Марк Симсон

Почему людей раздражает обращение "сударь"

Ответы · страница 2
Эльмира Утемисова

это ведь лучше,чем вся та ненормативная лексика, которой перегружен язык

Де
Деловая

Средневековье какое то , сразу напоминает о Партосе Атосе и Арамисе

Марк Симсон

а вот англичан не смущает средневековость обращения СЭР,но впрочем куда им до нас мы чуваки и чувихи не потерпим средневековщины

Де
Деловая

Сэр это современное обращние и очень популярно в повседневной речи

Марк Симсон

допустим Сэр Вальтер Скотт. наверно наш современник 🙂

Де
Деловая

Нет не современник но зачастую если молодой человек обращается к более старшему то он назовет его сэр.

Михаил

А если бы Вам вместо привет говорили , к примеру - Здрав будь боярин)

Михаил

кого чем 😮

Марк Симсон

Меня боярином. Если честно, то в ответ на подобное обращение обратившийся получит улыбку ни как не раздражение

Михаил

почему обижаются на сударя? звучит как издевка.

Марк Симсон

"Эй чувак!" звучит наверно лучше.

Маргарита Алейникова

отвыкли...и считают архаизмом, а может не чувствуют себя таковым....

Alla Tsikel

Непривычно!а мне вот нравится, когда обращаются: Дамы и господа!

Юлия Маврина

Произошло от слова государь путем отбрасывания первого слога.

Марк Симсон

Государь- господин Наместник бога на земле приставка го указывает на это

Юлия Маврина

Такое обращение в нашей стране воспринимается с иронией.

Марк Симсон

Я думаю, что совершенно напрасно если это так. Ведь по существу французское месье буквальный перевод на русский сударь, и позволю себе заметить, что вряд ли француза можно разозлить обращением к нему месье. А русское сударь господин- хозяин своей жизни, В старые времена хозяин двора у ворот встречал путника с водой Су -вода Дарь- дающий

Нина Лепилина

Не знаю. Мне нравиться! И обращение "сударыня" приветствуется!!

Марк Симсон

Слава богу, что я не одинок, Видите ли сударыня мне обращение сударь больше нравится чем; -эй чувак

Нина Лепилина

Согласна! Те же, кто обращается "эй, чувак" вряд ли понимают истинное значение данного слова. ЧУВАК - Человек Уважающий Американскую Культуру.

Марк Симсон

Культура любого места где б человек ни жил достойна уважения

Нина Лепилина

Полностью - ЗА! Я имела ввиду невежество бОльшей части нашего населения.

Ma
Marina

издевательское какое-то...где вы в наше время сударей увидели?

Тамара Андреева

меня на днях назвали "сударыня",ничего обидного,очень мило!

Дина Муртазина

Отнють! Я ко всем женщинам обращаюсь-сударыня-им нравится

Ми
Мила

понятия не имею. Обращение "сударыня" мне очень нравится!

Маргарита Шульженко

разве хамство которое мы имеем в обществе было распространено в среде сударей и сударынь?

Нина Иванова Иванова

Потому что забыли или не знали культуру русского народа.

Нина Иванова Иванова

Это происходит не от великого ума.

Blondes Gift

Зато "барышня" и "сударыня" воспринимается благосклонно))

Марина

Обратитесь ко мне подобным образом. Меня не раздражает..

Марина

И барышня))) хорошо звучат)))

Марк Симсон

Мне это немного напоминает время после революции когда все были товарищами и попытаться украсить свой быт оценивалось как "мещанство" и очень порицалось

Марина

Наверное осталось в крови)))) боязнь каких- то обращений, обособленных социальным статумом))) мне же эти слова больше напоминают архаизмы, приятные в звучании..

Марк Симсон

Вот так вот общаясь все больше склоняюсь к мнению, что причина либо недостаток либо полное отсутствие самоуважения, вот так грустно немного

Марина

А может просто недостаток образования??? К такому обращению привыкаешь , читая, к примеру, Чехова, или еще кого-то из классиков...

Марк Симсон

Необразованность возможно и скорей всего так же является причиной, однако, люди с высшими образованиями имеют часто такую же неадекватную реакцию

Марина

Да, или узость мышления)))

Зоя Романюк

видимо не знают значение слова....думают -обозвали...........

Ирина Валиуллина

Настолько от него отвыкли, что уже звучит как издёвка )

Ирина Валиуллина

А не говорите - не нарывайтесь )))

Марк Симсон

Конечно можно, но таким образом можно отвыкнуть от речи вообще. Мало ли, что еще начнет раздражать

Ирина Валиуллина

То, что раздражает большинство людей, быстро покидает язык...

Ge
Gella-70

Из-за невежества : незнание своего исконно русского.

Lu
Lukashenko-1958

Наверно потому что, данное слово к ним не относится.

Анатолий Бобылев

Устарело. Люди не хотят ассоциироваться с прошлым.

Марк Симсон

Простите за любопытство, не вполне мне ясно из каких источников вам известно это, я в неведении.

Анатолий Бобылев

А какой источник Вы считаете верным? Всё что в нас есть -это или вера или собственный опыт. А дальше кто к чему прислушивается.

Марк Симсон

Истина одна остальное - ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Анатолий Бобылев

Я Вам завидую: Вы знаете истину!

Марк Симсон

в поисках истины пребываю. Не стоит мне завидовать

Татьяна Сергеева

Настораживает, а вдруг последует вызов на дуэль?