Марк Симсон

Почему людей раздражает обращение "сударь"

Ответы · страница 5
Ирина

образованности не хватает

Александр Мохначев

Меня нет, господа, пожалуйста обращайтесь. 😉

Наталия Филимонова

Обращайся ко мне СУДАРЫНЯ

Марк Симсон

С превеликим удовольствием Сударыня

Вера Нечаева

я не в курсе. не привычно.

Вера Нечаева

вообще то оригинально и уважительно звучит.

Марк Симсон

Значение слова- хозяин самому себе

Марк Симсон

На мой взляд это немного лучше чем- эй ты женщина или скажем чувиха

Вера Нечаева

согласна с ВАМИ полностью.

Вера Нечаева

в ссср-все были товарищами.

Марк Симсон

интересно то что товарищи, а женщина товарка!

Вера Нечаева

я такого выражения не слышала...

Галина Овсиенко

он халоп а вы его сударь

Марк Симсон

Полно Вам Сударыня, простите, но бы если государь , тогда б понятно было. Ведь, Сударь это лишь всего знак вежливости то есть в слух признание того , что видите вы перед собою личность. Ведь сударь означает хозяин своей жизни, Ну, и вместе с тем дающий воду страннику, ведь су-вода а, дарь -дающий. В старину был обычай встречать с водою путника с водой хозяину двора

Алла Минко(Мусиенко)

наверное скрытый смысл

Марк Симсон

для людей владеющим русским языком скрытого смысла здесь нет, ибо сударь-уважительное обращение

Алла Минко(Мусиенко)

есле не подразумевается скрытая ирония

Марк Симсон

а интересно Сэр Вальтер Скотт. мог заподозрить скрытую иронию

Виктор Шумилов

почему вас раздражает?

Юлия Пак

Где мы и где "судари"?...

Марк Симсон

Тогда еще вопрос :-"А любите ли Вы себя?"

Марк Симсон

А сударь это всего навсего хозяин своей жизни

Юлия Пак

— С праздником всех!— С каким?— С днем инвалида!— Почему Всех?— Ну вот, ты, квартиру можешь себе позволить купить?— Нет.— А машину какая нравится?— Нет?— Почему?— Возможностей не хватает.— Ну так вот сегодня день людей с ограниченными возможностями.С праздником тебя страна. (Вот такие мы хозева)...

Асия Ищанова

это строгое обращение

Марк Симсон

Полно Вам Сударыня, ни капельки ничуть

Игорь Ларин

похоже на сарказм.......

Марк Симсон

А человек ведь тоже звучит гордо?

Игорь Ларин

на мой взгляд, не особо.....

Мариша Князева

мне лично нравится ))))

Тетя Фрося

потому что я судариня

Юрий Сергеевич

Предполагает иронию.

Марк Симсон

А почему скажем сэр в Англии или месье во Франции не предполагает иронию?

Юрий Сергеевич

"Сударь" по-нашему, это ""брат", "сестра".

Ника*

кого это раздражает?

Ника*

звучит, конечно, двусмысленно. Например: "А вам, сударь, какая печаль?"

Марк Симсон

Не знаю, это как-то по русски.

Марк Симсон

на самом деле двусмысленности в самом слове сударь нет и быть не может. сударь- господин хозяин самому себе

Марк Симсон

конечно сейчас более привычно нцу ты чувак ну ты чо?

Марк Симсон

Нет конечно о вкусах не спорят. Я и не собираюсь переубеждать, просто интересен сам механизм дейсвия. ну насамом деле какая мне печаль, что я люблю шоколад а ктото его не переносит

Марк Симсон

если вы имели в виду беш,, что на тюрском означает один,- то я не совсеь понял ,что Вы имели в виду

Серик Амиров

Вообщето с тюркского это 5

Людмила Петрачева

СЛИШКОМ ВЫСОКОМЕРНО

Марк Симсон

Здесь я немного не понял. Простите , но получается из вашего предположения, что я де называя человека( по сути) хозяином своей жизни тем самым унижаю его???????

Волга

я так то сударыня 😉

Мишка Могилевский

Меня не раздражает - обращайтесь, сударь...)))

Волга

Сударь, свеженького только что смолотого и сваренного кофейку не желаете?))) ☕

Мишка Могилевский

С удовольствием, сударыня...))) 😉

Волга

😄

Волга

☕

Ирина Плешкова

меня не раздражает

Марк Симсон

Меня представляете то же не раздражает,а многих (о них как раз речь) раздражает. Вопрос почему?

Ирина Плешкова

А Вы спросите у них, чего гадать

Марк Симсон

Так дело в то , что они сами не знают. Я спрашивал 🙂

Ирина Плешкова

🙂 🙂 🙂 с праздником Победы!

Дмитрий Каракозиди

Ко мне обращайся....

Марк Симсон

Извольте Сударь! Обращаюсь к Вам! 🙂

Дмитрий Каракозиди

Меня и на раздражает, и не два....дрожает, и не три.....

Тамара Смирнова

меня не раздражает

Марк Симсон

А Вы часто слышите в свой адрес обращение Сударыня?

Наталия

Неприятное слово.

Марк Симсон

Я вижу причину и связана она с моей точки зрения с воспитанием на государственном уровне неуважения к собственной личности. По сути после февральского переворота стремление людей украсить свой быт подвергалось гонению общественным мнением ( если помните называлось это презрительно мещанством) , а сударь т е господин (хозяин своей жизни)

Наталия

Лично мне просто это слово режет слух, никак не связано с воспитанием.

Марк Симсон

В старину был обычай встречать путника у двора с водой и подавал её путнику хозяин двора Сударь Су вода дарь понятно дело дающий

Марк Симсон

Т е сударь по сути хозяин (хозяин своей жизни) что плохого в этом? 🙂

Марк Симсон

С моей точки зрения плохих слов не бывает. Главное знать значение слова и применять слова в тему что называется.

Елена Набока

Значит не сударь

Марк Симсон

но разве плохо когда сударь?