . то-есть куркума быладля подсушивания и распушивания а не ради аромата или цвета. это как пример

Лина Ангелина

век живи-век учись, не знала ,что куркуму можно в тесто добавлять!

Al
Alexc

... а я не знал что это безопасно в ТАКИХ количествах ... 😃 (на всяк - шафран при переборе очень опасен для здоровья !! )

Андрей Кореньков

ВАНИЛЬ - родственное орхидее тропическое растение, а также его плоды (стручки) , употребляется как пряность. В основном производится на Мадагаскаре
Ванилин — бесцветные кристаллы с запахом ванили, Ванилин содержится в плодах ванили. Получают синтетически.

Татьяна Павленко

Ваниль – это одна из самых дорогих в мире пряностей. А то, что мы сегодня покупаем для выпечки в магазине, — это не ваниль, а ванилин.

Сергей Крушенко

А Вы действительно не знаете?! Химическая формула одинакова - просто ванилин это синтетический и недорогой заменитель ванили.

Олег

Чем отличается синтетический кристалл C8H8O3 от спаржецветной пряности семейства орхидных? Вы этого серьезно не знаете?

Лина Ангелина

ясно!спасибо!

Олег

Всегда пожалуйста! До Вашего вопроса я тоже не знал чем они отличаются.

Олег

Вычитал интересные факты про ванилин: В 2002 году мировая потребность в ванилине составляла 12 тыс. тонн, но только 1800 тонн было произведено из природных источников. Остальное было произведено химическим синтезом. Ванилин впервые был синтезирован из эвгенола (извлекаемого из масла гвоздики) в 1874—1875, меньше чем через 20 лет после того как он был открыт и идентифицирован. Ванилин производился из эвгенола до 1920-х (этот химический процесс можно легко воспроизвести в лабораторных условиях, используя процедуру, описанную Гэри Лампманом[2]). Позже он был синтезирован из лигнин-содержащей «коричневой жидкости», побочного продукта сульфитного процесса при производстве деревянной пульпы.

«Лигниновый» способ потерял популярность по экологическим причинам, и сейчас большинство ванилина производят из нефтехимического сырья. Это двухстадийный процесс, в котором гваякол (1) реагирует с глиоксиловой кислотой (так называемое электрофильное ароматическое замещение). Образующаяся ванилилминдальная кислота (2) затем в одну стадию окисляется до 4-гидрокси-3-метоксифенилгликолевой кислоты (3) и декарбоксилируется с образованием ванилина (4).

Лина Ангелина

спасибо очень интересно не знала,что из масла гвоздики еще извлекали!

Олег

Лучше из масла гвоздики чем из нефтехимического сырья. Что то после таких статей, желание применять дешевый ванилин куда-то улетучивается.

Игорь

Ванилин - химия. Ваниль - природный ароматизатор, в чистом виде очень дорогой, как настоящий шафран например.

Мирумир

ваниль палочка - натуральный аромат стоит дорого. ванилин делают из какого то химиката и стоит он дешево

Полина Захарова

Ванилин бальзам Шостаковского используют для компрессов в хирургии,ваниль используют в выпечки!

Костя Карлик

Ваниль - лиана , ванилин порошок созданный химическим путём , есть ещё ванилон , это совсем г на п

Огненный Муравьед

Ваниль делают из определенных сортов орхидей, ванилин - синтетика, D- вращающий изомер ванили.

Игорь Шаповаленко

Ванилин слишком приторный. Поэтому мы употребляем в приготовлении пирожков ванильный сахар

Алекс Венцель

По моему ваниль это растение, а ванилин производное из него. Запах этот с детства ненавижу...

Андрей Хрисанфов

бесцветные игольчатые кристаллы с запахом ванили. род многолетних лиан семейства Орхидные

Юрий Баранчиков

Ваниль-растение (в виде стручков, сам видел в Индии), а ванилин- вещество с запахом ванили...