Старый Меломан

🖼 История женской наготы на Руси: Когда и почему предки россиянок ходили обнаженными?

Ответы
Татьяна *

Это сказочные героини

Alla Lala

в бане только ))))

Старый Меломан

В христианский период подобные игрища и языческие ритуалы сошли на нет. Обнажать тело и даже его отдельные части теперь считаюсь поступком постыдным и греховным. Раздеваться догола можно было только в парной, и даже купаться в речке надлежало в рубашке

Alla Lala

1. катались голыми ТОЛЬКО мужчины.. как носители СЕМЕНИ.. не женщины.2. Женщины задирали юбки БЕЗ мужчин.. то есть на это никто не смотрел. Да и какие это женщины.. если в 13-15 уже замуж выдавали. Это ещё дети были.

Старый Меломан

Почему же в христианский период столь резко и кардинально изменилось отношение к обнаженному женскому телу? Дело в том, что нагота на Руси традиционно считалась проводником в мир темных, злых сил. Голыми изображалась и представлялись в славянском фольклоре такие «бесовские» персонажи, как Русалка, Болотница и Банница (Обдериха), голой в народных сказаниях летала ведьма на метле.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/251222/55064/

Alla Lala

Виктор, ну не сравнивайте языческие символы с людьми..

Старый Меломан

хорошо

Марго Беккер

🥴🤷‍♂️

Светлана Филюкова (Мериясова)

не знаю